26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Давис Бертанс подписал 80–миллионный контракт

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 10:40, 23 ноября, 2020


В чемпионате Национальной баскетбольной ассоциации у нас есть два игрока как минимум, которые могут похвастаться жирными контрактами. Самым высокооплачиваемым в истории латвийского спорта атлетом остается игрок "Далласа" Кристап Порзиньгис (более 150 миллионов долларов на пять лет). Теперь и Давис Бертанс (на фото) вошел в "число избранных". Его новое пятилетнее соглашение с "Вашингтоном" оценено в 80 миллионов долларов.



Шестой самый богатый в Вашингтоне…

Американские статистики тут же подсчитали, что если брать все профессиональные команды Вашингтона, то 28–летний уроженец Руйиены Давис Бертанс (рост 208 см) — шестой самый высокооплачиваемый спортсмен. Даже у российского капитана хоккейного "Вашингтона" Александра Овечкина базовая зарплата в 2021–м в НХЛ будет меньше, нежели у латвийского баскетболиста, который в среднем за год будет зарабатывать 16 миллионов.

Латвийский форвард перешел в "Вашингтон", как известно, в июле прошлого года в результате обмена из "Сан–Антонио". В своем первом сезоне за столичный клуб Бертанс провел 54 матча, набирая в среднем 15,4 очка, 4,5 подбора и 1,7 передачи. Кстати, ранее проходила информация, что Бертанс был интересен еще трем клубам НБА — "Бостону", "Лос–Анджелес Лейкерс" и "Денверу".

У команды Мартиньша Гулбиса шансы ещё остаются

В рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2021 года баскетболистки сборной Латвии провели два очередных матча в Риге. Провели по–разному — сначала команда под руководством Мартиньша Гулбиса на паркете Олимпийского центра уступила сборной Германии — 67:73, а затем там же переиграла лидера подгруппы Хорватию — 83:69.

Матч Латвия — Германия держал в напряжении от первой до последней минуты. Впрочем, после каждой из первых трех четвертей в счете вели латвийские баскетболистки. На большой перерыв они уходили с результатом 32:26, а после третьей четверти были еще впереди 48:47. Однако в заключительном отрезке игра у хозяек площадки разладилась. Особенно было заметно преимущество немок под кольцом. В составе проигравших 21 очко в активе Элины Бабкиной, 20 набрала Анете Штейнберга. А затем была игра с Хорватией, в которой латвийским баскетболисткам отступать было некуда. К большому перерыву сборная Латвии была впереди — 46:27, интрига возродилась во второй половине встречи (после третьей четверти — 63:54), но в дальнейшем все пошло по сценарию хозяек площадки, которые уверенно довели игру до победного конца, одержав свою вторую победу в этом цикле. В составе победителей наиболее продуктивно сыграли те же Бабкина и Штейнберга (20 и 19 очков соответственно).

В турнирной таблице отборочной группы I сборная Латвии остается на третьем месте (под две победы и поражения), а впереди сборные Хорватии и Германии (3–1). В финальную часть чемпионата Европы выходят победители девяти отборочных групп плюс пять лучших команд со вторых мест. Следующие игры у сборной Латвии запланированы только в феврале будущего года, и это будут решающие матчи против соперниц из Германии и Северной Македонии.

"ВЭФ–Рига" выигрывает в Вентспилсе

Пока что в объединенном чемпионате Латвии и Эстонии среди мужских команд пошли по пути, что клубы этих двух стран играют исключительно между собой. Накануне состоялась центральная игра ноября, в которой встречались две сильнейшие команды нашей страны "ВЭФ–Рига" и "Вентспилс". 97:84 — с таким счетом рижане смогли одержать победу в гостях над своим самым принципиальным оппонентом.

