27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сели с «Орлом»: новый космический корабль РФ отложили на пятилетку (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 19:20, 18 августа, 2023


Дело Рогозина предстоит завершить преемнику Борисова.


Пока это только макеты корабля.

Первый полёт нового космического корабля производства госкорпорации «Роскосмос» перенесли на 2028 год, сообщают СМИ со ссылкой на главного конструктора Российской орбитальной станции Владимира Кожевникова.

Речь идёт о транспортном корабле нового поколения «Орёл». Изначально его первый запуск на Российскую орбитальную станцию планировалось произвести в 2023 году. Спустя год корабль должен был состыковаться с Международной космической станцией. Однако за несколько месяцев до старта Дмитрий Рогозин, занимавший тогда пост главы «Роскосмоса», объявил о переносе запуска на 2024 год. Но внеочередному старту подвергся сам господин Рогозин.

Проработает ли нынешний глава госкорпорации до 2028 года - неизвестно, ведь Юрию Борисову тогда будет 72.

Издание The Moscow Times отмечает, что в первый раз срок реализации проекта пришлось пересматривать из-за начала войны в Украине. С чем связан нынешний перенос запуска, да ещё и на четыре года, не сообщается.

«Орёл» (прежние названия «ПТК НП» (2009—2016), «Федерация» (2016—2019)) — перспективный российский многоразовый пилотируемый космический корабль. Разрабатывается в РКК «Энергия» им. С. П. Королёва.

Его предназначение — доставка людей и грузов за пределы околоземной орбиты, в том числе к Луне. При необходимости облегченный корабль можно будет использовать для полётов на космические станции, находящиеся на околоземной орбите. Численность экипажа «Орла» составит до шести человек, масса полезного груза до 500 кг. В режиме автономного полета корабль сможет находиться до 30 суток, при полете в составе орбитальной станции — до одного года.

Его спускаемый аппарат будет изготовлен из алюминиевых сплавов; он будет приземляться с помощью трёх парашютов и реактивной системы мягкой посадки, на амортизированные опоры. Объём герметичного отсека составит 18 м³. Должен иметь возможность управляться одним человеком. Аппарат оснастят твердотопливными двигателями тягой 22,5 тс и двигателями на перекиси водорода, тягой 75 кгс. Получит модернизированную систему стыковки «Курс-Л» от «Союзов». Корабль снабдят комбинированным терморегулирующим покрытием «Термалокс» и санузлом. Данный корабль проектировался с расчётом на возможность глубокой модернизации в будущем.


Компьютерная модель "Орла".
Компьютерная модель "Орла".
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня

Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).

Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг

Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Техно Экс-инженер Apple создаст антивирус для iPhone

Бывший инженер Apple займется созданием антивируса для iPhone и Mac. Об этом сообщает издание TechCrunch.

Техно В космосе обнаружили новую сложную молекулу

Ученые Массачусетского технологического института обнаружили в космосе новую, ранее не встречавшуюся сложную молекулу. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Astrophysical Journal Letters.

Читайте еще

Техно Российская космическая станция всё-таки будет немножко международной (ВИДЕО)
Однако на сей раз "недружественные" государства исключат из проекта.
Техно Китайская станция «Тянгун» готовится стать монополистом в космосе (ВИДЕО)
В этом году Поднебесной удалось совместить на орбите 6 своих граждан одновременно.
Lifenews А еще космонавты! Пересильд призналась в травле с их стороны
В октябре 2021 года Юлия Пересильд и режиссер фильма «Вызов» Клим Шипенко в рамках съемок отправились на МКС. В космосе творческая группа пробыла в общей сложности 12 часов. А недавно появились слухи, мол, за это достижение Пересильд хотят присвоить звание Героя России.
Техно Американцы запустили в космос гражданку России Кикину
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США и аэрокосмическая компания SpaceX приступили к реализации миссии Crew-5, в рамках которой на Международную космическую станцию отправился экипаж, состоящий из двух американских и одного японского астронавтов, а также российского космонавта.