28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Олимпийский комитет требует большей ясности в вопросе финансирования спорта

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 09:54, 9 февраля, 2024


После изменения Министерством образования и науки государственного финансирования спортивных федераций Латвийский олимпийский комитет (ЛОК) хочет большей ясности в том, как будет распределяться финансирование, заявил в программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама" генеральный секретарь ЛОК Карлис Лейниекс, пишет ЛЕТА.


Источник: LETA

Уже сообщалось, что после проведенного Министерством образования и культуры изменения модели государственного финансирования латвийские спортивные федерации до сих пор не получили запланированного на этот год государственного финансирования, что вызвало опасения по поводу деятельности спортивных федераций и возможности спортсменов для подготовки и участия в соревнованиях.

"То, что мы одолжили деньги отдельным федерациям на определенный период, когда у нас будет конкретное решение, - это действительно факт. В целом это ненормальная ситуация", - сказал Лейниекс.

Он пояснил, что отдельные спортсмены, небольшие команды и баскетбольная команда также хотят ясности относительно олимпийской квалификации, которая пройдет в Риге. Все это следует рассматривать в целом, а незнание удручает. Чем раньше об этом узнают спортсмены, тем скорее незнание закончится и они смогут вернуться к подготовке, добавил генсек ЛОК.

Лейниекс отметил, что изменения в модели финансирования не должны остановить всю работу и сделать неясными условия распределения финансирования.

"Мы движемся по плану, хотим получить ответы. Мы тоже имеем определенное право их получить, мы только просим внести ясность. На данный момент соревнования уже стартовали, некоторые виды спорта уже уехали, другие еще готовятся, а Олимпийские игры в Париже не за горами", - добавил Лейниекс, подчеркнув, что значительная часть латвийских спортивных федераций зависит от государственного бюджета.

В то же время, легкоатлетка Гунта Вайчуле, которая также является главой комиссии спортсменов ЛОК, подчеркнула LTV, что задержка финансирования – не уникальная ситуация, но ее нельзя считать нормальной. Она подчеркнула, что в этом сезоне большая часть латвийских спортсменов готовится к Олимпийским играм 2024 года в Париже.

«Есть спортсмены, которые заранее знают, что им нужно искать финансирование, но бывают ситуации, когда это сложно. Самое страшное — не знать. Даже если деньги взяты в долг, нам нужно знать, когда мы сможем их вернуть. но на данный момент мы и этого не знаем.Мы встретились с Минобразования и были успокоены, но конкретного ответа о том, когда будут деньги и когда мы сможем заключить договора, мы не получили», — рассказала она.

Вайчуле также подчеркнула, что в настоящее время неопределенность с финансированием спортсменов влияет на подготовку к Олимпийским играм в Париже и квалификацию.

«Даже если федерация сможет финансировать сборы спортсменов за счет собственных средств, это хорошо, но через какое-то время федерация задастся вопросом, когда вернутся деньги. На данный момент видно, как все это влияет на спортсменов. А влияет ли это на ментальную сторону, даже не вопрос. Это достаточно большой стресс, неуверенность и отсутствие безопасности, а также бессилие. Это не со всеми спортсменами, но есть отдельные случаи", - рассказала она.

В пятницу состоится заседание Латвийского национального совета по спорту, на котором будет принято решение о распределении государственного бюджета на спорт в этом году, однако до четверга было неизвестно, как будет распределяться финансирование. Лейниекс сообщил, что до этой встречи он не получал никакой документации, ему известна только повестка дня.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт Остапенко вышла в четвертый круг турнира в Мадриде

Представляющая Латвию Алена Остапенко победила аргентинку Мария Карле в третьем круге турнира серии WTA 1000 в Мадриде — 6:3, 6:3.

Спорт Стали известны даты матча за звание чемпиона мира по шахматам

Дин Лижень будет защищать титул в конце 2024 года.

Спорт Евгений Плющенко рассказал, что перенёс сложную операцию на позвоночнике

Хирургическое вмешательство ему понадобилось три месяца назад.

Спорт Салах поругался с Клоппом по ходу ничейного матча с «Вест Хэмом»

Перепалка произошла перед выходом египетского форварда на замену в концовке.

Читайте еще

Спорт В Париже из поезда украдены планы безопасности Олимпиады
Во Франции из поезда украли сумку с компьютером и двумя USB-накопителями с полицейскими планами обеспечения безопасности на Олимпийских играх в Париже, сообщили источники в полиции во вторник, пишет LETA со ссылкой на AFP.
Спорт Рижская квалификация перед Олимпиадой: выделено 2 миллиона евро
Правительство постановило выделить Министерству образования и науки 2,07 млн евро на покрытие расходов, связанных с организацией в Риге баскетбольного квалификационного турнира перед Олимпийскими играми в Париже.
Спорт Прогноз WADA по нейтральным спортсменам
В WADA (Всемирное антидопинговое агентство) ожидают "небольшую группу" нейтральных спортсменов на Олимпиаде–2024.
Спорт Олимпиада при Сталине: сборная СССР жила в отдельном блоке (ВИДЕО)
Дебютировав в Хельсинки, советские на сорок лет вошли в пару сильнейших спортменов мира.