28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Тихом океане скрываются «великаны»: ученые не знали об их существовании

Размер текста Aa Aa
Техно
focus.ua 09:47, 9 февраля, 2024


Новое исследование показывает, как мало ученым известно о мировом океане и том, что он скрывает — у берегов Южной Америки найдены невероятные гиганты, пишет Фокус.


Источник: Пресс-фото

Океан покрывает более 70% поверхности нашей планеты, но все еще остается самым малоизученным местом на Земле — более 80% океана никогда не были нанесены на карту, не говоря уже о том, чтобы исследоваться. Сегодня ученые отчаянно пытаются исправить ситуацию, узнавая все больше о том, что таится под толщей воды мирового океана, пишет Futurism.

В новом исследовании команда на борту исследовательского судна у берегов Южной Америки сделала поразительное открытие: ученые обнаружили четыре массивные горы высотой от 1,5 до 2,4 километра, причем ученые не подозревали о существовании этих горных "великанов". Авторы исследования отмечают, что это открытие в очередной раз подчеркнуло, насколько мало нам известно о том, что скрывают наши океаны.

По словам автора исследования, Джйотика Вирмани из института Шмидта, самая высокая гора из обнаруженных учеными достигает невероятных 2,4 километра в высоту. При этом ученые даже не подозревали, что она скрывается в этой точке океана.

В ходе исследования ученые использовали гидроакустическое оборудование, чтобы изучить гравитационные аномалии во время плавания из Коста-Рики в Чили. Как правило, эти аномалии являются результатом трудноразличимой массы — в данном случае речь идет о настоящих гигантских горах.

Вирмани отмечает, благодаря своим склонам подводные горы обычно кишат жизнью. Например, в прошлом году международная группа исследователей обнаружила глубоководный питомник осьминогов возле низкотемпературного гидротермального источника у побережья Коста-Рики, который ранее не был известен науке.

Отметим, что на счету Вирмани с командой уже 29 новых гор — ученые уверены, это лишь малая часть того, что нам еще предстоит открыть. Данные Национального управления океанических и атмосферных исследований свидетельствуют о том, что под толщей воды, вероятно, скрывается более 100 000 гор, высота которых составляет не менее 1000 метров. Исследователи отмечают, что сегодня чрезвычайно важно изучать подводных гигантов, в основном благодаря тому, что они являются домом для невероятного количества жизни.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Названы типы владельцев электромобилей

Международная группа ученых проанализировала привычки владельцев электромобилей. Исследование опубликовано в журнале Science Direct.

Техно Обнаружена новая блуждающая планета

Астрономы впервые обнаружили новую блуждающую планету-кандидата с помощью космического телескопа TESS. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

Техно Опасная бактерия усилила защиту против лечения

Ученые Хьюстонского университета обнаружили, что антибиотик ванкомицин, рекомендуемый в качестве средства терапии первой линии при опасной бактериальной инфекции, становится неэффективным. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Clinical Infectious Diseases.

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

Читайте еще

В мире Венгрией заблокировано природоохранное законодательство Евросоюза (ВИДЕО)
Крестьяне являются основой электорального ресурса Виктора Орбана.
Наша Латвия Из-за мигрирующей рыбы придется снести малые ГЭС, плотины и дамбы
Малые гидроэлектростанции (ГЭС), а также различные плотины и дамбы на реках угрожают популяции пресноводных мигрирующих рыб, поэтому их придется снести или проложить рыбоходные пути, пишет Latvijas Avīze.
Lifenews Остановись, животное - ты прекрасно (ВИДЕО)
Англичане умилились лисенком, скворцом и морскими ракушками.
В мире животных Ученые устанавливают причину исчезновения мух с озера Лох-Ней
Куда исчезли мухи с озера Лох-Ней? Их исчезновение указывает на проблему экологии, которая постепенно набирает обороты. Ранее местные жители говорили, что на водоеме стало слишком много мошек. Порой, они сбиваются в огромные полчища-стаи, создавая впечатление дыма от пожара.