02 мая, четверг

Победа Дукурса–младшего на фоне скандала в Германии

BB.LV 10:40, 11 января, 2022 2

В разгаре Кубок мира по зимним видам спорта в Германии, где в минувшие дни у латвийских спортсменов россыпь медалей. Так, например, поздравления принимали скелетонист Мартин Дукурс, а также наши саночники — братья Шицсы вместе с Кристерсом Апарьодсом.

Томас и Мартин Дукурсы выступлением в Винтерберге могут быть довольны.

Когда правила по очистке трассы вносят коррективы

Скандальная суть ситуации на очередном этапе Кубка мира по скелетону в Винтерберге (Германия) следующая. После первой попытки уверенно лидировал россиянин Александр Третьяков. Но тренеры немецкой команды подали протест на нарушение протокола очистки трассы от снега.

Протест был удовлетворен, из–за чего результаты первой попытки были отменены, а итоговый протокол был сформирован только по результатам второй попытки (жюри соревнований совещалось уже после того, как все спортсмены провели первую попытку). И что же получилось? А то, что преимущество Третьякова над показавшим второе время Мартином Дукурсом уже не имело никакого значения (Дукурс–младший отставал на 0,21 секунды).

Во второй попытке россиянин проиграл Мартину Дукурсу 0,05 секунды, а вторым стал немец Аксель Юнгк, уступивший латвийскому скелетонисту 0,012 секунды. У Дукурса–младшего это вторая победа в нынешнем сезоне на этапах Кубка мира, после которой он становится лидером общего зачета. Томас Дукурс в Винтерберге занял пятое место в конкуренции 29 участников. Стоит добавить, что в женской конкуренции Эндлия Терауда осталась 18–й.

Домашняя трасса в Сигулде в помощь!

Продолжают радовать своими победами или призовыми местами на этапах Кубка мира наши саночники. Очередной, 7–й этап принимала Сигулда, где у хозяев трассы аж четыре награды. Постарались Кристерс Апарьодс и наш опытнейший экипаж в составе Андриса и Юриса Шицс.

Так, вторую победу в сезоне в мужской конкуренции праздновал Кристерс Апарьодс, который по сумме двух попыток своего ближайшего конкурента немца Феликса Лоха опередил на 18 сотых секунды. На старт всего вышел 31 саночник. На следующий день у Апарьодса серебро в спринте, где победил уже Лох. В женской конкуренции лучшей из латвийских саночниц оказалась Элиза Тирума — у нее шестое место.

Зато у братьев Шицс — Андриса и Юриса, победа в спринте и серебро в двойках. В конкуренции экипажей они пропустили вперед только немцев Тони Эггерта и Сашу Бенеккена. Второй латвийский дуэт Мартиньш Ботс/Роберт Плуме стал пятым. После этого выступления братья Шицс продолжают возглавлять общий зачет. Следующий этап Кубка мира пройдет на трассе немецкого Оберхофа 15 и 16 января.

В Винтерберге у Киберманиса снова неудачи

Тем временем бобслеисты, как и скелетонисты, состязались в немецком Винтерберге, где проходил 7–й этап Кубка мира. Экипажи Оскара Киберманиса и на этот раз не сумели навязать борьбу немцам во главе с лидером сезона Франческо Фридрихом.
Сначала на старт вышли двойки. Наш сильнейший экипаж Оскара Киберманиса с разгоняющим Дависом Спрингисом вновь остался за пределами первой десятки, по сумме двух заездов показав 11–й результат. От Франческо Фридриха он отстал в общей сложности почти на полторы секунды.

Кстати, если не считать выступления в Сигулде, в нынешнем сезоне двойка Киберманиса ни разу еще не попадала в первую десятку. На следующий день в четверках Киберманис со своими разгоняющими Матисом Микнисом, Интаром Дамбисом и тем же Спрингисом, был 9–м. В общем зачете Кубка мира среди четверок Киберманис пока что шестой. Победил здесь вновь Фридрих, у которого успех на трассе Винтерберга среди квартетов стал 11–м кряду.