27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Олимпиада при Сталине: сборная СССР жила в отдельном блоке (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Спорт
RFI 12:23, 2 января, 2024


Дебютировав в Хельсинки, советские на сорок лет вошли в пару сильнейших спортменов мира.


В это время шла кровопролитная война в Корее, где участвовали советские летчики.

С 19 июля по 3 августа 1952 года в столице Финляндии Хельсинки прошли XV летние Олимпийские игры — Игры современной эры. Крупнейшее в мире спортивное событие в послевоенном мире проходило в разгар холодной войны и ознаменовало начало противостояния Востока и Запада.

Столица Финляндии была выбрана Международным олимпийским комитетом (МОК) для проведения летних Олимпийских игр 1940 года вместо Токио, который не мог принять Игры из-за Второй мировой войны.

После окончания Второй мировой войны МОК в 1946 году решил возродить современное олимпийское движение, начав с организации XIV летних Олимпийских игр в 1948 году в Лондоне, в Англии. После войны Великобритания, как и вся Европа, была обескровлена и придерживалась жесткой экономии. В 1948 году Лондон отстраивался вновь, потому эти Олимпийский игры были одними из самых простых: вся инфраструктура, места проведения соревнований и деревни спортсменов были базовыми. В общей сложности более 4 тысяч спортсменов из 59 делегаций приняли участие в 136 соревнованиях в 17 спортивных дисциплинах. Будучи странами, спровоцировавшими мировую войну, побежденные Япония и Германия не были приглашены на Олимпиаду. Советский Союз был приглашен, но бойкотировал первенство.

Через четыре года после лондонских Игр в 1952 году на Олимпиаду в Хельсинки приезжают 4955 спортсменов из 69 стран и регионов. Помимо возвращенных Японии и Германии, на Игры впервые приехали представители 13 стран и территорий, включая СССР, Израиль — молодое государство, признанное ООН в 1948 году — и Вьетнам, находившийся в состоянии политической турбулентности.

Исходя из того, что Олимпийские игры должны быть крупным праздником человечества в мирное время, страна-хозяйка Финляндия стремилась пригласить как можно больше делегаций. Таким образом российская делегация — под знаменем СССР — вернулась на Игры после 40-летнего отсутствия. Со времен Октябрьской революции 1917 года СССР считал Олимпийские игры буржуазной, капиталистической практикой, чем и объяснялся его отказ от участия в них.

В 1952 году началась холодная война, в результате чего мир разделился на два блока: западный, представленный США и их союзниками, и восточный — Советский Союз и его страны-сателлиты. Развернув страшную гонку вооружений, Запад и Восток стремились во что бы то ни стало продемонстрировать свое превосходство в самых разных областях — научной, культурной, военной, космической, а также спортивной.

В интервью RFI историк спорта и олимпийского движения Тьерри Терре подтверждает: «Политические ставки [Олимпиады в Хельсинки] огромны». Как следствие, спортплощадки и стадионы Хельсинки-1952 года превратились в витрины для демонстрации силы двух блоков, так как во время Игр они «могли соперничать через противостояние спортсменов-чемпионов». И в 1952 года верх в едальном зачете взяли американцы. Второе же место занял СССР.

Помимо исключительно спортивной составляющей, поляризация между Востоком и Западом ставила перед организаторами Олимпиады новые задачи, и не в последнюю очередь — задачу подготовки олимпийских деревень для спортсменов. Историк Тьерри Терре поясняет:

Для финских организаторов Олимпийских игр вызов состоял в подготовке олимпийской деревни. Со времен Олимпиады в Париже в 1924 году олимпийская деревня была символом мира, можно сказать, единства спортсменов любого происхождения. В 1952 году СССР отказался от этого символа и потребовал подготовить отдельную деревню для своих спортсменов. Она была организована в здании, в котором в сейчас находится Технологический университет Хельсинки. К делегации Советского союза в этой деревне присоединились делегации еще пяти стран соцблока, вместо олимпийского флага там был установлен портрет Сталина. Холодная война шла полным ходом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт Сборная Латвии по хоккею проводит первый из двух матчей со Швейцарией

Мужская сборная Латвии по хоккею с шайбой проведет сегодня в Лозанне первый из двух контрольных матчей против Швейцарии, пишет ЛЕТА.

Спорт Остапенко встретится с Бузас-Манейро во втором круге мадридского турнира WTA 100

Первая ракетка Латвии Алена Остапенко сегодня во втором туре мадридского турнира WTA 1000 сразится с испанкой Джессикой Бузас Манейро, прошедшей квалификацию, пишет ЛЕТА.

Спорт Германия отказалась от Кубка мира – денег нет

Германия в сезоне 2024/25 не примет этап Кубка мира по лыжным гонкам, это случится впервые за 24 года. Об этом сообщает портал xc-ski.de.

Спорт Топ-10 самых красивых голов в нынешнем сезоне НХЛ (ВИДЕО)

НХЛ опубликовала топ-10 лучших голов прошедшего регулярного чемпионата сезона 2023/24.

Читайте еще

Спорт В Париже из поезда украдены планы безопасности Олимпиады
Во Франции из поезда украли сумку с компьютером и двумя USB-накопителями с полицейскими планами обеспечения безопасности на Олимпийских играх в Париже, сообщили источники в полиции во вторник, пишет LETA со ссылкой на AFP.
Спорт Рижская квалификация перед Олимпиадой: выделено 2 миллиона евро
Правительство постановило выделить Министерству образования и науки 2,07 млн евро на покрытие расходов, связанных с организацией в Риге баскетбольного квалификационного турнира перед Олимпийскими играми в Париже.
Спорт Прогноз WADA по нейтральным спортсменам
В WADA (Всемирное антидопинговое агентство) ожидают "небольшую группу" нейтральных спортсменов на Олимпиаде–2024.
Спорт Олимпийский комитет требует большей ясности в вопросе финансирования спорта
После изменения Министерством образования и науки государственного финансирования спортивных федераций Латвийский олимпийский комитет (ЛОК) хочет большей ясности в том, как будет распределяться финансирование, заявил в программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама" генеральный секретарь ЛОК Карлис Лейниекс, пишет ЛЕТА.