26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Apple запатентовала «умный» дом, управлять которым будет сердечный ритм

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 14:00, 16 февраля, 2020 1


Система, описанная в новом патенте Apple, не пустит в дом чужаков и позволит установить уровни доступа к определенным приборам для разных членов семьи на основе их сердечного ритма. Документ содержит и другие интересные идеи. Однако пока неясно, какие из них будут реализованы на практике.



Apple обнародовала патент умного дома, который будет следить за действиями хозяев с помощью модульных настенных блоков. Как отмечает Digital Trends, это довольно объемный документ, однако его основная идея — создание интеллектуальной системы, способной взаимодействовать с различными устройствами и узнавать отдельных людей.

Одна из самых необычных характеристик умного дома Apple — идентификация пользователей по сердцебиению. Сердечный ритм каждого человека уникален, так что его все чаще используют для биометрической аутентификации. В патенте упоминается, что технология будет основана на датчиках частотой 60 ГГЦ. Дополнением для идентификации по сердцу может стать идентификация по дыханию.

Функция распознавания хозяев позволит закреплять за разными людьми разные уровни доступа к определенным системам дома. Например, система не позволит детям или пожилым родственникам включить опасные для них приборы. И, разумеется, она не пустит в дом чужаков.

Другая особенность системы — способность «видеть» различные предметы, основываясь на искажениях сигналов связи. Это позволит составить виртуальную карту дома с указанием расположения каждого устройства. По мнению авторов патента, так будет легче производить настройку приборов.

Разумеется, наличие патента не гарантирует, что Apple когда-нибудь выпустить подобную систему. Тем не менее, документ содержит много интересных идей, основанных на новом принципе идентификации, часть из которых может лечь в основу новых продуктов компании.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно Китайская орбитальная станция повреждена ударом из космоса: что известно

Китайским астронавтам удалось устранить повреждения во время выходов в открытый космос, пишет Фокус.

Техно Марсианский дрон НАСА встал на прикол (ВИДЕО)

Работа станет автономной и сосредоточится на сборе метеоданных.

Техно TikTok собирается бороться в суде против запрета в США

Соцсеть TikTok не намерена сдаваться без боя ввиду возможного запрета в США: компания готова отстаивать свои права в суде. Ранее президент Байден подписал закон, требующий от владельца TikTok продать эту соцсеть, пишет DW.

Техно Японский аппарат SLIM вдруг ожил и прислал фото с Луны — инженеры в шоке

Японский аппарат Smart Lander for Investigation Moon (SLIM) сумел пережить третью лунную ночь и после её завершения 23 апреля снова вышел на связь. Это достижение является примечательным, поскольку аппарат изначально не был рассчитан справляться с суровыми условиями во время лунной ночи, когда температура окружающего пространства опускается до -170 C°.

Читайте еще

В мире Андорра требует от проживающих там иностранцев знания каталанского языка
Небольшая иберийская страна Андорра в четверг приняла закон, требующий от иностранцев, проживающих в стране, знания каталонского языка хотя бы на минимальном уровне, пишет LETA со ссылкой на AFP.
Люблю! Что можно приготовить в силиконовой форме: рецепты и идеи блюд
Силиконовые формы для выпечки - это удобный и многофункциональный аксессуар на кухне. Они позволяют легко и быстро приготовить разнообразные сладости. Но мало кто знает, что в силиконовых формочках можно готовить не только десерты, но и другие вкусные блюда.
Дом и сад Психолог объяснила, чем любовь к себе отличается от эгоизма
Психолог Оливия Косс подчеркнула, что одна из важных составляющих любви к себе — это умение ставить себя на первое место и выстраивание личных границ.
Дом и сад Аллерголог рассказал, как уберечь себя от аллергии во время цветения березы
Врач-аллерголог Сергей Землянский рассказал, как уберечь себя от аллергии во время цветения березы.