27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Российская космическая станция всё-таки будет немножко международной (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 11:25, 13 октября, 2023


Однако на сей раз "недружественные" государства исключат из проекта.



Роскосмос пригласил Бразилию, Турцию и ЮАР принять участие в проекте Российской орбитальной станции.

По словам главы Роскосмоса Юрия Борисова, эти страны выразили заинтересованность в присоединении к проекту орбитальной станции, строительство которой планируется начать в 2027 году.

Борисов отметил, что станция будет служить исследовательским центром и лабораторией "для отработки космических технологий".

В опубликованном Роскосмосом 23 сентября 2021 года на сайте госзакупок техническом задании на проект исследований по подготовке к полёту на Луну прописано, что РОСС будет включать семь модулей и центрифугу: модуль-стапель, универсальный узловой модуль, лабораторный модуль, свободнолетающий модуль, трансформируемый модуль, базовый блок, шлюзовой модуль, центрифуга с коротким радиусом.

Конец лета 2023 года — завершение эскизного проектирования, после которого станут понятны облик станции, параметры орбиты, объемы необходимого для ее создания финансирования, а также возможные сроки развертывания.

2024 год — начало работ по созданию космического комплекса Российской орбитальной станции по всем направлениям: создание орбитального комплекса РОС, создание наземного комплекса управления, проведение необходимых доработок космодрома «Восточный».

В конце июля 2022 года генконструктор по пилотируемым системам и комплексам РФ, генконструктор РКК «Энергия» Владимир Соловьёв сообщил СМИ, что первый экипаж на РОСС можно будет отправить в 2028 году на ракете-носителе «Союз-2.1б», уже после стыковки НЭМ с базовым и шлюзовым модулями. Космонавты во время первой миссии расконсервируют станцию и начнут эксперименты. По возвращении экипажа на Землю РОСС будет работать в автоматическом режиме. Затем к станции должен прибыть базовый модуль такого же типоразмера, что и НЭМ. Экипажи будут посещать РОСС два раза в год, грузы будут доставляться грузовыми кораблями серии «Прогресс», запускаемыми ракетами-носителями «Союз-2.1б».

Все модули будут запускаться с космодрома Восточный.

Научно-энергетический модуль — первый модуль новой станции, изначально был рассчитан на эксплуатацию в составе МКС. Запуск к РОСС изначально предполагался в конце 2025 года или в 2027 году, но в июле 2022 года генконструктор по пилотируемым системам и комплексам России, генконструктор РКК «Энергия» Владимир Соловьев сообщил СМИ, что если решение о строительстве РОСС будет принято до конца года, то первый этап начнется в 2028 году. Рабочая масса ~ 22 000 кг. Будет запущен с помощью ракеты-носителя «Ангара-А5М»;

Узловой модуль — второй модуль, оснащен шестью стыковочными узлами. Аналог модуля «Причал» на РС МКС Рабочая масса <6000 кг. Будет запущен ракетой-носителем «Ангара-А5М»;

Шлюзовой модуль — предназначен для выхода экипажа в открытый космос; стартовая масса составит 4,65т, срок эксплуатации оценивается в 15 лет. Будет запущен ракетой-носителем «Ангара-А5М».

Базовый модуль — запуск в 2028 году ракетой-носителем «Союз-5»; на базовом модуле, вероятнее всего, как и на НЭМ, будут установлены две каюты и туалет для космонавтов. Это позволит создать комфортные условия для экипажа из четырех человек.

В 2030 году начнется второй этап развертывания РОСС, к ней будут присоединены Целевой и Производственный модули. К концу второго этапа масса станции достигнет примерно 122 тонн, а гермообъем — 505 кубических метра, и по этим показателям она существенно превысит российский сегмент МКС. Модули будут запускаться с космодромов Плесецк и Восточный.

Платформа обслуживания космических аппаратов с выносным стапелем, на котором можно будет парковать разного рода автоматические аппараты, спутники. Здесь будет проходить их ремонт, заправка, юстировка полезной нагрузки, а затем они снова будут отправляться на свои орбиты.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня

Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).

Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг

Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Техно Экс-инженер Apple создаст антивирус для iPhone

Бывший инженер Apple займется созданием антивируса для iPhone и Mac. Об этом сообщает издание TechCrunch.

Техно В космосе обнаружили новую сложную молекулу

Ученые Массачусетского технологического института обнаружили в космосе новую, ранее не встречавшуюся сложную молекулу. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Astrophysical Journal Letters.

Читайте еще

Техно Китайская станция «Тянгун» готовится стать монополистом в космосе (ВИДЕО)
В этом году Поднебесной удалось совместить на орбите 6 своих граждан одновременно.
Техно Сели с «Орлом»: новый космический корабль РФ отложили на пятилетку (ВИДЕО)
Дело Рогозина предстоит завершить преемнику Борисова.
Lifenews А еще космонавты! Пересильд призналась в травле с их стороны
В октябре 2021 года Юлия Пересильд и режиссер фильма «Вызов» Клим Шипенко в рамках съемок отправились на МКС. В космосе творческая группа пробыла в общей сложности 12 часов. А недавно появились слухи, мол, за это достижение Пересильд хотят присвоить звание Героя России.
Техно Американцы запустили в космос гражданку России Кикину
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США и аэрокосмическая компания SpaceX приступили к реализации миссии Crew-5, в рамках которой на Международную космическую станцию отправился экипаж, состоящий из двух американских и одного японского астронавтов, а также российского космонавта.