27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Очень грустно!» – в России комментируют уход рижского «Динамо» из КХЛ

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 12:32, 28 февраля, 2022


Наблюдательный совет рижского "Динамо" принял решение покинуть Континентальную хоккейную лигу, где латвийский клуб выступал с момента ее основания в 2008 году.



Не видим возможности для сотрудничества

"Принято решение о выходе из КХЛ, что выражает четкую позицию руководства клуба. В условиях военного и гуманитарного кризиса мы не видим возможности для сотрудничества с КХЛ, — сказал глава совета Юрис Савицкис. — Мы все время надеялись, что будут переговоры и конфликт закончится быстро на компромиссных решениях. Но сейчас идет война, гибнут люди, и в это время заниматься спортом, думать о нем — неправильно, поэтому приняли такое решение".

— Это решение навсегда или есть шанс, что "Динамо" еще вернется в КХЛ?

— Никакие решения никогда не принимаются навсегда. Если ситуация стабилизируется, начнутся переговоры, все вернется к нормальной жизни, то надеюсь, что не только мы, но и все спортивные организации вернутся к пересмотру своих решений. Огромное спасибо всем нашим друзьям за сотрудничество все эти годы и за поддержку латвийского хоккея, без которой рижское "Динамо" не могло бы играть в КХЛ. Мы так надеемся, что ситуация дальше не ухудшится. Боимся более крупных последствий. Все должны быть очень осторожны и думать, что делаем.

А вот что глава совета заявил о том, что сейчас клуб поставлен на паузу или все же будет подавать заявку в латвийскую лигу. "Мы поставим все на паузу и будем с большой надеждой ждать, чтобы стороны сели за стол переговоров. Может, со временем и санкции отменят. Надеемся, жизнь войдет в свое русло", — отметил Савицкис.

Вообще насколько выход "Динамо" из КХЛ скажется на латвийском хоккее? У Юриса Савицкиса на сей счет следующее мнение: "Какой сейчас может быть латвийский или российский хоккей, какой сейчас спорт? С одной стороны — где–то продолжаются игры. Вчера "Пари–Сен Жермен" играл, в Америке гольф показывают. Эти люди живут в другой плоскости, а мы живем здесь. И у нас ситуация очень тяжелая и сложная, идет война".

Рига — потрясающий город, но…

Такое решение вызвало разного рода комментарии. Вот что по этому поводу, к примеру, заявил трехкратный чемпион мира Алексей Терещенко: "Очень грустно, когда из–за политических мотивов команды покидают КХЛ. Так быть не должно. Это все грустно и очень жалко. Рижское "Динамо" — клуб с историей. Там всегда работали классные тренеры. Рига — потрясающий город, там великолепные болельщики".

Заслуженный тренер России Владимир Плющев тоже отреагировал на это решение латвийского клуба.

— Выход рижского "Динамо" из КХЛ на лигу никак не повлияет. Уровень хоккеистов там далеко не высокий, поэтому на общем уровне мастерства в КХЛ это точно не скажется. А вот на них это точно повлияет, поэтому что за счет участия в КХЛ рижане поднимали свой уровень хоккея, чтобы достойно выглядеть на международном уровне. Сомневаюсь, что в "Динамо" останутся прежние игроки. У клуба было смешанное финансирование, им помогали из России. Думаю, выходя из КХЛ, рижское "Динамо" стреляет себе же в ногу, если не в голову. Российский хоккей от этого точно не потеряет.

Демарш финского "Йокерита" с отказом играть в плей–офф

Впрочем, еще ранее стало известно, что в плей–офф КХЛ не сыграет финский "Йокерит". Более того, спонсор клуба отказался от сотрудничества.

В своем пресс–релизе компания Barona сообщила, что больше не будет поставлять персонал на стадион "Хартвалл Арена", на котором выступает финский клуб, а также откажется от маркетингового сотрудничества. А еще Федерация хоккея Финляндии объявила о снятии вымпелов сборной на "Хартвалл–Арене": "В качестве немедленной меры Федерация хоккея Финляндии решила, что свитеры со львами и чемпионские вымпелы, которые сейчас находятся под сводами "Хартвалл–Арены", будут сняты. Будущее расположение будет определено позже".

