26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

МВД Латвии приобрело дрон за 5000 евро, но использовать его не может

Размер текста Aa Aa
Техно
mixnews.lv 22:43, 18 мая, 2020 6


Министерство внутренних дел Латвии приобрело за 5 тысяч евро беспилотный летательный аппарат, но не может его использовать для контроля дорожного движения, так как в Латвии такие полеты не разрешены. Об этом информировал директор ревизионного департамента Госпонтроля Эдгар Корчагин, сообщает Rīga TV24.


Источник: pixabay

“Недавно в СМИ была информация о “пропавшем” дроне, который создал ряд проблем, но мы видим, что проблемы возникают не только тогда, когда беспилотник летает, но и тогда, когда они не летают. Министерство внутренних дел за 5000 евро купило беспилотный аппарат, который планировалось использовать для улучшения контроля автоперевозок и помощи в оформлении ДТП. Однако мы видим, что до марта 2020 года этот дрон использовался только один раз и то, в тестовом режиме. Причина в том, что такие полеты в Латвии не предусмотрены нормативными актами”, – сказал Корчагин.

По словам представители контролирующего органа, это явное нецелесообразное использование госсредств.

Как сообщалось, пропавший 2 мая 25-килограммовый дрон найден 15 мая в лесу в Гаркалнском крае, сообщил представитель Агентства гражданской авиации (АГА) Айвис Винцев. Информация о дроне поступила от очевидца, и на место происшествия отправились эксперты АГА и представители владельца летательного аппарата – компании UAVFactory.

Дрон зацепился за кроны деревьев, и для его снятия была привлечена Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС). Затем дрон был передан Агентствугражданской авиации для расследования.

По информации с носителей данных известно, что дрон совершил посадку в день своей пропажи 2 мая в 19.48. Восстанавливаются данные о территории его перемещения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Техно Как ухаживать за аккумулятором автомобиля?

Автомобильные аккумуляторы обеспечивают питание электрических систем автомобиля и позволяют запустить двигатель. Эффективный уход за аккумулятором не только увеличивает срок его службы, но и обеспечивает безопасность автомобиля и дороги.

Техно Китайская орбитальная станция повреждена ударом из космоса: что известно

Китайским астронавтам удалось устранить повреждения во время выходов в открытый космос, пишет Фокус.

Техно Марсианский дрон НАСА встал на прикол (ВИДЕО)

Работа станет автономной и сосредоточится на сборе метеоданных.

Техно TikTok собирается бороться в суде против запрета в США

Соцсеть TikTok не намерена сдаваться без боя ввиду возможного запрета в США: компания готова отстаивать свои права в суде. Ранее президент Байден подписал закон, требующий от владельца TikTok продать эту соцсеть, пишет DW.

Читайте еще

Техно Летающие гробы? Инженер компании Boeing предупредил о катастрофах самолетов
Сотни людей могут погибнуть, если Boeing не решит проблемы с качеством своих самолетов.
Техно Замена Конкорду и Ту-144: частный самолет готов к сверхзвуковому полёту (ВИДЕО)
Стартап Boom Supersonic сообщил, что Федеральное управление гражданской авиации (FAA) выдало разрешение на первый полёт демонстратора XB-1 с превышением скорости звука. Полёт состоится на базе ВВС США «Эдвардс» по двум утверждённым коридорам.
В мире «‎Чтобы они в принципе боялись летать»: как Украина парализует ВВС РФ (ВИДЕО)
Западные эксперты считают: в возможностях Киева наносить удары наступил серьезный сдвиг.
Бизнес Как турецкий воздушный дикаунтер разбился о санкции ЕС (ВИДЕО)
Компания осуществляла рейсы из Турции в Россию, а также Германию, Швейцарию, Грецию, Северную Македонию.