27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

SpaceX наметила на 2024 год 144 запуска ракет — по три пуска в неделю

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 14:26, 19 октября, 2023


До завершения 2023 года осталось более двух месяцев, а компания SpaceX уже выполнила 74 запуска ракет-носителей на орбиту, что превышает число орбитальных миссий в 2022 году, составившее 61 полёт в космос.



В следующем году компания планирует увеличить частоту запусков и отправлять на орбиту до 12 ракет в месяц.

Вице-президент SpaceX по обеспечению надёжности сборки и полётов Билл Герстенмайер сообщил в среду на слушаниях в подкомитете Сената США по космосу и науке о планах компании выполнить в этом году порядка 100 запусков. Для этого потребуется значительное увеличение частоты запусков — до одного полёта каждые 2,8 дня, в то время как сейчас в среднем выполняется один запуск миссии каждые 3,9 дня.

По словам Герстенмайера, в следующем году частота запусков будет увеличена до 12 в месяц, что позволит выполнить за год около 144 полётов ракет-носителей на орбиту. Эта цель вполне достижима, поскольку в отдельные дни SpaceX выполняла по два запуска. Например, в марте этого года она отправила на орбиту две ракеты Falcon 9 с интервалом менее 4,5 часа.

К тому же у SpaceX нет недостатка в полезной нагрузке, которую необходимо доставить в космос. У SpaceX есть разрешение на развёртывание 12 000 спутников Starlink на орбите, и у регулятора находится на рассмотрении её заявка на запуск ещё 30 000 космических аппаратов для сервиса широкополосного спутникового доступа в интернет.

В 2023 году около 60 % запусков SpaceX были выполнены для пополнения космической группировки Starlink новыми аппаратами.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

Техно Как Старый Свет запарил метеорологов (ВИДЕО)

В Европе будут такие температуры, которые еще не встречались синоптикам.

Техно Microsoft начнет помечать слабые ПК из-за ИИ

Компания Microsoft начнет помечать компьютеры на Windows 11, которые не соответствуют определенным требованиям. Об этом сообщает издание Neowin.

Техно Обнаружена гибель галактик из-за черных дыр

Международная группа астрономов обнаружила, что массивные галактики могут гибнуть из-за черных дыр, которые взрывным образом удаляют большое количество газа, прекращая звездообразование. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Читайте еще

Техно SpaceX выполнила 90-й успешный космический запуск в этом году
Компания SpaceX осуществила 7 декабря 90-й успешный космический запуск в текущем году. В рамках сегодняшнего пуска на низкую околоземную орбиту с помощью ракеты Falcon 9 отправилась очередная партия интернет-спутников Starlink. Все пуски ракет семейства Falcon в этом году были успешными.
Техно SpaceX запустила Starship: ракета взорвалась, корабль потерялся (ВИДЕО)
SpaceX сегодня осуществила второй тестовый запуск гигантской ракеты Starship — на этот раз более успешный, чем первый. Как сообщал bb.lv старт 122-метровой ракеты, самой мощной из когда-либо созданных человечеством, состоялся в 15:05 по латвийскому времени с площадки SpaceX Starbase в техасском Бока-Чика.
Техно Маск отрежет миру немного темной материи
Ракета SpaceX стартовала на орбиту с телескопом Euclid для изучения галактики.
Техно Ракета Starship не желала самоликвидироваться — взрыв задержался на 40 секунд
Глава SpaceX Илон Маск подробнее рассказал о том, как проходил первый полёт огромной ракеты Starship, состоявшийся в конце апреля и закончившийся взрывом. Оказалось, что всё шло не так, как планировалось, даже после того, как системе был передан сигнал о самоуничтожении.