01 мая, среда

Аргентина стала чемпионом мира по футболу: как это было

BB.LV 09:30, 20 декабря, 2022

Владимир Иванов

В финальном матче чемпионата мира по футболу сборная Аргентины взяла верх над командой Франции и в третий раз в своей истории завоевала трофей.

Источник: Пресс-фото

Этот финал в Катаре, несомненно, стал украшением турнира, а его сценарий не мог представить никто. Основное время завершилось вничью — 2:2, дополнительное — 3:3, и только в серии послематчевых пенальти удача улыбнулась команде под руководством Лионеля Сколари (4:2).

Предматчевые расклады

А ведь на самом старте мирового первенства в своем первом матче группового этапа Аргентина уступила Саудовской Аравии (1:2), однако затем выправила положение и вышла из группы с первого места, взяв верх над командами Мексики и Польши. В плей–офф аргентинцы провели матчи со сборными Австралии, Нидерландов и Хорватии. А значит, перед ними замаячила реальная перспектива в третий раз стать сильнейшими на планете (ранее аргентинцы дважды выигрывали чемпионат мира — в 1978 и 1986 годах).

Франция играла в финале чемпионата мира по футболу второй раз подряд: в 2018 году в Москве французы обыграли хорватов со счетом 4:2. На этом турнире, не считая финала, французы проиграли только один матч — против сборной Туниса. В играх на вылет Франция прошла Польшу, Англию и Марокко.

Перед финалом расклад был следующим: за всю историю команды встречались 12 раз: шесть раз победу одерживали аргентинцы, три раза верх брали французы, трижды матчи заканчивались ничьей. Последний матч команды провели на ЧМ–2018 года в России: тогда Франция обыграла Аргентину 4:3. И что же все увидели накануне?

Умопомрачительный сценарий

Первыми в матче счет открыли аргентинцы. Случилось это на 23–й минуте, когда Лионель Месси реализовал 11–метровый удар. На 36–й минуте Аргентина укрепила свое преимущество благодаря голу Анхеля Ди Марии после точной передачи Алексиса Мак Аллистера. Чтобы переломить ход встречи, главный тренер Франции Дидье Дешам сделал двойную замену уже на 41–й минуте (вместо Оливье Жиру и Усмана Дембеле на поле вышли Маркус Тюрам и Рандаль Коло Муани). Долгое время счет оставался прежним, но на 80–й минуте все изменилось после назначения пенальти в ворота Аргентины, который уверенно реализовал Килиан Мбаппе. Спустя минуту Мбаппе сравнял счет в этом матче после передачи Маркуса Тюрама — 2:2. После этого ни одна команда отличиться не смогла, и матч перешел в овертаймы.

В первом дополнительном тайме игра была равная, и команды выйти вперед не смогли. Основные события произошли во второй 15–минутке. На 109–й минуте нападающий Лионель Месси забил гол и сумел вывести аргентинцев вперед. Но французы не сдались, и на 118–й минуте Килиан Мбаппе сумел вновь сравнять счет в матче. По истечении овертаймов команды перешли к серии 11–метровых ударов. В серии пенальти точнее оказалась сборная Аргентины, которая стала чемпионом мира по футболу 2022 года. Решающий удар нанес защитник Гонсало Монтьель — 4:2.

"Мы в этой игре страдали. Два илиотских удара, и они сравняли. Потом им дали еще один пенальти, и они забили. Слава богу, что я потом сделал свое дело. Я об этом мечтал. Такого чемпионата мира, о котором я мечтал, могло и не быть. Во время серии пенальти я был спокоен", — сказал голкипер сборной Аргентины и английской "Астон Виллы".

Третий титул и поздравление Пеле

Сборная Аргентины завоевала свой третий титул на мировых первенствах и, таким образом, южноамериканская команда обошла по этому показателю команды Франции и Уругвая, на счету которых также по две победы. Лидером по этому показателю является сборная Бразилии — на счету бразильцев пять титулов, по четыре раза сильнейшими на планете становились Германия и Италия.

Лидер аргентинцев Лионель Месси взял третий трофей с национальной сборной и обошел по этому показателю легендарного Диего Марадону. До этого Месси выиграл со сборной Кубок Америки и Финалиссиму. Стоит отметить, что первый трофей со сборной Аргентины Месси взял лишь в прошлом году (до этого он проиграл финал Кубка Америки и чемпионата мира).
Одним из многих, кто поздравил сборную Аргентины с победой, был Пеле. "Сегодня футбол, как всегда, продолжает увлеченно рассказывать свою историю. Лео Месси выиграл свой первый чемпионат мира, как он того и заслуживал за свою карьеру. Мой дорогой друг Мбаппе в финале забил три гола и реализовал пенальти. Каким подарком для нашего вида спорта стало это шоу! Не могу не поздравить Марокко с фантастической кампанией. Приятно видеть, как сияет Африка. Поздравляю Аргентину! Наверняка Диего Марадона сейчас улыбается", — написал легендарный нападающий сборной Бразилии в социальных сетях.

Трогательное послание Месси

Лучшим игроком турнира был признан капитан аргентинцев Лионель Месси, который провел на пяти чемпионатах мира 26 матчей и обошел по этому показателю немцам Лотара Маттеуса. А лучшим бомбардиром стал француз Килиан Мбаппе, который в общей сложности забил 8 мячей, в финале оформив хет–трик. Но даже этого не хватило французам, чтобы защитить звание чемпионов мира.

Лионель Месси опубликовал эмоциональное обращение после победы в финале ЧМ–2022.

— Чемпионы мира! Мне столько раз это снилось. Я так сильно этого хотел, что до сих пор не могу поверить. Большое спасибо моей семье. Всем, кто поддерживает меня. А также всем, кто верил в нас. Мы вновь продемонстрировали: когда аргентинцы сражаются сплоченно, то способны достичь того, чего хотели. Заслуга принадлежит всей команде. Это выше индивидуальности. Это сила всех, кто боролся за мечту, которая также являлась и мечтой всех аргентинцев. Мы это сделали!

Рекорды чемпионата мира в Катаре

Между прочим, Аргентина в трех последних финалах выиграла у действующих победителей крупных турниров. В июле 2021 года в финале Кубка Америки Аргентина выиграла у Бразилии (1:0), которая на тот момент была действующими обладателем этого трофея. В июне 2022 года Аргентина, как обладатель Кубка Америки, сыграла с Италией, которая является действующим чемпионом Европы, в Финалиссиме и победила со счетом 3:0. А накануне Аргентина стала чемпионом мира, обыграв Францию, которая завоевала этот трофей в 2018 году.

Чемпионат мира в Катаре стал рекордным в истории по количеству забитых голов. На этом турнире команды забили в общей сложности 172 мяча, что стало лучшим результатом в истории чемпионатов мира. Ранее лучшим результатом был 171 забитый мяч — на турнирах в 1998 и 2014 годах. Самым результативным матчем ЧМ–2022 стала встреча сборных Англии и Ирана (6:2) на групповом этапе. По семь мячей забивалось дважды: Испания — Коста–Рика (7:0) и Португалия — Швейцария (6:1).