28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Граждане РФ, США и Беларуси улетели в космос из Казахстана

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 17:26, 23 марта, 2024


Сегодня, 23 марта, в 14:36 по латвийскому времени с 31-й площадки космодрома Байконур стартовал к МКС пилотируемый корабль «Союз МС-25» на ракете-носителе «Союз-2.1а». Ракета отработала свой ресурс примерно за 9 минут, корабль успешно вышел на орбиту. Прибытие на МКС ожидается 25 марта вечером.



На «Союзе МС-25» находятся космонавт из Беларуси Марина Василевская, российский космонавт Олег Новицкий и астронавт NASA — американка Трейси Колдуэлл-Дайсон.

Новицкий и Василевская проработают на МКС примерно две недели и вернутся на корабле «Союз МС-24» вместе с астронавтом Лорал О’Харой; миссия Колдуэлл-Дайсон продлится до сентября — ей предстоит возвращение с россиянами Олегом Кононенко и Николаем Чубом.

Первоначально «Союз МС-25» должен был стартовать в минувший четверг, 21 марта, но запуск ракеты отменили в последний момент, уже когда члены экипажа заняли места в корабле. Как впоследствии стало известно, отмена старта произошла из-за срабатывания автоматики — у химического источника питания была зафиксирована просадка напряжения.

В истории российской космонавтики отмены пуска на таком позднем этапе ещё не было — в последний раз подобный инцидент произошёл ещё в СССР в 1969 году, когда не состоялся запуск «Союза-4», на борту которого был Владимир Шаталов.


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Названы типы владельцев электромобилей

Международная группа ученых проанализировала привычки владельцев электромобилей. Исследование опубликовано в журнале Science Direct.

Техно Обнаружена новая блуждающая планета

Астрономы впервые обнаружили новую блуждающую планету-кандидата с помощью космического телескопа TESS. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

Техно Опасная бактерия усилила защиту против лечения

Ученые Хьюстонского университета обнаружили, что антибиотик ванкомицин, рекомендуемый в качестве средства терапии первой линии при опасной бактериальной инфекции, становится неэффективным. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Clinical Infectious Diseases.

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

Читайте еще

Техно Уничтожение МКС обойдется NASA в огромную сумму
Международная космическая станция (МКС) работает уже 23 года и начинает проявляться ее возраст в виде многих проблем, пишет Фокус.
Техно На российском модуле МКС произошла утечка из радиатора
На модуле "Наука" российского сегмента Международной космической станции произошла утечка теплоносителя из внешнего контура радиатора. В "Роскосмосе" подчеркнули, что станции и ее экипажу ничего не угрожает, пишет DW.
Техно Американский астронавт приземлился в степях Казахстана (ВИДЕО)
Космонавты госкорпорации «Роскосмос» Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также астронавт Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США Фрэнк Рубио вернулись на Землю после самой длительной в истории миссии на Международной космической станции.
Техно Астронавтка США Лорел О'Хара полетела на русском «Союзе» (ВИДЕО)
Своей очереди в космос американка ждала 6 лет.