30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Хакеры похитили личные данные сотен тысяч клиентов Apotheka

Размер текста Aa Aa
Техно
rus.err.ee 17:30, 4 апреля, 2024


В распоряжение хакеров попали личные данные сотен тысяч клиентов аптечной сети Apotheka, скачанные из взломанной базы данных.



Данные были украдены из системы клиентских карт, администрируемой компанией Allium UPI, которая оказывает данную услугу для Apotheka, Apotheka Beauty и Pet City. Сообщение о несанкционированном проникновении в систему поступило в правоохранительные органы в феврале.

На данный момент установлено, что из базы данных Allium UPI были загружены личные коды около 700 000 владельцев клиентских карт Apotheka, Apotheka Beauty и PetCity, более 400 000 адресов электронной почты, около 60 000 домашних адресов и около 30 000 телефонных номеров.

Кроме того, данные позволяют установить, какие безрецептурные лекарства и прочие аптечные товары были куплены в период с 2014 по 2020 год. В общей сложности утечка касается данных о 43 млн покупок. Утечки данных о рецептурных лекарствах и паролях не было.

Allium UPI разошлет персональные уведомления по электронной почте людям, чьи данные были незаконно загружены.

Хакеры получили доступ к данным через резервную копию базы данных.

Глава бюро по борьбе с киберпреступлениями Центральной криминальной полиции Аго Амбур сказал, что целью полиции является выяснить, кто за этим стоит. "С момента обнаружения совершения преступления полиция тесно сотрудничала с разными странами, чтобы по горячим следам установить преступника", - сказал Амбур.

"По имеющейся сейчас у полиции информации, утекшие данные не были использованы в преступных целях, но киберпреступность является международной, и подобные утечки умело используют и другие мошенники. Поэтому мы просим всех быть бдительными, если с Вами свяжется в связи этой утечкой данных кто-нибудь кроме Allium UPI, поскольку мошенники могут сейчас, воспользовавшись ситуацией, попытаться заполучить деньги или данные людей. Allium UPI уведомит о случившемся всех, чьи данные были загружены, но при этом у людей не будут запрашивать дополнительные данные", - добавил он.

Государственный прокурор Вахур Верте отметил, что киберпреступники целенаправленно стремятся заполучить более деликатные данные.

"Люди все больше вынуждены доверять свои данные поставщикам услуг, поскольку цифровой документооборот и хранение данных значительно эффективнее и удобнее бумажного. Поэтому люди верят, что поставщики услуг серьезно относятся к защите их данных. Это доверие легко потерять, но трудно восстановить. Особенно ответственно к кибербезопасности должны относиться компании, которые занимаются обработкой данных о здоровье или других деликатных данных людей", - отметил Верте.

По словам генерального директора Инспекции по защите данных Пилле Лехис, очередной случай взлома базы данных демонстрирует, что защита данных является для предпринимателей второстепенной.

"Компании и учреждения должны серьезно задуматься об увеличении инвестиций для обеспечения безопасности. Ущерб от подобного инцидента не только материальный, а подрывает доверие и репутацию. Мы просим людей в свете данного инцидента критически отнестись также к предоставлению своих персональных данных для клиентских аккаунтов. Предоставленное согласие можно в любой момент отозвать, но предоставленные уже данные окончательно удалить не удастся. Мы должны и сами интересоваться тем, какие данные о нас имеются, в каких целях их собирают, и кто имеет к ним доступ. Данные стали для каждого конкретного человека самой важной и ценной валютой. Торгуйте ими ответственно, потому что ценность этой валюты растет с каждым днем", - сказала Лехис.

Глава отдела по решению инцидентов Департамента государственной инфосистемы (CERT-EE) Вейкко Раазуке пояснил, что кибератака против компании или учреждения часто начинается с захвата аккаунта одного из работников.

"Для получения имени пользователя и пароля преступники могут использовать вредоносную программу, которая устанавливается на компьютер работника через "зараженное" приложение в электронном письме или загруженного из ненадежного источника пиратского программного обеспечения. Для того чтобы преступники не смогли сразу зайти в систему с помощью утекшего пароля, необходимо использовать двухфакторную аутентификацию. Также через Интернет должны быть доступны только необходимые инфосистемы и услуги, которые необходимо обезопасить с помощью VPN или иного решения. К сожалению, из автоматического мониторинга CERT-EE следует, например, что в Эстонии по-прежнему более 1000 удаленных рабочих столов свободно доступны по Интернету", - сказал Раазуке.

Инцидент расследуется в рамках уголовного производства по статье о незаконном получении доступа к компьютерной системе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Оценена польза растительного мяса

Большинство мясных и молочных продуктов растительного происхождения вредят планете гораздо меньше, чем натуральные. Об этом говорится в обзоре, проведенном Лондонской школой гигиены и тропической медицины (LSHTM) и опубликованном в научном журнале Nutrition Reviews.

Техно Самолеты в небе Балтии сталкиваются с глушением системы позиционирования – МИД

Главы МИД Эстонии, Литвы и Латвии обвинили Россию в том, что она подавляет систему GPS. Это создает помехи для авиации в районе Балтийского моря. Об этом пишет Financial Times.

Техно Зачем Пажитнов придумал это: как в «‎Тетрис»‎ проиграли СССР (ВИДЕО)

В качестве рекламных образов использовали серп, молот и Василия Блаженного.

Техно Apple провалилась на китайском рынке

Аналитики компании Canalys зафиксировали падение корпорации Apple на рынке смартфонов Китая. Об этом сообщается в отчете на сайте фирмы.

Читайте еще

Техно Источником большинства киберугроз в Латвии в прошлом году была Россия
В прошлом году ситуация в латвийском киберпространстве оставалась стабильной, а интенсивность атак, как и в предыдущем году, была непостоянной - они осуществлялись волнами, и в большинстве случаев источником киберугрозы была Россия, сообщило Бюро по защите Сатверсме (БЗС) в своем отчете о деятельности за прошлый год.
Техно Зубные щетки использовали для DDoS-атаки
Aargauer Zeitung: три миллиона умных зубных щеток атаковали веб-сайт
ЧП и криминал Бывший хакер ЦРУ, передавший секреты проекту WikiLeaks, получил 40 лет тюрьмы
Бывший сотрудник ЦРУ Джошуа Шульте, который несколько лет назад передал проекту WikiLeaks массив секретных документов об инструментах хакеров Центрального разведывательного управления, в четверг был приговорен к 40 годам тюрьмы, пишет ВВС.
ЧП и криминал Кто стоит за крупнейшей хакерской атакой на Минобороны РФ (ВИДЕО)
В открытом доступе оказалась сверхчувствительная информация.