27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Можно ли собакам вводить в рацион молоко и другие молочные продукты

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 15:05, 2 октября, 2020 1


Польза натурального молока для человеческого организма не вызывает сомнений у любого грамотного человека, ведь там содержится много полезного белка и натуральных ферментов. Но как быть со здоровьем преданных четвероногих – стоит ли вводить в рацион продукт на постоянной основе?



Можно ли собакам молоко: однозначный ответ

Теоретически молоко в меню собаки не представляет никакой опасности для полноценной, физиологически нормальной жизнедеятельности организма животного. Тем не менее, делать продукт постоянным участником собачьей трапезы не стоит из-за лактозы в составе.

Случается, что питомец, привыкший к материнскому питанию, сохраняет любовь к «молочке» долго и даже не выдает никаких неприятных побочных реакций. В таком случае баловать любимца изредка разрешено специалистами, но только продуктом с небольшой жирностью (до 2,5%) или в меру разбавленным обычной водой.

Обезжиренное молоко лучше ограничить вообще, потому что оно может спровоцировать плохое усвоение кальция. А обезжиренное или парное даст огромную нагрузку на кишечник собаки. Сегодня в специализированных магазинах для животных есть возможность выбрать и специальное молоко для собак, которое не содержит лактозу.

Коровье

Молоко коровы разительно отличается от собачьего по биохимическому составу: в нем практически в 3 раза больше жира и белка. Также преобладающими компонентами в нем считаются железо, известь и фосфорная кислота. Поэтому молоко, использующееся в качестве прикорма молодому поколению четвероногих, часто разбавляют сырыми куриными яйцами, которые уравновешивают питательную ценность и одновременно увеличивают калорийность «готового блюда».

Козье

А вот козье молоко – наиболее безопасный вариант питания для собак в аспекте нормального пищеварения. Во-первых, благодаря сниженному содержанию лактозы, оно усваивается намного легче своего коровьего аналога. В составе этого вида молока содержатся только ненасыщенные белки и жиры, живой кальций, необходимый для костей и облегченная форма витамина А.

Вред или польза

для щенков

Маленький организм щенка содержит избыток необходимого для переработки молока фермента, поэтому малыши, начиная с 20-дневного возраста, а то и раньше, при отсутствии молока у матери, прекрасно усваивают такой корм. Молочное меню способствует здоровому развитию мышечно-костного каркаса, отличному самочувствию, высокой двигательной активности и хорошему аппетиту.

Но важно понимать, что с течением времени природная выработка лактазы снижается, поэтому песикам мелких пород постепенно ограничивают употребление продукта уже с полутора месяцев, крупным – с трех. Нормой считается от 100 мл молока в 2 месяца до 250 мл в 4 месяца (с учетом особенностей породы и состояния здоровья пса).

для взрослых собак

По возможности взрослым особям лакомство ограничивают в употреблении. Причина одна: в естественной среде обитания пес прекращает питаться молоком сразу после отлучения от матери, что вызывает прекращение выработки специального фермента лактаза. В результате молоко или вовсе не переваривается, или усваивается совсем плохо, вызывая такие неприятности, как диарея и проблемы с желудком.

Лактоза, содержащаяся в надое козы или коровы, вредна для собак. В них генетически заложена непереносимость этого вещества во взрослом возрасте, которая чревата серьезным расстройством пищеварения и выраженной аллергической реакцией на белковые соединения. Однако все зависит от индивидуальных особенностей организма животного: при отсутствии изменений стула допустимой дозой считается приблизительно стакан жидкости на один прием, в зависимости от размеров и породы собаки. Но такой рацион ни в коем случае не должен стать ежедневным.

Молочные продукты

Кефир

Этот кисломолочный продукт в обезжиренном виде дают и щенкам для активного роста, и взрослым собакам, которых необходимо отучить от обычного молока. Кефир хорошо переваривается, способствует легкому усвоению питательных веществ и даже нормализации пищеварительных процессов.

Творог

Творожок является незаменимым источником калия и кальция, витаминов В-группы и фосфора. Несколько раз в неделю его рекомендовано умеренно вводить в меню взрослых особей, а также заменять одно полноценное кормление щенкам. Продукт полезен для восполнения дефицита белка беременным и кормящим сукам.

Сыры

Сыр в большинстве случаев является слишком жирным для собачьего ЖКТ, поэтому в качестве полноценного блюда для собачьего обеда его не применяют. А вот использовать кусочек сыра для эффективной дрессировки в виде лакомства – подход разрешенный.

Главное, не переусердствовать с дозой, выбирая кисломолочный продукт исключительно нежирных сортов, с минимумом красителей, ароматизаторов и прочих ингредиентов искусственного происхождения. Допустимая норма на одно поощрение и угощение за заслуги – от 20 до 70 г сыра в день (для мелких и крупных особей соответственно).

Йогурты

Натуральные йогурты без добавок содержат специальные бактерии и дрожжи, уже превратившие молочную лактозу в кислоту, тем самым обеспечив животному защиту от непредвиденных неприятностей. С помощью такого угощения можно насытить организм собаки полезными витаминами и минералами, жирами и протеинами. Скармливая питомцу без злоупотребления приготовленный своими руками йогурт, можно даже обеспечить лечебный эффект в виде вывода шлаков, нормализации физиологических процессов. Для этого достаточно всего пары столовых ложек перед основным кормлением.

Сметана

Для профилактики диареи лучше выбирать сметану нежирных сортов, но не каждый день и только в качестве добавки к пище. Достаточной дозой будет несколько чайных ложек в неделю для щенков и мелких собак.

Подводя итоги, стоит сказать, что каждый владелец четвероногого любимца вправе сам принять решение по поводу рациона. Важно лишь в обязательном порядке следить за самочувствием и реакцией организма на ввод любого молочного продукта. Ведь организм пса, как и человеческий, индивидуален: то, что полезно одному, совершенно не обязательно принесет результат другому.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире животных Почему в будущем мы все будем пить верблюжье молоко

Забудьте все, что, как вам казалось, вы знали о верблюдах, как о сварливых животных, бродящих по пустыне. Именно они могут стать новым прорывом в мировом сельском хозяйстве.

В мире животных Действительно ли кошки вызывают у своих хозяев шизофрению?

Несмотря на то, что у многих есть предрасположенность к такому расстройству, диагностируется оно не так часто. Но могут ли кошки усилить вероятность его появления?

В мире животных Почему кошки могут прятать свои когти, а собаки — нет?

Те, у кого в доме живет и кошка, и собака, всегда знают, когда у ним идет пес — его коготки тихонечко потсукивают о кафель или паркет. Кошки же передвигаются практически бесшумно, потому что умеют прятать свое «оружие». Но почему этот навык был развит только у них?

Читайте еще

Люблю! Пет-терапия: 5 животных, которые лечат от бессонницы и депрессии
Домашние питомцы радуют, умиляют, и, кроме этого могут лечить. Общение с животными уменьшает стресс, тревожность, улучшает настроение, благотворно влияет на работу организма.
Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.