27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В футбольной "Вирслиге" правят бал "гастарбайтеры"

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 09:01, 27 июля, 2020 1


Бразильцы и африканцы, ребята из балканских стран и России — такое сегодня интернациональное лицо десяти команд чемпионата Латвии по футболу (высшая лига, или "Вирслига").



С введением новой формулы "три местных плюс восемь иностранцев" команды получили своеобразный карт–бланш и при возможности чуть ли не пачками приобретают недорогих иностранцев, при этом не сильно обращая внимания на местных воспитанников. Оттого после первого круга на ведущих ролях — сплошь легионеры. И к этому надо привыкать…

Впрочем, если взглянуть на турнирную таблицу "Вирслиги" после первого круга, то в основном картинка привычная. На самом верху — двоевластие после девяти туров: чемпион последних двух лет "Рига" Олега Кононова и РФШ Виктора Мороза набрали по 24 очка. Команды–фавориты идут по своему привычному графику, в первом круге уступив лишь по разу при восьми победах. Еще 21 июня в матче 2–го тура "Рига" в Слоке проиграла юрмальскому "Спартаку" — 1:2, а РФШ в 8–м туре на домашнем стадионе "Аркадия" не совладала с "Ригой" — те же 1:2. В остальном — просто идеально. На третьем месте расположилась "Валмиера" Тамаза Пертии с 15 баллами, что также можно считать успехом исходя из того, что на старте сезона этот коллектив потерпел два поражения кряду, после чего выдал семь матчей с набранными очками (четыре победы и три ничьи). Со знаком плюс, несомненно, выглядит и выступление юрмальского "Спартака" Алексея Еременко, который с 14 очками пока что четвертый. Не в чем упрекнуть себя как футболистам "Даугавпилса" российского специалиста Александра Горшкова — три победы в первом круге все–таки недурно, так и игрокам "Метты" под руководством Андриса Рихертса, для которых прозябание на дне турнирной таблицы в роли дерзкого и неуступчивого оппонента — уже традиция.

А вот в остальном — сплошные минусы. Прежде всего это относится к курземским командам "Вентспилс" и "Лиепая" (11 и 10 очков соответственно), которые за последний месяц сильно разочаровали. "Вентспилс" молдавского тренера Виорела Фрунзы отметился своей недисциплинированностью (только красных карточек — шесть), лиепайская команда под руководством молодого белоруса Дмитрия Молоша — неразберихой в менеджменте. На выходе — очень слабый результат, ведь даже 50 процентов очков эти команды не сумели набрать при том потенциале, которым они обладают. Как промежуточный итог — пятое место "Вентспилса" и шестое "Лиепаи". Жирный минус и "Елгаве" еще одного белоруса Олега Кубарева, которая потерпела в первом круге шесть поражений (из них три — с разгромными результатами) и на данный момент мало чем отличается от своей прошлогодней версии. Минус и "Тукумсу" Юргиса Калнса, но только за то, что по объективным обстоятельствам команда просто оказалась не готова к уровню "Вирслиги" (всего две ничьи).

Вот и выходит, что за титул, скорее всего, в оставшихся до декабря матчах борьбу поведут два столичных клуба, и разве что борьба за бронзу и еврокубковое четвертое место будет интересной. Тут за "место под солнцем" дорогу себе пробивать будут как минимум четыре команды.

Позади уже 45 матчей, но таких, которые бы хотелось побыстрее забыть, единицы. Надо признать, уровень "Вирслиги" пусть не намного, но все же возрос за счет притока иностранцев. На общем фоне выделяется, разумеется, самый богатый и амбициозный клуб "Рига", хозяева которого основную ставку делают на успешное выступление в еврокубках. Впрочем, не надо забывать, что в этом году сезон укороченный — три круга вместо четырех, впереди не так много матчей, а значит, цена каждого возрастает. Темп высочайший (первый круг уложился в пять с половиной недель), и есть такое чувство, что сюрпризы еще будут, будут и тренерские отставки, и такие же по накалу матчи, как недавний на стадионе "Сконто", когда "Рига" со счетом 1:0 взяла верх над "Вентспилсом". Главный арбитр встречи Виталий Спасенников показал в этой игре 12 желтых и три красные карточки.

