28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На российском модуле МКС произошла утечка из радиатора

Размер текста Aa Aa
Техно
Deutsche Welle 06:53, 10 октября, 2023


На модуле "Наука" российского сегмента Международной космической станции произошла утечка теплоносителя из внешнего контура радиатора. В "Роскосмосе" подчеркнули, что станции и ее экипажу ничего не угрожает, пишет DW.


Источник: pixabay

На модуле "Наука" российского сегмента Международной космической станции (МКС) произошла утечка теплоносителя из внешнего контура радиатора. Это подтвердил вечером в понедельник, 9 октября, "Роскосмос". Ранее об утечке сообщила находящаяся на станции астронавт NASA Жасмин Могбели.

Российское космическое агентство подчеркнуло, что основной контур терморегулирования модуля работает в штатном режиме и обеспечивает комфортные условия в жилой зоне модуля, так что "экипажу и станции ничего не угрожает". "Продолжается работа главной оперативной группы управления по анализу текущей ситуации", - отмечается в сообщении "Роскосмоса".

В NASA заявили, что оценивают ситуацию вместе с российскими коллегами. "На данный момент не регистрируем каких-либо следов воздействия (от выбросов)", - добавили в американском ЦУПе.

В декабре 2022 года на пристыкованном к МКС корабле "Союз МС-22" также произошла утечка из внешнего контура радиатора. Из-за этого был отменен запланированный выход в открытый космос космонавтов РФ. Гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов тогда заявил, что систему терморегуляции корабля повредил метеороид. В марте спускаемый аппарат корабля в беспилотном режиме вернулся на Землю, приземлившись близ города Жезказган в Казахстане.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Названы типы владельцев электромобилей

Международная группа ученых проанализировала привычки владельцев электромобилей. Исследование опубликовано в журнале Science Direct.

Техно Обнаружена новая блуждающая планета

Астрономы впервые обнаружили новую блуждающую планету-кандидата с помощью космического телескопа TESS. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

Техно Опасная бактерия усилила защиту против лечения

Ученые Хьюстонского университета обнаружили, что антибиотик ванкомицин, рекомендуемый в качестве средства терапии первой линии при опасной бактериальной инфекции, становится неэффективным. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Clinical Infectious Diseases.

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

Читайте еще

Техно Перекрестные полеты РФ и США на МКС продолжатся до 2026 года
Соответствующее соглашение заключили "Роскосмос" и NASA. Такие полеты нужны для того, чтобы на МКС всегда было по одному специалисту для российского и американского сегментов, пишет DW.
Техно Уничтожение МКС обойдется NASA в огромную сумму
Международная космическая станция (МКС) работает уже 23 года и начинает проявляться ее возраст в виде многих проблем, пишет Фокус.
Техно Американский астронавт приземлился в степях Казахстана (ВИДЕО)
Космонавты госкорпорации «Роскосмос» Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также астронавт Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США Фрэнк Рубио вернулись на Землю после самой длительной в истории миссии на Международной космической станции.
Техно Астронавтка США Лорел О'Хара полетела на русском «Союзе» (ВИДЕО)
Своей очереди в космос американка ждала 6 лет.