01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии хотят заблокировать соцсеть Twitter (переименована в X) - СМИ

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 15:49, 19 октября, 2023


Купивший соцсеть Twitter миллиардер Илон Маск может закрыть доступ к этой площадке пользователям из стран Евросоюза, сообщает Business Insider.


Источник: Dreamstime

По словам информированных источников, владелец социальной сети X весьма удручён необходимостью выполнять требования так называемого Закона о цифровых услугах ЕС.

Соломоновым решением в этой ситуации, как считает источник, может стать либо удаление мобильного приложения из официальных магазинов в юрисдикции ЕС, либо блокировка доступа к ресурсам X для пользователей из стран, входящих в этот геополитический блок.

Закон о цифровых услугах вступил в силу в юрисдикции ЕС в августе этого года, но активность пользователей по распространению информации о том же конфликте Израиля и Палестины уже заведомо сформировала предпосылки к нарушению этого закона компанией X, которой принадлежит одноимённая социальная сеть.

Последняя должна обеспечивать эффективную систему модерации контента по требованиям нового закона, а с этим у бывшей Twitter дела обстоят неоднозначно ещё с момента покупки социальной сети Маском в октябре прошлого года и последующих массовых сокращений персонала.

Еврокомиссар Тьерри Бретон на прошлой неделе заявил, что Еврокомиссия официально инициировала расследование в отношении способности X выполнять требования регионального законодательства и запросила у представителей компании подробный отчёт о принимаемых мерах для борьбы с распространением вредоносной или недостоверной информации.

В случае, если факт нарушений будет доказан, то компания Илона Маска может быть приговорена к выплате штрафа в размере до 6 % своего годового оборота. Для активно реформируемого уже на протяжении года бизнеса, который никак не может выйти на безубыточность, подобное наказание является сильной угрозой.

Представители X данные слухи комментировать отказались, а сам Маск назвал публикацию Business Insider «совершенно ложной».

По оценкам экспертов, на долю Европы приходится около 9 % наиболее активных пользователей X в месячном выражении, хотя ежедневная активность пользователей в регионе за последние три месяца заметно сократилась.

Илон Маск склонен воплощать в жизнь самые спорные свои идеи, так что и ситуация с прекращением социальной сети X в Евросоюзе не кажется невероятной.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Глава Еврокомиссии намекнула на запрет TikTok в ЕС

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен намекнула, что в ЕС могут запретить TikTok.

Техно Китайская космическая станция примет туристов

Китайская космическая станция Tiangong будет принимать туристов

Техно Акции Tesla резко подскочили после соглашения с китайским поисковиком Baidu

Цена акций компании Илона Маска Tesla резко выросла после того, как он сумел заключить соглашение о сотрудничестве с китайской поисковой и картографической группой Baidu, тем самым открыв путь для внедрения технологии полуавтономного вождения в Китае, крупнейшем автомобильном рынке мира, пишет ВВС.

Читайте еще

В мире Илон Маск объявил о том, что сделает Twitter платным
Пользователям X (ранее Twitter) придется платить за доступ к этой платформе. Об этом заявил ее владелец Илон Маск.
Техно Платформа Маска «X» снова разрешит политическую рекламу
Платформа социальных сетей Илона Маска «X», ранее известная как Twitter, снова будет принимать политическую рекламу впервые за четыре года, пишет ЛЕТА о ссылкой на DPA.
Техно Трамп снова начал писать в твиттере («Х»)
Бывший президент США Дональд Трамп сделал свой первый пост на платформе «X», ранее известной как «Твиттер», после перерыва, длившегося более двух с половиной лет, пишет LETA со ссылкой на AFP.
Техно Илон Маск объяснил принцип монетизации контента в соцсети X
Пользователи социальной сети X (бывш. Twitter) будут получать доход от рекламы только при наличии платной подписки X Blue. Об этом на своей странице в соцсети сообщил владелец платформы, американский предприниматель Илон Маск.