26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пора? Когда детям можно заводить домашних питомцев

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 12:04, 24 апреля, 2021


Рано или поздно в жизни многих родителей наступает момент, когда их ребенок просит завести щенка, котенка или хомячка. Появление домашнего животного в доме — это большая ответственность, к которой ребенок может быть не готов. А до какого возраста детям категорически нельзя заводить питомцев, спрашивает «Ридус»?



По словам специалистов, оптимальный возраст для того, чтобы завести для ребенка домашнее животное, — семь лет. В этом возрасте ребенок уже достаточно сознательный и у него начинает формироваться ответственность. Также у него активно развиваются лобные доли головного мозга, которые отвечают за самоконтроль и другие волевые качества. До семилетнего возраста дети часто воспринимают животное как игрушку. Они не до конца отдают себе отчет в том, что животному может быть больно. Конечно, дети по-разному развиваются, и какой-то ребенок может еще в пять лет понять, что с животным нужно обращаться бережно. Но большинство детей осознают это к семи годам.

Если купить питомца ребенку до семилетнего возраста, то родители должны полностью самостоятельно присматривать за животным, иногда показывая ребенку, как нужно правильно ухаживать за кошкой, собакой или попугаем. Со временем можно начать передавать ребенку ответственность. Родителям нужно помнить, что ребенок в любой момент может передумать и не захотеть присматривать за животным. Но важно, чтобы питомцы все-таки оставались внутри семьи, так как они помогают детям подготовиться ко взрослой жизни. Поэтому лучше еще до приобретения животного спросить у ребенка, сможет ли он справляться с новыми обязанностями. Скажите, что он должен очень хорошо об этом подумать, говорят психологи.

Каждая семья самостоятельно решает, какое животное лучше завести. Но перед этим важно изучить вместе с ребенком всю информацию о том, как ухаживать за этим животным, сколько оно живет, до каких размеров вырастает и так далее. Необходимо тщательно все продумать, в том числе решить, что вы будете делать с домашним животным во время отпуска.

Нередко случается так, что через некоторое время ребенок отказывается ухаживать за питомцем. Если это происходит, то важно на собственном примере показать, что нельзя бросать своего друга и отказываться от питомца, которого приручили. Родителям или старшим детям стоит продолжить ухаживать за животным и тем самым показать ребенку, как нужно поступать. На примере взрослых он сможет научиться быть более ответственным, внимательным и заботливым.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Старейшая дикая птица в мире ищет нового партнера

Самая старая из ныне живущих диких птиц в мире, вероятно, потеряла своего партнера. Однако самка альбатроса не отчаивается – по словам исследователей, она начала «флиртовать» с потенциальными новыми партнерами.

В мире животных В США умерли два охотника: они могли стать жертвами «зомби-вируса» оленей

Согласно новому медицинскому отчету, два охотника в США умерли от редкой прионной болезни. Особенно тревожно то, что пара могла заразиться от североамериканских оленей, больных хронической изнуряющей болезнью (CWD, chronic wasting disease). Если это так, то эти случаи будут первыми в своем роде.

В мире животных Ветеринары спасли объевшегося шоколадом корги

Врачи Красногвардейской ветклиники спасли корги по кличке Тедди, съевшего за час 20 шоколадок вместе с фантиками. Для 9-килограммовой собаки 250 граммов шоколада – почти смертельная доза.

В мире животных Любопытное открытие: муравьи могут стать средством для отпугивания пауков

Оказалось, что химические вещества, выделяемые европейскими огненными муравьями (Myrmica rubra), отгоняют некоторые виды пауков.

Читайте еще

Люблю! Будьте мудрой мамой: как НЕ надо ссориться с подростком
Вы всё равно будете ссориться - не ссориться с подростком просто невозможно! Но конфликты - это этап взросления, так что помогите ему через них пройти.
В мире Частный садик в Англии в среднем стоит 14 030 фунтов в год (ВИДЕО)
Правительство Риши Сунака запустило социалку.
Политика «Это насилие над женщиной с ребенком» - Парадниекс обвиняет правительство
«У правительства есть лозунг - сокращение насилия - но на самом деле правительство продолжает осуществлять экономическое насилие в отношении женщин и детей», - говорит в эфире эксперт по демографии, политик, консультант фракции Сейма нацблока Имант Парадниекс.
Наша Латвия В Латвии создадут новую систему выявления нарушений развития у детей
Вопрос о детском раннем превентивном скрининге поднимается уже давно: в 2018 году он перешел в ведение Межведомственного координационного центра, а в прошлом году после реорганизации его взяла под контроль Государственная канцелярия.