27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Назло хуситам: в два раза повысят мощность кабеля на дне Красного моря

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 14:59, 13 марта, 2024


Подводный кабель SEA-ME-WE 4, связывающий Европу и Азию, ожидает важное обновление функциональности.



По данным Mobile Europe, благодаря внедряемым операторам Ciena технологиям GeoMesh Extreme и WaveLogic 5 Extreme его пропускная способность увеличится с 65 Тбит/с до 122 Тбит/с — важное достижение на фоне последних событий в Красном море.

Кабель эксплуатируется 16 телеком-операторами и соединяет Сингапур, Малайзию, Таиланд, Бангладеш, Индию, Шри-Ланку, Пакистан, ОАЭ, Саудовскую Аравию, Египет, Италию, Тунис, Алжир и Францию.

Новейшее обновление наглядно демонстрирует прогресс сетевых технологий в последние годы. Кабель, подготовленный к работе в 2005 году, изначально рассчитывался на пропускную способность 1,28 Тбит/с, но в 2015 году её повысили до 4,6 Тбит/с, а в 2022 году Bangladesh Submarine Cable Company анонсировала дальнейший апгрейд своих сегментов.

Более 10 лет назад Ciena и Alcatel-Lucent были выбраны в качестве поставщиков оборудования для обновления каналов связи. Ciena отвечает за оптические коммутаторы всех 16 посадочных станций, а также за наземный транспорт в Египте.

Теперь же новая оптическая платформа Ciena WaveLogic 5 Extreme обеспечит пропускную способность до 450 Гбит/с на волну. Дополнительно используется ПО Ciena Navigator Network Control Suite для мониторинга и контроля трафика в режиме реального времени. По мнению экспертов, передовые разработки Ciena играют ключевую роль в цифровизации нескольких регионов.

Новая технология повышает надёжность и эффективность работы подводного кабеля, но стоит помнить, что SEA-ME-WE 4 пролегает приблизительно там же, где и ещё полтора десятка кабелей в Красном море, часть из которых недавно была повреждена.

Seacom и её партнёр E-marine ожидают разрешений на ремонт кабелей, но на бюрократические процедуры может уйти до восьми недель. Ожидается, что ремонт пройдёт во II квартале 2024 года, хотя давать точные прогнозы в неспокойном, объятом боевыми действиями регионе невозможно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Раскрыт способ борьбы с супербактериями

Ученые Кливлендской клиники раскрыли новый способ борьбы с супербактериями с помощью модели искусственного интеллекта, которая определяет наилучшую комбинацию лекарств и сроки их использования. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня

Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).

Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг

Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Техно Экс-инженер Apple создаст антивирус для iPhone

Бывший инженер Apple займется созданием антивируса для iPhone и Mac. Об этом сообщает издание TechCrunch.

Читайте еще

Техно Действительно нечего скрывать? Латвийцы не защищают свои данные
В целом в Латвии люди охотно делятся информацией в интернете, и значительная часть общества придерживается мнения "мне нечего скрывать", "мои данные никому не нужны" и "с ними ничего плохого сделать нельзя", пшет Diena.
ЧП и криминал Глобальный сбой соцсетей объяснили диверсией
Во вторник, 5 марта, в Красном море были перебиты четыре подводных телекоммуникационных кабеля из 15, соединяющих Европу, Азию и Африку и обеспечивающих работу глобального интернета и телекоммуникаций. Об этом пишет УНИАН.
Техно В Красном море повредили три кабеля связи
Три кабеля глобальной сети интернет и телекоммуникаций были повреждены на дне Красного моря, когда йеменские повстанцы-хуситы атаковали корабли в Красном море, сообщили официальные лица в понедельник, пишет LETA со ссылкой на AP.
Техно В Евросоюзе вступил в силу закон о цифровых услугах. Что изменится?
Закон обязывает соцсети принимать меры по защите пользователей от нелегального контента и услуг, пишет DW.