27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Источником большинства киберугроз в Латвии в прошлом году была Россия

Размер текста Aa Aa
Техно
LETA 13:00, 20 февраля, 2024


В прошлом году ситуация в латвийском киберпространстве оставалась стабильной, а интенсивность атак, как и в предыдущем году, была непостоянной - они осуществлялись волнами, и в большинстве случаев источником киберугрозы была Россия, сообщило Бюро по защите Сатверсме (БЗС) в своем отчете о деятельности за прошлый год.


Источник: Unsplash.com

На индивидуальном уровне наиболее распространены различные финансовые махинации, атаки на аккаунты пользователей в социальных сетях с целью получения контроля над ними, а также попытки мошенничества путем рассылки электронных писем или SMS с приглашением открыть ссылки или вложения для получения приватной информации пользователей или доступа к их аккаунтам. Сообщения рассылаются от имени государственных органов, курьеров и провайдеров потоковых услуг.

Часто людей обманывают, потому что схемы мошенников выглядят правдоподобно, включая сайты, которые выглядят очень похожими на свои оригиналы, сообщает БЗС.

Как и в прошлом, были выявлены попытки мошенников связаться с высокопоставленными правительственными чиновниками, на этот раз с премьер-министром Латвии.

Подобные манипулятивные действия в последнее время происходят регулярно и направлены не конкретно против Латвии, а против европейских стран в целом. Это один из способов, с помощью которого Россия расширяет свою внешнеполитическую деятельность, дискредитируя представителей других стран, говорится в докладе.

В рамках своей компетенции БЗС регулярно информирует и предупреждает высших должностных лиц государства об этих рисках.

Манипулятивные меры в основном качественные и целенаправленные, поэтому иногда мошенникам удается их реализовать. Получая своевременную информацию о подозрительных попытках связаться с высокопоставленными государственными чиновниками, БЗС может оказать поддержку в таких ситуациях.

В латвийском киберпространстве продолжалась регулярная деятельность хактивистов, поддерживающих агрессивную политику России, и в прошедший период с разной интенсивностью проводились атаки типа "отказ в обслуживании" (DDoS), направленные на государственные учреждения, критически важные объекты государственной инфраструктуры, включая финансовые, транспортные и коммуникационные учреждения, а также различные компании. Наблюдение за DDoS-атаками показывает, что даже если их количество временами уменьшалось, интенсивность атак возрастала.

В целом они были успешно отражены и не привели к каким-либо длительным нарушениям в работе систем.

Помимо кибератак на государственные объекты и учреждения, вред может быть нанесен и обычным людям путем получения доступа к банковским счетам и т. п.

Чтобы минимизировать подобные риски, рекомендуется менять пароли и регулярно устанавливать обновления.

Также зафиксирована тенденция кибератак на компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения. Получив доступ к компьютерным сетям этих компаний, злоумышленники в дальнейшем пытаются получить доступ к компьютерным сетям их клиентов, так как эти компании часто имеют доступ и к ним. ИТ-компаниям необходимо внимательно следить за своими компьютерными сетями, регулярно обновлять программное обеспечение и удалять ненужные серверы.

В свою очередь, заказчики должны обеспечить ИТ-компаниям доступ только к определенным серверам, которые не подключены к общей компьютерной сети учреждения. По возможности следует внедрить двухфакторную аутентификацию.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня

Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).

Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг

Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Техно Экс-инженер Apple создаст антивирус для iPhone

Бывший инженер Apple займется созданием антивируса для iPhone и Mac. Об этом сообщает издание TechCrunch.

Техно В космосе обнаружили новую сложную молекулу

Ученые Массачусетского технологического института обнаружили в космосе новую, ранее не встречавшуюся сложную молекулу. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Astrophysical Journal Letters.

Читайте еще

В мире Разведка Украины взломала серверы Минобороны России
Хакеры из разведки Украины атаковали серверы Минобороны России. Как пишет "Радио Свобода", об этом со ссылкой на ГУР сообщила "РБК-Украина" и подтвердил The Insider.
Техно Зубные щетки использовали для DDoS-атаки
Aargauer Zeitung: три миллиона умных зубных щеток атаковали веб-сайт
ЧП и криминал Бывший хакер ЦРУ, передавший секреты проекту WikiLeaks, получил 40 лет тюрьмы
Бывший сотрудник ЦРУ Джошуа Шульте, который несколько лет назад передал проекту WikiLeaks массив секретных документов об инструментах хакеров Центрального разведывательного управления, в четверг был приговорен к 40 годам тюрьмы, пишет ВВС.
ЧП и криминал Кто стоит за крупнейшей хакерской атакой на Минобороны РФ (ВИДЕО)
В открытом доступе оказалась сверхчувствительная информация.