27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Главный тренер «Динамо» (Рига): «Галстуки к новому сезону уже подобрал»

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 06:50, 11 сентября, 2022

Владимир Иванов


Имя Леонида Береснева золотыми буквами вписано в историю латвийского хоккея. Хотя бы потому, что именно под его руководством национальная сборная Латвии в далеком 1996 году в Эйндховене (Нидерланды) прорубила окно в высший дивизион чемпионата мира, да так в элите до сих пор и остается.


Источник: LETA

64–летний уроженец Кирово–Чепецка рассказывает, почему он на некоторое время исчез с хоккейных радаров, что он делал в последнее время и почему без колебаний принял приглашение возглавить рижское "Динамо", которое в наступившем сезоне сменит КХЛ (Континентальная хоккейная лига) на чемпионат Латвии.

С детства за Мальцева

— Леонид Береснев и рижское "Динамо"... Вам самому не кажется удивительным такое сочетание?

— Я бы не сказал, что это что–то странное. Вся моя жизнь связана с "Динамо". Еще мальчишкой я болел за московское "Динамо", потому что там играл мой земляк из Кирово–Чепецка Александр Мальцев.

Моя хоккейная жизнь связана была с рижским "Динамо", где на протяжении более десяти лет я играл как защитник. Так что "Динамо" для меня не пустые слова.

— Тут я согласен. Но Береснев и "Динамо" в чемпионате Латвии в 2022 году?

— Для меня это интересный поворот в жизни. Как вы знаете, сейчас в чемпионате страны будут выступать литовские команды. А значит, мы возвращаемся в историю, когда в 90–е годы в Восточноевропейской хоккейной лиге мы играли с соперниками из Литвы и Белоруссии.

С одной стороны, латвийский хоккей как будто делает шаг назад, но с другой — в столь сложные для всех времена, я думаю, это все равно будет интересно.

Сравнение с КХЛ и взгляд в прошлое

— Вам легко будет адаптироваться к чемпионату Латвии после КХЛ, когда вы, например, еще не так давно стояли у руля "Сочи"?

— Все в наших руках. Правда, чтобы повышать этот уровень, нужно привлекать хороших игроков. А для этого клубам нужны соответствующие финансовые возможности. Сейчас у всех клубов Латвии эти возможности ограничены.

Ну что ж, надо потерпеть и ждать тех времен, когда будут деньги и хорошие игроки. В истории латвийского хоккея такие моменты уже были. Но каждый раз все заканчивалось тем, что опытные ребята возвращались домой и играли перед своими болельщиками. Даже были такие годы, когда ребята из внутреннего чемпионата попадали в сборную Латвии. Почему нет? Надо только работать.

— Когда в последний раз вы руководили командой в чемпионате Латвии?

— Если честно, это было давно, уже все стерлось из памяти. Как вы знаете, долгое время я работал в Лиепае с "Металлургом", возглавлял "Ригу–2000". Были удачные сезоны, были не очень удачные. Кто мог подумать, что спустя столько лет я вернусь сюда.

Мне это интересно

— Признайтесь, вы долго размышляли над предложением возглавить рижское "Динамо"?

— Долго я не размышлял по одной причине — мне это интересно. Я люблю работу тренера и не раз заявлял: неважно, кем ты работаешь, главное — оставаться в хоккейном процессе.

— Но вы отдаете себе отчет, что рижское "Динамо" (по сути, это прошлогодний "Олимп") — это игроки другого качества и профессионалами, в полном смысле этого слова, их не назовешь?

— Соглашусь — этих ребят по своему статусу профессионалами не назовешь, но к этому надо стремиться. Надо просто создавать такие условия, чтобы у нас были профессиональные команды.

— Насколько профессиональна команда, также определяется и количеством тренировок. Сколько раз в неделю тренируется "Динамо"?

— Начинали мы подготовку к сезону тремя тренировками в неделю, потом нагрузки увеличились и выходили на лед уже пять раз в неделю, сейчас снова три раза. Но мы набираем форму за счет интенсивности тренировок. Соединяем лед с залом и поддерживаем нужную кондицию наших игроков.

Задача на сезон

— На ваше решение принять "Динамо" повлияло ли то, что официальная цель, которая стоит перед командой, — это занять первое место и стать чемпионом Латвии?

— Это было важным фактором. Да это и не секрет — только первое место. Для этого все вместе мы и собрались. Будем бороться, и это будет нелегко. Не у нас одних такие мысли и такие задачи. В конце сезона хоккей всех расставит по своим местам, в том числе и "Динамо" — будем там, где заслужили.

— Тем более что "Динамо" — это преемник "Олимпа", который становился чемпионом Латвии в 2021 году и в 2022 играл в финале.

— Вот–вот, традиции надо поддерживать. Я, разумеется, следил за тем, как выступал "Олимп" в прошлые годы. И эта команда меня не раз приятно удивляла.

Ставка на опыт и мастерство

— Для любого тренера очень важен в команде баланс опыта и молодости. В "Динамо" будут воспитывать молодых хоккеистов, при том что в заявке можно найти очень опытных игроков — братья Широковы, Марис Ясс, Эдийс Брахманис, Георгий Пуяц, не исключено, появится и Микелис Редлих?

