26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Скольжение вниз: у рижского "Динамо" уже 20 поражений

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 10:10, 16 ноября, 2020 3


В чемпионате КХЛ хоккеисты рижского "Динамо" провели два очередных домашних матча, потерпев еще два поражения. И хоть борьба в этих встречах была напряженной, команде Петериса Скудры удалось разжиться только одним очком. После осечки в игре с "Сочи" — 1:3 — последовало поражение в овертайме от екатеринбургского "Автомобилиста": 2:3. Уже сегодня рижане на домашнем льду принимают слабейшую команду Востока китайский "Куньлунь".


Источник:

Когда можно сбиться со счета…

Сколько всего поражений в сезоне у "Динамо" — уже можно сбиться со счета. Но по факту уже 20 после 22 проведенных встреч, правда, четыре из них — технические. Очередные были присуждены рижанам руководством КХЛ еще за октябрьские встречи. Речь идет о двух несостоявшихся матчах на льду "Арены Рига" в середине октября, в которых команда Петериса Скудры должна была принимать подмосковный "Витязь" и магнитогорский "Металлург". Увы, те встречи не состоялись из–за того, что динамовцы находились на карантине, то же самое относилось к хоккеистам фарм–клуба "Земгале" (Елгава) и молодежного состава ХК "Рига". То есть просто физически тренеры "Динамо" не могли собрать состав, не удалось также и договориться с соперниками о переносе этих встреч, за что и поплатились.

На выходе мы имеем серию из 14 поражений кряду, но по факту латвийский клуб уступает в 12 матчах подряд (еще два технических поражения были присуждены динамовцам в сентябре). Правда, общей картины это не меняет: "Динамо" остается в глубоком кризисе, а руководство клуба продолжает эксперименты с составом.

Плюс Букартс, Скворцов и Зырянов

За последние две недели чего только здесь не происходило — расстались не только с Гинтом Мейей и Микелисом Редлихом, но и с 27–летним канадским защитником Эндрю О'Брайеном. При этом взяли другого латвийского форварда — Рихарда Букартса, а еще на проверочный срок из китайского "Куньлуня" привлекли опять же своего Гунара Скворцова, а также еще одного россиянина — Глеба Зырянова. То есть уже по ходу сезона строительство команды продолжается полным ходом, и в такой ситуации, разумеется, ни о какой стабильности не может идти речь.
Так что тренерам "Динамо" только и остается, что оправдываться в который раз и мечтать о том, что скоро все наладится. Правда, позади уже полсезона, и в турнирной таблице чемпионата КХЛ нет более слабой команды, чем наша, которая, если быть до конца честным, уже в ноябре о плей–офф может забыть.

Как огорчили Третьяка

Казалось бы, Сочи — тот самый соперник, которого дома мы обязаны обыгрывать (10–е место в Западной конференции). Но в нынешнем состоянии даже это нереально. В матче "Динамо" — "Сочи" счет был открыт только в третьем периоде, когда на 44–й минуте голкипера рижан Станислава Галимова переиграл финский нападающий гостей Йери Карьялайнен. Через четыре минут гости удвоили результат, а после того как на 55–й минуте швед Мальте Стромваль реализовал большинство и сделал счет 3:0, все стало окончательно ясно. И даже гол престижа Евгения Грачева ничего уже не мог изменить — 3:1 в пользу "Сочи" (вратарю гостей Максиму Третьяку не хватило нескольких секунд, чтобы оформить второй в сезоне "сухарь"; в итоге он парировал 34 броска из 35).

Главный тренер "Сочи" Евгений Ставровский так прокомментировал победу в Риге: "Матч понравился, играли единой командой друг за друга, строго, надежно. Максим Третьяк держал нас в игре весь матч, за что ему спасибо".

Все решило нарушение численного состава в овертайме

Потом были матч против одного из лидеров Восточной конференции "Автомобилиста" и поражение в овертайме — 2:3. Что на этот раз подвело хозяев льда? Во–первых, в который раз рижане умудряются пропускать гол, находясь в большинстве. Это у них уже какая–то болезнь. Во–вторых, ошибки тренерского штаба. А как иначе объяснить тот факт, что мы получаем удаление в овертайме за нарушение численного состава? Сей факт и стал роковым, когда за 25 секунд до конца дополнительного периода в составе гостей отличился Алексей Макеев. У рижан лучшим, несомненно, был в тот вечер защитник Кристапс Зиле, который еще в первом периоде забросил шайбу и отдал точную передачу Геннадию Столярову. Кстати, эта первая шайба 34–летнего Столярова за 57 игр (в последний раз он забивал 20 февраля 2019 года за "Витязь").