В принципе на протяжении всей игры преимущество вэфовцев было очевидным. Лишь под занавес матча "ВЭФ–Рига" сбавила обороты, когда судьба матча была фактически уже решена. Как следствие — победа с разницей в 13 очков, руку к которой в основном приложили Кайл Алмен — 18 очков, Кристерс Зорикс — 14, Айзея Пиньеро — 12. В турнирной таблице, в латвийской ее части с шестью коллективами, пока что наверху все логично: вэфовцы в девяти матчах одержали девять побед, далее идут "Вентспилс" (7–2) и "Огре" (3–4).

Латвийская дуэль ЦСКА и "Химок" в чемпионате ВТБ

В рамках чемпионата Единой Лиги ВТБ по баскетболу состоялась дуэль российских грандов — ЦСКА против подмосковных "Химок". За эти две команды, напомним, играют сразу несколько латвийских баскетболистов.

Матч с участием армейцев и "Химок" завершился в итоге в пользу последних со счетом 86:78. У ЦСКА это второе поражение подряд в этом турнире, в составе которого Янис Стрелниекс за 20 минут набрал 4 очка и сделал три передачи. На следующий день стало известно, что в этой игре Стрелниекс получил травму, на лечение которой потребуется некоторое время.

"Химки" под руководством литовского специалиста Римаса Куртинайтиса, наоборот, начали сезон неважно, но сейчас пошли победы. Латвийские игроки также были заметны в тот вечер на площадке: у Яниса Тиммы по четыре очка и подбора, у Дайриса Бертанса три набранных очка. В турнирной таблице ЦСКА пока что идет на четвертом месте, "Химки" — на восьмом.

Владимир ИВАНОВ.

Пресс-фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт Сборная Латвии по хоккею проводит первый из двух матчей со Швейцарией

Мужская сборная Латвии по хоккею с шайбой проведет сегодня в Лозанне первый из двух контрольных матчей против Швейцарии, пишет ЛЕТА.

Спорт Остапенко встретится с Бузас-Манейро во втором круге мадридского турнира WTA 100

Первая ракетка Латвии Алена Остапенко сегодня во втором туре мадридского турнира WTA 1000 сразится с испанкой Джессикой Бузас Манейро, прошедшей квалификацию, пишет ЛЕТА.

Спорт Германия отказалась от Кубка мира – денег нет

Германия в сезоне 2024/25 не примет этап Кубка мира по лыжным гонкам, это случится впервые за 24 года. Об этом сообщает портал xc-ski.de.

Спорт Топ-10 самых красивых голов в нынешнем сезоне НХЛ (ВИДЕО)

НХЛ опубликовала топ-10 лучших голов прошедшего регулярного чемпионата сезона 2023/24.

Читайте еще

Спорт Сборная Латвии U20 по волейболу начала отборочный турнир ЧЕ с победы
Во втором матче турнира, латвийские волейболисты встретились с командой Хорватии и одержали убедительную победу со счётом 3-0 (25:20, 25:23, 26:24). Это была вторая победа для Латвии после победы над командой Словакии в первом матче.
Спорт Озвучены травмы, которые получили велогонщики в ходе серьезной аварии на Мировом
На четвертом этапе Мирового тура Тур Страны Басков произошла ужасная авария, из-за которой в больницу попали победитель двух последних «Тур де Франс» Йонас Вингегор, лучший гонщик «Джиро д'Италия» Примож Роглич и прошлогодний чемпион Вуэльты Ремко Эвенепол.
Спорт Латвийский штангист Сухарев завоевал путёвку на парижские Олимпийские игры
Представитель Латвии Ритвар Сухарев занял шестое место в весовой категории до 73 килограммов на чемпионате мира в Таиланде в четверг, и расчеты показывают, что Сухарев обеспечил себе путевку на Олимпийские игры в Париже.
Спорт Латвийского баскетбольного тренера обвиняют в сексуальных преступлениях
Прокуратура предъявила тренеру по баскетболу Андрису Стельмаху обвинение в четырех возможных преступлениях сексуального характера в отношении одной из его воспитанниц, выяснило агентство LETA.