— Это тонкий момент, так как на сегодня мы имеем определенную тенденцию — молодежь все больше смотрит на Европу и Северную Америку. Хотя до этого, когда рижское "Динамо" выступало в чемпионате КХЛ, эту тенденцию удалось переломить: многие мечтали играть на высоком уровне в этой команде, оставались дома.

Но сейчас опять все поменялось. Ну, значит, опытные игроки — мне в помощь. Одно дело — тренер, другое — такие вот хоккеисты, благодаря которым быстрее растет молодежь и растет команда. Так что буду опираться на тот костяк, который в прошлом сезоне был у "Олимпа".

Симпатии к методам Хартли

— Работа какого тренера сегодня вам импонирует больше всего, за кем вам наблюдать интересно как профессионалу и коллеге?

— Я бы назвал Боба Хартли. За ним я внимательно следил, когда он еще возглавлял сборную Латвии, ну и когда он работал в омском "Авангарде". Серьезный специалист, который относится к хоккею очень скрупулезно, который обращает внимание на самые мелкие нюансы, пытается научить игроков.

У него в хоккее нет мелочей, и этот момент мне очень нравится. Работая в КХЛ, я неоднократно посещал тренировки его команды. Мне нравилась атмосфера, которую он создавал, что в итоге и приносило результат. Та же победа в Кубке Гагарина.

— Признайтесь, вы немного нервничаете перед стартом очередного сезона?

— Если нет мандража — это очень плохо. Всегда должно присутствовать волнение, это ведь процесс. Тем более на самом старте. Но потом все это пройдет, когда встанет на свои рельсы.

Пригласил бы Балдериса

— Дресс–код какой будет у вас во время матчей чемпионата Латвии?

— Буду в костюме, как всегда, и при галстуке. Уже все подготовил, так что готов к старту сезона на все сто процентов.

— В завершение еще один вопрос, не самый серьезный: вот представьте, что у вас есть такая прекрасная возможность взять в "Динамо" трех любых латвийских хоккеистов. Чисто гипотетически. Кого бы вы пригласили к себе?

— В первую очередь Хелмута Балдериса.

— Нет–нет, давайте все же остановимся на действующих игроках, а не из прошлого.

— Я об этом не задумывался. Но если так, на вскидку, то, например, защитника Кристапа Сотниекса. Из вратарей — Элвиса Мерзликина. Из нападающих… Тяжело сделать выбор. Но, наверное, все же Рудолфа Балцерса, так как его я очень хорошо знаю по совместной работе в молодежной сборной Латвии. Еще с тех времен он произвел на меня не просто хорошее, а неизгладимое впечатление. И я рад, что карьера у него идет верх, он остается в НХЛ.

— Правда, сейчас будет играть во "Флориде".

— Я искренне рад за него и, разумеется, мечтал бы иметь такого хоккеиста в своей команде. Так что, отвечая на ваш вопрос, давайте остановимся на его кандидатуре.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт Сборная Латвии по хоккею проводит первый из двух матчей со Швейцарией

Мужская сборная Латвии по хоккею с шайбой проведет сегодня в Лозанне первый из двух контрольных матчей против Швейцарии, пишет ЛЕТА.

Спорт Остапенко встретится с Бузас-Манейро во втором круге мадридского турнира WTA 100

Первая ракетка Латвии Алена Остапенко сегодня во втором туре мадридского турнира WTA 1000 сразится с испанкой Джессикой Бузас Манейро, прошедшей квалификацию, пишет ЛЕТА.

Спорт Германия отказалась от Кубка мира – денег нет

Германия в сезоне 2024/25 не примет этап Кубка мира по лыжным гонкам, это случится впервые за 24 года. Об этом сообщает портал xc-ski.de.

Спорт Топ-10 самых красивых голов в нынешнем сезоне НХЛ (ВИДЕО)

НХЛ опубликовала топ-10 лучших голов прошедшего регулярного чемпионата сезона 2023/24.

Читайте еще

Спорт Рижское «Динамо" ушло на карантин
Сейчас игрокам рижского "Динамо" не до хоккея — команда на карантине. Один матч с участием латвийского клуба уже был перенесен, еще четыре тоже не состоятся. Причина — инфицирование ковид–19 (положительные тесты оказались у 14 хоккеистов, тренера и двух человек обслуживающего персонала). Так что пока впереди — выздоровление и неизвестность.
Спорт Рижане одержали третью победу в четырех матчах, в овертайме обыграв «Торпедо»
Рижское «Динамо» в овертайме обыграло нижегородское «Торпедо» в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги со счётом 4:3 (2:1, 1:2, 0:0, 1:0). Встреча прошла в Нижнем Новгороде на стадионе «Нагорный».
Спорт "Подарок" динамовцев для Хартли
Свой последний домашний матч в 2021 году провели в рамках чемпионата КХЛ игроки рижского "Динамо". Это была встреча на льду "Арена Рига" с омским "Авангардом" экс–наставника сборной Латвии Боба Хартли. Итог неприятный для латвийского болельщика — поражение в овертайме со счетом 3:4.
Спорт Новый уровень рижского «Динамо» и другие спортивные итоги года
Рижскому «Динамо» в чемпионате КХЛ пока что хвастаться нечем. Никак не может команда даже при новом главном тренере Владимире Крикунове уйти с последнего места в Западной конференции. Даже после того, как накануне динамовцы одержали вторую победу кряду.