28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

SpaceX выполнила 90-й успешный космический запуск в этом году

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 15:04, 7 декабря, 2023


Компания SpaceX осуществила 7 декабря 90-й успешный космический запуск в текущем году. В рамках сегодняшнего пуска на низкую околоземную орбиту с помощью ракеты Falcon 9 отправилась очередная партия интернет-спутников Starlink. Все пуски ракет семейства Falcon в этом году были успешными.



Ракета-носитель Falcon 9 с 23 спутниками Starlink стартовала с мыса на Канаверал во Флориде в 00:07 по времени восточного побережья США (07:07 по латвийскому времени). Первая ступень ракеты совершила управляемый спуск, вертикально приземлившись на беспилотную баржу SpaceX в Атлантическом океане у побережья Флориды примерно через 8,5 минут после запуска. Примечательно, что это стало девятым запуском и посадкой для данной первой ступени ракеты-носителя.

Вывод 23 спутников Starlink в заданной точке на низкой околоземной орбите произошёл, как и планировалось, примерно через 65 минут после старта. Спутниковая группировка Starlink, предоставляющая интернет-услуги по всему миру, продолжает расширяться с каждым месяцем. К настоящему моменту спутниковая сеть SpaceX насчитывает более 5100 активных аппаратов.

SpaceX продолжает ставить свои собственные рекорды по частоте космических запусков. Если в прошлом году компания провела 61 космический запуск, то в этом их число уже достигло 90, а до конца года будут ещё. В SpaceX заявляют, что рассчитывают провести 144 космических запуска в 2024 году.

Заметим, что всего США осуществили в этом году 99 пусков, из которых 97 были успешными. Китай выполнил на данный момент 57 пусков с одной неудачей, а Россия — 16 пусков без единого провала. Всего же по всему миру было осуществлено в этом году 199 космических пусков, из которых 191 запуск прошёл успешно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Названы типы владельцев электромобилей

Международная группа ученых проанализировала привычки владельцев электромобилей. Исследование опубликовано в журнале Science Direct.

Техно Обнаружена новая блуждающая планета

Астрономы впервые обнаружили новую блуждающую планету-кандидата с помощью космического телескопа TESS. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

Техно Опасная бактерия усилила защиту против лечения

Ученые Хьюстонского университета обнаружили, что антибиотик ванкомицин, рекомендуемый в качестве средства терапии первой линии при опасной бактериальной инфекции, становится неэффективным. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Clinical Infectious Diseases.

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

Читайте еще

Техно SpaceX запустила Starship: ракета взорвалась, корабль потерялся (ВИДЕО)
SpaceX сегодня осуществила второй тестовый запуск гигантской ракеты Starship — на этот раз более успешный, чем первый. Как сообщал bb.lv старт 122-метровой ракеты, самой мощной из когда-либо созданных человечеством, состоялся в 15:05 по латвийскому времени с площадки SpaceX Starbase в техасском Бока-Чика.
Техно SpaceX наметила на 2024 год 144 запуска ракет — по три пуска в неделю
До завершения 2023 года осталось более двух месяцев, а компания SpaceX уже выполнила 74 запуска ракет-носителей на орбиту, что превышает число орбитальных миссий в 2022 году, составившее 61 полёт в космос.
Техно Маск отрежет миру немного темной материи
Ракета SpaceX стартовала на орбиту с телескопом Euclid для изучения галактики.
Техно Ракета Starship не желала самоликвидироваться — взрыв задержался на 40 секунд
Глава SpaceX Илон Маск подробнее рассказал о том, как проходил первый полёт огромной ракеты Starship, состоявшийся в конце апреля и закончившийся взрывом. Оказалось, что всё шло не так, как планировалось, даже после того, как системе был передан сигнал о самоуничтожении.