26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Cert.lv: электронное голосование может создать в Латвии большие риски

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 20:45, 13 августа, 2020 2


С точки зрения кибербезопасности электронная система голосования, когда граждане могут сделать политический выбор, сидя за компьютером, увеличивает риски вмешательства в выборы. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал замруководителя Центра предотвращения киберугроз Cert.lv Варис Тейванс.



«Попытки вмешательства в выборы Латвии в киберсреде до сих пор были, но не критические. Никаких серьезных последствий у этих попыток не было, влияния на процесс или результаты выборов они не оказали. Тем не менее такие риски рассматриваются очень серьезно. Важно то, что у нас, в Латвии, нет системы электронного голосования, когда гражданин, сидя дома у компьютера, может с помощью ID-карты проголосовать за политическую партию. Конечно, система электронного голосования очень удобна для жителей. Но с точки зрения кибербезопасности существование системы электронного голосования увеличивает риски вмешательства в выборы», – сказал Тейванс.

Схожее мнение ранее высказала глава ЦИК Латвии Кристине Берзиня. По ее словам, возможность голосовать на выборах электронным способом в ближайшее время в Латвии не появится.

Комментируя ситуацию в Эстонии, где голосовать через интернет можно уже с 2005 года, Берзиня отметила, что это удобно, однако подходит не всем избирателям.

Напомним, 29 августа этого года пройдут внеочередные выборы в Рижскую думу. Граждане Латвии могут проголосовать только очно, на избирательных участках. По словам Тейванса, данные подсчета голосов обрабатываются в электронном формате, ответственные службы тщательно следят за тем, чтобы не было никаких попыток взлома системы и оказания влияния на результаты выборов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Техно ByteDance отклонил требование США продать TikTok

Китайская компания ByteDance отклонила требование США о продаже видеоплатформы TikTok и пообещала оспорить в суде закон, принятый Конгрессом, который предусматривает запрет TikTok в США, если ByteDance его не продаст, пишет LETA со сылкой на AFP.

Техно Meta (бывший Facebook) подешевела на 200 млрд долларов США

Несмотря на то, что по итогам I квартала компании Meta удалось достичь показателей выручки и дохода выше ожидаемых аналитиками, акции компании обвалились на 19 %, а её рыночная стоимость сократилась более чем на $200 млрд. Негативным фактором оказался слабый прогноз на текущий квартал.

Техно Корейские учёные научились быстро и просто выращивать алмазы

Чипы из алмазов станут следующим поколением решений для датчиков и силовых элементов, которые не боятся перегрева. Но для массового внедрения необходим малозатратный и эффективный техпроцесс получения алмазных плёнок и подложек.

Техно Как ухаживать за аккумулятором автомобиля?

Автомобильные аккумуляторы обеспечивают питание электрических систем автомобиля и позволяют запустить двигатель. Эффективный уход за аккумулятором не только увеличивает срок его службы, но и обеспечивает безопасность автомобиля и дороги.

Читайте еще

В мире Математический анализ показал рекордные фальсификации на выборах президента РФ
Электоральные аналитики после каждых выборов в России ищут аномалии в данных о явке и распределении голосов — фальсификации можно доказать математически. В этот раз анализ данных с участков показал признаки беспрецедентных подтасовок.
В мире Индийцы никогда так хорошо не жили, как при Моди (ВИДЕО)
Скоро начинаются самые большие выборы на планете.
В мире В России подсчитали, сколько голосов за Путина были сфальсифицированы
Почти 22 миллиона голосов, полученных Владимиром Путиным на президентских выборах, были сфальсифицированы. Как сообщает "Радио Свобода", об этом пишет издание "Важные истории", которое провело расчёты по методу Шпилькина.
Наша Латвия «Наши враги»- сеть вне себя от слов голосовавших на выборах президента РФ в Риге
Ответы людей во время опроса ЛТВ в день голосования на выборах президента России в рижском посольстве возмутили социальные сети.