26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Предсказано сокращение площади льда в Арктике

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 08:46, 27 августа, 2021


Созданная исследователям из Великобритании модель глубокого обучения смогла предсказать распространение морского льда в Арктике на несколько месяцев с точностью в 95 процентов. Статья ученых опубликована в журнале Nature Communications.


Источник: pixabay

Предсказать, каким будет распространение морского льда в Арктике сложно. При этом из-за чувствительности к возрастающим из-за глобального потепления температурам его площадь летом за последние четыре десятилетия сократилась вполовину.

Исследователи из Антарктического управления Великобритании и Института Алана Тьюринга разработали модель глубокого обучения IceNet, состоящую из нескольких сверточных нейросетей. Ее натренировали — как на климатических моделях, так и на данных спутникового наблюдения за ледяным покровом Арктики — создавать карты распространения льда на следующие шесть месяцев.

Искусственный интеллект (ИИ) с точностью в 95 процентов предсказал распространение морского льда в последующие два месяца — что лучше, чем у традиционных динамических моделей, строящих свои прогнозы лишь на физических законах. Что важно, IceNet гораздо быстрее: в сравнительных испытаниях она работала на ноутбуке в две тысячи раз быстрее, чем динамическая модель на суперкомпьютере.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Марсианский дрон НАСА встал на прикол (ВИДЕО)

Работа станет автономной и сосредоточится на сборе метеоданных.

Техно TikTok собирается бороться в суде против запрета в США

Соцсеть TikTok не намерена сдаваться без боя ввиду возможного запрета в США: компания готова отстаивать свои права в суде. Ранее президент Байден подписал закон, требующий от владельца TikTok продать эту соцсеть, пишет DW.

Техно Японский аппарат SLIM вдруг ожил и прислал фото с Луны — инженеры в шоке

Японский аппарат Smart Lander for Investigation Moon (SLIM) сумел пережить третью лунную ночь и после её завершения 23 апреля снова вышел на связь. Это достижение является примечательным, поскольку аппарат изначально не был рассчитан справляться с суровыми условиями во время лунной ночи, когда температура окружающего пространства опускается до -170 C°.

Техно Стало известно, когда начнут продавать человекоподобного робота от Tesla (ВИДЕО)

Человекоподобный робот Tesla под названием Optimus все еще на стадии разработки, но его могут выставить на продажу уже к концу 2025 года. Об этом пишет УНИАН.

Читайте еще

Люблю! Грозный полярный медведь задремал в кровати из цветов
Уникальная экспедиция фотографа длинной 33 дня показала совсем другую сторону опасных хищников.
В мире Эксперты не исключают конфликта между Западом и РФ в Заполярье
Генсек НАТО Йенс Столтенберг, побывал базе канадских ВВС в провинции Альберта, где заявил, что российские амбиции в Арктике являются стратегическим вызовом для НАТО. Об этом сообщает DW.
В мире животных Почему белый медведь любит Северный полюс, а не Южный?
Хотя территории у Южного и Северного полюсов климатически схожи, белый медведь обитает только в Арктике. Почему?
В мире Все россияне получили право на бесплатный гектар в Арктике
Вступил в силу закон о выделении россиянам бесплатной земли в арктической зоне.