27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Лука Банки в Риге: прилетел, увидел, подписал

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 11:10, 12 апреля, 2021 1


У мужской сборной Латвии по баскетболу — новый тренер. В Ригу накануне прилетал 55–летний итальянский специалист Лука Банки для подписания контракта, который рассчитан на два года с возможностью его расторжения, если наша команда не сможет пройти квалификацию для участи в следующем раунде отборочного турнира Кубка мира — 2023.



"Еще до того, как начались переговоры о моей возможной работе в Латвии, я знал, что в Латвии сильные баскетбольные традиции, хорошие результаты у взрослой и молодежной сборных, есть много хороших игроков и в Национальной баскетбольной ассоциации, и в европейских клубах. Сейчас латвийский баскетбол переживает особый момент, поскольку сборная не пробилась в финальный турнир чемпионата Европы. Это сигнал о проблемах, но это хороший момент для работы. Многие жаждут реванша, многие хотят сделать шаг вперед. Моя прежняя карьера и мой опыт позволяют думать, что я могу помочь объединить усилия", — цитирует Банки Латвийский баскетбольный союз.

Банки признал при этом, что риски есть: это и языковой барьер, и ограниченное время. Поэтому нужно сократить число ошибок, вовремя выявить потенциальные проблемы и решить их. Говоря о потенциале латвийской национальной команды Латвии, итальянский специалист отметил, что нужно придерживаться реалистичного подхода: "Моя задача, закончив работу, оставить команду в лучшей позиции. Вперед нужно идти шаг за шагом: победить в первых матчах, получить право сыграть в основном отборочном турнире Кубка мира, затем сделать следующий шаг. Конечно, главная цель — попасть в финальный турнир Кубка мира. Там баскетбольная сборная еще не играла. Это амбициозный проект, а для его реализации мне потребуется помощь баскетбольного сообщества Латвии".

От помощников Банки ждет лояльности, энтузиазма, знаний и компетенции, а также навыков коммуникации. "Исходя из моего опыта, должен быть один помощник, у которого есть опыт работы главным тренером. В бригаде должен быть один специалист по скаутингу и физической подготовке, чей вклад равносилен вкладу главного тренера", — считает Банки.

Напомним: после того как сборная Латвии впервые с 1995 года не попала на Евробаскет–2022, в ЛБС решили, что с Робертом Штелмахерсом ей не по пути — латвийский специалист после такого провала сам подал в отставку.

Кто такой Лука Банки? Лука Банки родился 1 августа 1965 года в городе Гроссето. Серьезная тренерская карьера у него началась в 1987 году, когда в течение 12 лет он тренировал юношеские команды Ливорно, выигрывая за это время три молодежных национальных титула подряд (1995 — 1997). В 2006 году Лука Банки стал помощником тренера "Монтепаски Сиена" под руководством главного тренера Симоне Пианиджани. В качестве помощника выиграл шесть чемпионатов итальянской лиги подряд, пять итальянских суперкубков и четыре итальянских кубка. В 2012 году занял пост главного тренера команды из Сиены. В феврале 2013 года выиграл с ней Кубок Италии, а в июне — первый чемпионат итальянской лиги в качестве главного тренера. Затем Банки пошел на повышение, подписав двухлетний контракт с клубом высшего дивизиона "Милан". Уже в своем первом сезоне он выиграл чемпионат итальянской лиги, повторив предыдущий успех Карло Рекалькати, как единственный главный тренер, который выиграл подряд титулы итальянской лиги с различными командами. В сезоне–2017/18 Банки являлся главным тренером "Торино", потом занял аналогичный пост в немецком "Бамберге", а затем возглавил греческий АЕК.

Его следующий шаг в карьере — работа в России. В июле 2019–го он был назначен главным тренером краснодарского "Локомотив–Кубани", который выступает в Единой лиге ВТБ и Еврокубке. В отставку он был отправлен в ноябре того же года (под руководством Банки краснодарский клуб провел 12 матчей, уступив в семи из них). Что он сделает в Латвии — большой вопрос.

Владимир ИВАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Спорт Сборная Латвии по хоккею проводит первый из двух матчей со Швейцарией

Мужская сборная Латвии по хоккею с шайбой проведет сегодня в Лозанне первый из двух контрольных матчей против Швейцарии, пишет ЛЕТА.

Спорт Остапенко встретится с Бузас-Манейро во втором круге мадридского турнира WTA 100

Первая ракетка Латвии Алена Остапенко сегодня во втором туре мадридского турнира WTA 1000 сразится с испанкой Джессикой Бузас Манейро, прошедшей квалификацию, пишет ЛЕТА.

Спорт Германия отказалась от Кубка мира – денег нет

Германия в сезоне 2024/25 не примет этап Кубка мира по лыжным гонкам, это случится впервые за 24 года. Об этом сообщает портал xc-ski.de.

Спорт Топ-10 самых красивых голов в нынешнем сезоне НХЛ (ВИДЕО)

НХЛ опубликовала топ-10 лучших голов прошедшего регулярного чемпионата сезона 2023/24.

Читайте еще

Спорт Сборная Латвии по баскетболу 3х3 поборется сегодня за олимпийскую путевку
Мужская сборная Латвии по баскетболу 3х3 встретится сегодня в Гонконге в полуфинале первого отборочного турнира Олимпийских игр в Париже.
Спорт Шилов и Порзиньгис на виду
Голкипер сборной Латвии и герой последнего чемпионата мира Артур Шилов снова не подвел. Вторая игра чемпионата НХЛ в нынешнем сезоне и вторая победа «Ванкувера», на этот раз выездная над «Аризоной» со счетом 2:1.
Спорт Евролига: Роланд Шмитс приземлился на ногу соперника и получил серьезную травму
В пятницу во время матча Евролиги «Turkish Airlines» между каунасским «Жальгирисом» и мюнхенской «Баварией» латвийский баскетболист Роланд Шмитс приземлился на ногу соперника и получил серьезную травму.
Спорт Еда - 150 евро в день на игрока: покидать мяч в Риге оказалось очень дорого
Баскетбольный олимпийский квалификационный турнир в начале июля в Риге обойдется латвийским налогоплательщикам в 2 млн евро.