"Провели хороший матч против хорошей команды, которая находится в хорошей форме. Если отвлечься от результата, ничего плохого своим ребятам я сказать не могу. Не хватило только концентрации в овертайме, но это и есть одна из тех деталей, которые пока идут против нас. Уже говорил, что и в предыдущих двух матчах у меня нет никаких вопросов по игре. Конечно, результат нас не устраивает, но по тому, как мы выглядели в матчах с "Нефтехимиком", "Сочи" и "Автомобилистом", у меня вопросов нет. Физическое состояние у команды такое, какое оно есть. Мы огорчены результатом, но я повторюсь: это та игра, которую мы хотим видеть", — заявил наставник рижан Петерис Скудра.
А вот что сказал после встречи главный тренер "Автомобилиста" Билл Питерс:

— Обе команды играли хорошо. Оба голкипера провели хорошие матчи и сделали несколько важных спасений, благодаря которым счет после основного времени был 2:2. В овертайме шансы на победу были и у нас, и у соперника. К счастью, мы получили большинство и сумели его реализовать".

Последняя победа — 1 октября. Это правда?

Все, что сегодня происходит с рижским "Динамо", иначе, как катастрофой, не назовешь, когда к середине ноября в активе всего две победы. Даже при всех объективных причинах это никуда не годится (в последний раз латвийский клуб побеждал 1 октября, тогда было обыграно минское "Динамо" в серии буллитов — 4:3). "Да, у нас есть трудности, но чем больше мы будем играть вместе, тем лучше будут наши результаты, и мы наконец–то сможем прервать эту серию", — утешает себя и других нападающий рижан Зак Митчелл.

У рижских динамовцев после 22 игр восемь очков и последнее, 11–е место на Западе. Напомним, что во время объявленной в Латвии чрезвычайной ситуации все матчи рижских динамовцев в "Арене Рига" проходят без зрителей.

Владимир ИВАНОВ.

Пресс–фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Спорт Сборная Латвии по хоккею проводит первый из двух матчей со Швейцарией

Мужская сборная Латвии по хоккею с шайбой проведет сегодня в Лозанне первый из двух контрольных матчей против Швейцарии, пишет ЛЕТА.

Спорт Остапенко встретится с Бузас-Манейро во втором круге мадридского турнира WTA 100

Первая ракетка Латвии Алена Остапенко сегодня во втором туре мадридского турнира WTA 1000 сразится с испанкой Джессикой Бузас Манейро, прошедшей квалификацию, пишет ЛЕТА.

Спорт Германия отказалась от Кубка мира – денег нет

Германия в сезоне 2024/25 не примет этап Кубка мира по лыжным гонкам, это случится впервые за 24 года. Об этом сообщает портал xc-ski.de.

Спорт Топ-10 самых красивых голов в нынешнем сезоне НХЛ (ВИДЕО)

НХЛ опубликовала топ-10 лучших голов прошедшего регулярного чемпионата сезона 2023/24.

Читайте еще

Спорт Сборная Латвии U20 по волейболу начала отборочный турнир ЧЕ с победы
Во втором матче турнира, латвийские волейболисты встретились с командой Хорватии и одержали убедительную победу со счётом 3-0 (25:20, 25:23, 26:24). Это была вторая победа для Латвии после победы над командой Словакии в первом матче.
Спорт Озвучены травмы, которые получили велогонщики в ходе серьезной аварии на Мировом
На четвертом этапе Мирового тура Тур Страны Басков произошла ужасная авария, из-за которой в больницу попали победитель двух последних «Тур де Франс» Йонас Вингегор, лучший гонщик «Джиро д'Италия» Примож Роглич и прошлогодний чемпион Вуэльты Ремко Эвенепол.
Спорт Латвийский штангист Сухарев завоевал путёвку на парижские Олимпийские игры
Представитель Латвии Ритвар Сухарев занял шестое место в весовой категории до 73 килограммов на чемпионате мира в Таиланде в четверг, и расчеты показывают, что Сухарев обеспечил себе путевку на Олимпийские игры в Париже.
Спорт Латвийского баскетбольного тренера обвиняют в сексуальных преступлениях
Прокуратура предъявила тренеру по баскетболу Андрису Стельмаху обвинение в четырех возможных преступлениях сексуального характера в отношении одной из его воспитанниц, выяснило агентство LETA.