27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

SpaceX запустила Starship: ракета взорвалась, корабль потерялся (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 17:17, 18 ноября, 2023


SpaceX сегодня осуществила второй тестовый запуск гигантской ракеты Starship — на этот раз более успешный, чем первый. Как сообщал bb.lv старт 122-метровой ракеты, самой мощной из когда-либо созданных человечеством, состоялся в 15:05 по латвийскому времени с площадки SpaceX Starbase в техасском Бока-Чика.



Через несколько минут после запуска нижняя ступень успешно отделилась от корабля Starship, который продолжил путешествие на орбиту. Примерно через 9 минут после старта связь с ним была потеряна.

В отличие от первого тестового пуска, во время которого ракета подверглась «быстрой незапланированной разборке», новый Starship на момент потери связи достиг высоты 148 км. То есть корабль оказалась в космосе, граница которого проходит на высоте 100 км.

Достигнута околоорбитальная скорость в 24 тыс. км/ч. Несмотря на потерю связи, запуск можно считать успешным. Позже SpaceX сообщила, что после того, как связь была потеряна, из центра управления полётом на аппарат послали команду на самоуничтожение.

Момент разделения показан на видео после этого абзаца. Корабль Starship запустил свои двигатели ещё до момента отсоединения от ускорителя Super Heavy. Нижняя ступень отделилась через менее чем три минуты после старта и начала падать в Мексиканский залив, однако в процессе снижения взорвалась в воздухе. Также стоит добавить, что в этот раз все 33 двигателя Raptor на первой ступени ракеты запустились. Во время первого тестового пуска часть двигателей не сработали.

Starship состоит из огромного ускорителя (первой ступени), называемой Super Heavy, а также космического корабля (верхней ступени), известного как Starship. В текущем испытательном полете использовался 25-й прототипы корабля и девятый ускорителя.

Прежде SpaceX уже запускала корабли Starship, но не выше, чем на 10 км. Многие из них закончились взрывами, однако уже в 15-й попытке удалось обойтись без уничтожения корабля. Ускорители Super Heavy в основном испытывали на земле, прожигом двигателей — в последний раз испытывались все 33 двигателя Raptor, но два из них не запустились.

Добавим, что Starship является важнейшим компонентом для будущего компании SpaceX. Данную ракету и корабль планируется использовать для самых разных миссий, начиная с вывода на орбиту интернет-спутников Starlink нового поколения, и заканчивая возвращением людей на Луну, а в перспективе и доставку астронавтов на Марс.

Starship сможет выводить на околоземную орбиту до 150 т грузов в многоразовом режиме и до 250 т в одноразовом — Falcon 9 сейчас выводит до 17,4 т. Также новая огромная ракета сможет доставлять до 150 т грузов на Луну и Марс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

Техно Как Старый Свет запарил метеорологов (ВИДЕО)

В Европе будут такие температуры, которые еще не встречались синоптикам.

Техно Microsoft начнет помечать слабые ПК из-за ИИ

Компания Microsoft начнет помечать компьютеры на Windows 11, которые не соответствуют определенным требованиям. Об этом сообщает издание Neowin.

Техно Обнаружена гибель галактик из-за черных дыр

Международная группа астрономов обнаружила, что массивные галактики могут гибнуть из-за черных дыр, которые взрывным образом удаляют большое количество газа, прекращая звездообразование. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Читайте еще

Техно SpaceX выполнила 90-й успешный космический запуск в этом году
Компания SpaceX осуществила 7 декабря 90-й успешный космический запуск в текущем году. В рамках сегодняшнего пуска на низкую околоземную орбиту с помощью ракеты Falcon 9 отправилась очередная партия интернет-спутников Starlink. Все пуски ракет семейства Falcon в этом году были успешными.
Техно SpaceX наметила на 2024 год 144 запуска ракет — по три пуска в неделю
До завершения 2023 года осталось более двух месяцев, а компания SpaceX уже выполнила 74 запуска ракет-носителей на орбиту, что превышает число орбитальных миссий в 2022 году, составившее 61 полёт в космос.
Техно Маск отрежет миру немного темной материи
Ракета SpaceX стартовала на орбиту с телескопом Euclid для изучения галактики.
Техно Ракета Starship не желала самоликвидироваться — взрыв задержался на 40 секунд
Глава SpaceX Илон Маск подробнее рассказал о том, как проходил первый полёт огромной ракеты Starship, состоявшийся в конце апреля и закончившийся взрывом. Оказалось, что всё шло не так, как планировалось, даже после того, как системе был передан сигнал о самоуничтожении.