Темная сторона этого захватывающего матча — события, которые имели место уже после финального свистка. Все началось с агрессивной перепалки между защитником "Риги" Харди Пренгой и нападающим "Вентспилса" Каспаром Сварупсом. Эмоции зашкаливали, это понятно, несдержанность налицо, взаимные оскорбления и попытки проучить — было все! Провокатором выступил албанец Пренга, с него все и началось. Правда, он быстро спрятался за спинами своих товарищей по команде. Некрасиво! Ну и Сварупсу надо быть хладнокровнее и думать, что ты делаешь. Бросаться с кулаками на обидчика — объяснимо, но все равно непонятно. Сварупс увидел перед собой красную карточку, Пренга — вторую желтую, и, значит, здесь также речь идет об удалении. Вмешался и чересчур эмоциональный вратарь "Вентспилса" Константин Махновский, который также по делу получил красную карточку за умышленный удар. Все трое позже получили от дисциплинарного комитета трехматчевую дисквалификацию. Это была не самая лучшая реклама "Вирслиги", ведь все могло завершиться массовой дракой прямо на поле.

Далее — снова без больших пауз. Второй круг чемпионата страны уже стартовал, матчи 10–го тура позади. Но главные события в августе и сентябре — это еврокубки и матчи национальной сборной Латвии.

Положение команд "Вирслиги" после первого круга: "Рига" и РФШ — по 24 очка, "Валмиера" — 15, "Спартак" — 14, "Вентспилс" — 11, "Лиепая" — 10, "Елгава" и "Даугавпилс" — по 9, "Метта" — 8 и "Тукумс" — 2.

В списке бомбардиров впереди группа иностранцев — сербский капитан "Спартака" Неманья Белакович забил восемь мячей, бразилец Сантана из РФШ — шесть, далее расположились нигерийцы Арокодаре ("Валмиера") и Оффор (РФШ) — пять и четыре гола соответственно, по четыре гола в активе ивуарийца Куадио (РФШ), конголезца Мбомбо ("Рига"), еще одного нигерийца Фрайдея ("Лиепая"), россиянина Евгения Козлова ("Вентспилс") и, наконец, Раймонда Кроллиса из "Метты", который пока что единственный с латвийским паспортом в топ–10 среди самых результативных.

Владимир ИВАНОВ.



Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Спорт Сборная Латвии по хоккею проводит первый из двух матчей со Швейцарией

Мужская сборная Латвии по хоккею с шайбой проведет сегодня в Лозанне первый из двух контрольных матчей против Швейцарии, пишет ЛЕТА.

Спорт Остапенко встретится с Бузас-Манейро во втором круге мадридского турнира WTA 100

Первая ракетка Латвии Алена Остапенко сегодня во втором туре мадридского турнира WTA 1000 сразится с испанкой Джессикой Бузас Манейро, прошедшей квалификацию, пишет ЛЕТА.

Спорт Германия отказалась от Кубка мира – денег нет

Германия в сезоне 2024/25 не примет этап Кубка мира по лыжным гонкам, это случится впервые за 24 года. Об этом сообщает портал xc-ski.de.

Спорт Топ-10 самых красивых голов в нынешнем сезоне НХЛ (ВИДЕО)

НХЛ опубликовала топ-10 лучших голов прошедшего регулярного чемпионата сезона 2023/24.

Читайте еще

Спорт Сборная Латвии U20 по волейболу начала отборочный турнир ЧЕ с победы
Во втором матче турнира, латвийские волейболисты встретились с командой Хорватии и одержали убедительную победу со счётом 3-0 (25:20, 25:23, 26:24). Это была вторая победа для Латвии после победы над командой Словакии в первом матче.
Спорт Озвучены травмы, которые получили велогонщики в ходе серьезной аварии на Мировом
На четвертом этапе Мирового тура Тур Страны Басков произошла ужасная авария, из-за которой в больницу попали победитель двух последних «Тур де Франс» Йонас Вингегор, лучший гонщик «Джиро д'Италия» Примож Роглич и прошлогодний чемпион Вуэльты Ремко Эвенепол.
Спорт Латвийский штангист Сухарев завоевал путёвку на парижские Олимпийские игры
Представитель Латвии Ритвар Сухарев занял шестое место в весовой категории до 73 килограммов на чемпионате мира в Таиланде в четверг, и расчеты показывают, что Сухарев обеспечил себе путевку на Олимпийские игры в Париже.
Спорт Латвийского баскетбольного тренера обвиняют в сексуальных преступлениях
Прокуратура предъявила тренеру по баскетболу Андрису Стельмаху обвинение в четырех возможных преступлениях сексуального характера в отношении одной из его воспитанниц, выяснило агентство LETA.