Генменеджер "Йокерита" Яри Курри считает, что мир переживает действительно трудные времена: "Моя позиция по поводу окончания сезона была ясна еще ранее. Однако в соответствии с политикой КХЛ я должен был провести переговоры с лигой. Вот почему мы, к сожалению, можем сообщить об этом только сейчас. Мир сейчас переживает действительно трудные времена. Все наши мысли с людьми, которые страдают от этой ситуации. Мы надеемся, что мирное решение будет найдено в ближайшее время".

Гашек и Гретцки предлагают новые санкции

Но только КХЛ хоккейные контрмеры, кажется, не ограничатся. Так, Уэйн Гретцки призвал не допускать сборную России на молодежный чемпионат мира — 2022 в Канаде, который пройдет в августе (такое решение было принято после отмены начавшегося в прошлом декабре турнира из–за коронавируса).

Лучший бомбардир в истории НХЛ сделал такое заявление в связи с ситуацией на Украине: "Я думаю, что международный хоккей должен сказать: "Мы не позволим им играть на МЧМ". Я думаю, что мы, канадцы, должны занять эту позицию, поскольку матчи будут проходить в Эдмонтоне. Мы желаем всем на Украине всего наилучшего, наши мысли и молитвы с ними".

В свою очередь, легендарный чешский вратарь Доминик Гашек — двукратный обладатель Кубка Стэнли, потребовал от НХЛ приостановить действие контрактов российских хоккеистов. "НХЛ должна немедленно приостановить действие контрактов всех российских игроков! Каждый спортсмен представляет не только себя и свой клуб, но и свою страну, ее ценности и действия", — говорится в сообщении.

Отметим, что в нынешнем сезоне соглашения с клубами Национальной хоккейной лиги имеют 43 российских игрока.

Пресс–фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт Сборная Латвии по хоккею проводит первый из двух матчей со Швейцарией

Мужская сборная Латвии по хоккею с шайбой проведет сегодня в Лозанне первый из двух контрольных матчей против Швейцарии, пишет ЛЕТА.

Спорт Остапенко встретится с Бузас-Манейро во втором круге мадридского турнира WTA 100

Первая ракетка Латвии Алена Остапенко сегодня во втором туре мадридского турнира WTA 1000 сразится с испанкой Джессикой Бузас Манейро, прошедшей квалификацию, пишет ЛЕТА.

Спорт Германия отказалась от Кубка мира – денег нет

Германия в сезоне 2024/25 не примет этап Кубка мира по лыжным гонкам, это случится впервые за 24 года. Об этом сообщает портал xc-ski.de.

Спорт Топ-10 самых красивых голов в нынешнем сезоне НХЛ (ВИДЕО)

НХЛ опубликовала топ-10 лучших голов прошедшего регулярного чемпионата сезона 2023/24.

Читайте еще

Спорт Рижское «Динамо" ушло на карантин
Сейчас игрокам рижского "Динамо" не до хоккея — команда на карантине. Один матч с участием латвийского клуба уже был перенесен, еще четыре тоже не состоятся. Причина — инфицирование ковид–19 (положительные тесты оказались у 14 хоккеистов, тренера и двух человек обслуживающего персонала). Так что пока впереди — выздоровление и неизвестность.
Спорт Рижане одержали третью победу в четырех матчах, в овертайме обыграв «Торпедо»
Рижское «Динамо» в овертайме обыграло нижегородское «Торпедо» в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги со счётом 4:3 (2:1, 1:2, 0:0, 1:0). Встреча прошла в Нижнем Новгороде на стадионе «Нагорный».
Спорт "Подарок" динамовцев для Хартли
Свой последний домашний матч в 2021 году провели в рамках чемпионата КХЛ игроки рижского "Динамо". Это была встреча на льду "Арена Рига" с омским "Авангардом" экс–наставника сборной Латвии Боба Хартли. Итог неприятный для латвийского болельщика — поражение в овертайме со счетом 3:4.
Спорт Новый уровень рижского «Динамо» и другие спортивные итоги года
Рижскому «Динамо» в чемпионате КХЛ пока что хвастаться нечем. Никак не может команда даже при новом главном тренере Владимире Крикунове уйти с последнего места в Западной конференции. Даже после того, как накануне динамовцы одержали вторую победу кряду.