30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Скандал: часть спортивных федераций требуют переизбрать президента ЛОК

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 09:18, 12 апреля, 2024


Чуть более чем за три месяца до начала Олимпийских игр в Париже некоторые спортивные федерации, входящие в Латвийский олимпийский комитет (ЛОК), обратились с просьбой провести выборы нового президента ЛОК раньше запланированного срока, передает программа Латвийского телевидения (LTV) "Панорама", пишет ЛЕТА.


Источник: LETA

LTV утверждает, что федерации считают, что нынешний президент ЛОК Янис Букс недостаточно боролся за финансирование спорта и общие интересы. Сам Букс готов продолжить работу в ЛОК.

О желании провести выборы президента ЛОК раньше, чем первоначально планировалось, представители 21 спортивной федерации сообщили в письме. В нем подчеркивается, что руководство комитетом должно быть поручено таким людям, которые получили полносрочный мандат от членов ЛОК. Подписавшие письмо федерации, в большинстве случаев относительно небольшие по количеству представленных спортсменов, ссылаются на то, что Букс, занимающий должность лишь с лета прошлого года, ранее заявлял, что будет работать только до следующих выборов президента ЛОК и не будет баллотироваться на второй срок, сообщает LTV.

Ранее сообщалось, что Букс обвинил в оказании политического давления лиц, близких к министру образования и науки Анде Чакше.

Букс сообщил, что отношения ЛОК с Министерством образования и науки (МОН) ухудшились после того, как ЛОК отказался подписать договор о сотрудничестве с издательством "Rīgas Vilņi", где ранее работал советник Чакши Райвис Бергс. В свою очередь, сестра Бергса Элина с октября прошлого года является оперативным руководителем издательства.

Берга отрицает, что разговоры о возможности сотрудничества велись, но Букс подчеркнул, что переговоры с издательством велись еще до того, как Берга стала операционным директором, сообщает ЛТВ.

Он пояснил, что вскоре после того, как в июле был избран президентом ЛОК, он получил указание от Министерства внутренних дел о необходимости уволить нескольких многолетних сотрудников ЛОК.

«Если я хочу продуктивного сотрудничества с Министерством образования и науки, то мне придется уволить Даце Гулбе, Райтиса Кеселиса и Лилиту Митрофанову, которая является супругой Райтиса Кеселиса», - заявил Букс в программе.

«Это мне передали третьи лица. В свою очередь, 12 августа, когда у меня уже была встреча один на один с Райвисом Бергсом, он лично мне повторил точно такие же имена и фамилии и точно такое же задание», - продолжил он.

В настоящее время в ЛОК не работает только Гулбе, но Букс рассказал, что были другие причины ее ухода из ЛОК.

Бук заявил, что ультиматум был поставлен и при выборе лидера Латвийского олимпийского объединения. В открытом конкурсе высшую оценку получил Даниель Натриньш, который также является руководителем Национального спортивного центра при министерстве образования. ЛОК хотел, чтобы новый руководитель работал на постоянной основе, но не уточнил это в объявлении.

Когда комитет ЛОК не захотел утверждать Натриньша в должности, Буксу был предъявлен ультиматум о том, что Натриньш должен быть утвержден в качестве члена правления до 29 декабря. «Если мы не одобрим, то финансирование спортсменов будет прекращено», - добавил Букс, который поддался давлению и не хотел подвергать спортсменов риску в течение олимпийского года.

Советник Чакши Бергс подтвердил, что разговаривал с Буксом, но отверг какие-либо обвинения, сообщает ЛТВ.

Согласно Олимпийской хартии, претензии Букса могут иметь серьезные последствия, поскольку в случае подтверждения того, что ЛОК поддался политическому давлению, организации грозит приостановка признания, решение о которой принимает Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт Первая победа Шилова в Кубке Стэнли

За океаном продолжаются матчи плей-офф чемпионата НХЛ, где Латвию представляют два игрока «Ванкувера» – вратарь Артур Шилов и нападающий Теодор Блюгер, а также защитник «Флориды» Увис Балинскис. Правда, последний пока что на льду не появлялся еще.

Спорт Вадим Ляшенко переизбран на пост главы ЛФФ

Действующий президент Латвийской федерации футбола Вадим Ляшенко (на фото) переизбран на новый четырехлетний срок, а значит он остается на своем посту до 2028 года. Так решили участники отчетно-выборного Конгресса ЛФФ.

Спорт Две осечки хоккеистов сборной Латвии в Швейцарии

На днях подопечные Хария Витолиньша играли в Швейцарии, где в Лозанне и Клотене дважды мерились силой с национальной сборной этой страны. Итог не впечатлил – поражения 1:5 и 0:4.

Спорт Остапенко оступилась и не вышла в четвертьфинал турнира в Мадриде

Туниска Онс Жабер обыграла представительницу Латвии Алену Остапенко в четвертом круге турнира серии WTA 1000 в Мадриде — 6:0, 6:4.

Читайте еще

Спорт Рижская квалификация перед Олимпиадой: выделено 2 миллиона евро
Правительство постановило выделить Министерству образования и науки 2,07 млн евро на покрытие расходов, связанных с организацией в Риге баскетбольного квалификационного турнира перед Олимпийскими играми в Париже.
Спорт Прогноз WADA по нейтральным спортсменам
В WADA (Всемирное антидопинговое агентство) ожидают "небольшую группу" нейтральных спортсменов на Олимпиаде–2024.
Спорт Олимпийский комитет требует большей ясности в вопросе финансирования спорта
После изменения Министерством образования и науки государственного финансирования спортивных федераций Латвийский олимпийский комитет (ЛОК) хочет большей ясности в том, как будет распределяться финансирование, заявил в программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама" генеральный секретарь ЛОК Карлис Лейниекс, пишет ЛЕТА.
Спорт Олимпиада при Сталине: сборная СССР жила в отдельном блоке (ВИДЕО)
Дебютировав в Хельсинки, советские на сорок лет вошли в пару сильнейших спортменов мира.