28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Уничтожение МКС обойдется NASA в огромную сумму

Размер текста Aa Aa
Техно
focus.ua 09:18, 27 ноября, 2023


Международная космическая станция (МКС) работает уже 23 года и начинает проявляться ее возраст в виде многих проблем, пишет Фокус.


Источник: pixabay

МКС начала свою работу на орбите в 2000 году и 23 года непрерывной работы начинают уже сказываться на этой космической базе, в том числе в виде появления трещин и утечек. Сейчас в NASA думают на тем, как лучше уничтожить станцию в начале 2030-х годов, но стоимость этой плана действительно поражает, пишет Futurism.

По оценкам NASA, безопасное окончание эксплуатации МКС, обойдется примерно в 1 млрд долларов. Согласно плану, космическую базу спустят в атмосферу Земли, где она должна безопасно сгореть, хотя оставшиеся обломки упадут в Тихий океан.

Стоимость спуска МКС с ее нынешней орбиты такая высокая из-за того, что NASA не собирается использовать для этого российские космические грузовые корабли, которые сейчас очень важны для МКС, ведь они поддерживают ее стабильное положение в космосе.

Новый план NASA знаменует собой конец десятилетий сотрудничества с Россией на МКС в свете ухудшения отношений между США и РФ из-за войны в Украине. По словам Майи Кросс, политолога из Северо-Восточного университета, США, МКС является примером крупнейшего международного сотрудничества в истории человечества.

Существует два способа вывести МКС с орбиты и опустить ее в атмосферу Земли. То есть, можно просто заставить станцию бесконтрольно упасть вниз, или же использовать специальный космический корабль для контролируемого спуска, который направит МКС в нужном направлении. Если следовать первому способу, то существует угроза того, что не сгоревшие обломки станции упадут на населенные районы планеты.

По словам Джорджа Нилда, руководителя компании Commercial Space Technologies, такой неконтролируемый спуск может привести к гибели и ранениям людей, а также к многочисленным разрушениям инфраструктуры.

Ученым нужно минимизировать количество обломков, которые могут упасть вниз, что очень сложно сделать. В идеале МКС нужно просто направить в нужном направлении вниз, чтобы станция постепенно сгорела в атмосфере, но этот процесс усложняется неравномерностью толщины атмосферы и непредсказуемыми условиями в ней.

Если NASA не будет использовать российские космические грузовые корабли "Прогресс" для спуска МКС, то американцам придется построить другой мощный космический корабль, который бы помог станции спуститься и сопровождал бы МКС во время спуска.

По словам Нилда, даже если бы NASA решило использовать корабли РФ, то это все равно была бы сложная задача по утилизации станции, но учитывая ухудшение американо-российских отношений, этот вариант не рассматривается.

В любом случае, как говорят эксперты, можно быть уверенными в том, что МКС взорвется в атмосфере после спуска и это будет конец знаменитого космического проекта, в котором принимали участие многие страны мира.

Как уже писал Фокус, МКС должна прекратить свое существование уже в начале 2031 года, но после нее на орбите останутся работать лишь коммерческие базы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Названы типы владельцев электромобилей

Международная группа ученых проанализировала привычки владельцев электромобилей. Исследование опубликовано в журнале Science Direct.

Техно Обнаружена новая блуждающая планета

Астрономы впервые обнаружили новую блуждающую планету-кандидата с помощью космического телескопа TESS. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

Техно Опасная бактерия усилила защиту против лечения

Ученые Хьюстонского университета обнаружили, что антибиотик ванкомицин, рекомендуемый в качестве средства терапии первой линии при опасной бактериальной инфекции, становится неэффективным. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Clinical Infectious Diseases.

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

Читайте еще

Техно Перекрестные полеты РФ и США на МКС продолжатся до 2026 года
Соответствующее соглашение заключили "Роскосмос" и NASA. Такие полеты нужны для того, чтобы на МКС всегда было по одному специалисту для российского и американского сегментов, пишет DW.
Техно На российском модуле МКС произошла утечка из радиатора
На модуле "Наука" российского сегмента Международной космической станции произошла утечка теплоносителя из внешнего контура радиатора. В "Роскосмосе" подчеркнули, что станции и ее экипажу ничего не угрожает, пишет DW.
Техно Американский астронавт приземлился в степях Казахстана (ВИДЕО)
Космонавты госкорпорации «Роскосмос» Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также астронавт Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США Фрэнк Рубио вернулись на Землю после самой длительной в истории миссии на Международной космической станции.
Техно Астронавтка США Лорел О'Хара полетела на русском «Союзе» (ВИДЕО)
Своей очереди в космос американка ждала 6 лет.