30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как не стать жертвой слежки через телевизор

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 22:35, 18 декабря, 2022


Опасность подкралась, откуда не ждали – прямо из телевизоров. Модели с функцией Smart TV уязвимы для хакерских атак и взломов, потому злоумышленники могут получить доступ к камере и микрофону телевизора и следить за владельцами техники.


Источник: Иллюстративное фото

Руководитель Центра цифровой экспертизы Сергей Бодров рассказал, что в телевизоры со Smart TV встроены приложения, которые способны следить за активностью пользователей, собирать данные и отправлять их сторонним лицами, например, в рекламные компании для создания профиля потребителя.

«Но это обезличенный портрет. В общей массе такие данные помогают компаниям улучшать сервис и да - показывать вам более подходящую рекламу», - сказал Бодров.

Но в последние года некоторые компании замечены в скандалах, связанных с нарушением конфиденциальности: в 2013 году отличилась LG, в 2015 - с Samsung, а в 2017-м - Vizio.

Чтобы снизить риски стать жертвой слежки, специалисты рекомендуют провести нехитрые настройке на телевизоре – нужно отключить функцию автоматического распознавания контента (ACR). Ее можно найти в разделах «Приватность», «Конфиденциальность», «Условия и политика» и подобные им.

Но при этом эксперт отметил, что хакеры, хоть и обладают огромным арсеналом для взлома телевизоров, все же делают это редко из-за затратности процедуры для злоумышленников. Обычно так поступают, когда хотят нанести вред конкретному человеку. Поэтому, если вы не переходили дорогу компьютерным гениям, то вероятность крайне мала. Но все же обезопасить себя будет не лишним.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Оценена польза растительного мяса

Большинство мясных и молочных продуктов растительного происхождения вредят планете гораздо меньше, чем натуральные. Об этом говорится в обзоре, проведенном Лондонской школой гигиены и тропической медицины (LSHTM) и опубликованном в научном журнале Nutrition Reviews.

Техно Самолеты в небе Балтии сталкиваются с глушением системы позиционирования – МИД

Главы МИД Эстонии, Литвы и Латвии обвинили Россию в том, что она подавляет систему GPS. Это создает помехи для авиации в районе Балтийского моря. Об этом пишет Financial Times.

Техно Зачем Пажитнов придумал это: как в «‎Тетрис»‎ проиграли СССР (ВИДЕО)

В качестве рекламных образов использовали серп, молот и Василия Блаженного.

Техно Apple провалилась на китайском рынке

Аналитики компании Canalys зафиксировали падение корпорации Apple на рынке смартфонов Китая. Об этом сообщается в отчете на сайте фирмы.

Читайте еще

Lifenews Тело 28-летней звезды телешоу «ДОМ-2» нашли в реке Санкт-Петербурга
Несколько дней бывшая участница реалити пропала. Анастасия Кочервей не отвечала на телефонные звонки и сообщения. А сегодня стало известно о ее смерти.
Техно Описана опасность взлома через QR-код
Cofense: взлом через QR-код опасен, так как его сложно обнаружить
Техно В сеть утекли данные более полумиллиона пользователей Roku
Американская компания Roku объявила об утечке данных более 500 тысяч аккаунтов
Техно Хакеры похитили личные данные сотен тысяч клиентов Apotheka
В распоряжение хакеров попали личные данные сотен тысяч клиентов аптечной сети Apotheka, скачанные из взломанной базы данных.