26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Австралии спасли популяцию карликовых кенгуру

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 12:00, 30 мая, 2021


Карликовый кенгуру (Onychogalea fraenata) относится к уязвимым видам животных, пишет nat-geo.



В начале 1900-х годов его популяция серьезно сократилась из-за охоты: люди ценят его мех и мясо, и, к тому же, животное считалось вредителем. Питаясь травой, эти кенгуру длиной до 70 см составляют серьезную конкуренцию сельскохозяйственным животным. В настоящее время охота на O.fraenata запрещена, однако теперь его жизни уносят хищные птицы, динго, лисы и дикие кошки. И, наконец, засухи уменьшают объемы пастбищ. В период с 1937 по 1973 годы вид считался вымершим, пока небольшие популяции не были замечены в нескольких парках Квинсленда. Сейчас общее количество уздечных кенгуру не превышает 500.

В 2015 году защитники природы решили подсчитать их количество в парке Avocet Nature Refuge и обнаружили только 16 особей. Это ставит местную популяцию на грань исчезновения. Одной из проблем является инбридинг, а другой – нападения диких зверей. Исследования показали, что кошки в основном охотятся на юных кенгуру весом до 3 кг, тогда как одолеть взрослую 9-килограммовую особь уже сложнее, и в этой возрастной категории выживаемость составляет 80%. Это наблюдение подсказало стратегию защиты. Биологи переместили 16 животных на охраняемый участок, где нет кошек и динго, позволив малышам подрасти до «солидных» размеров. К 2018 году численность выросла до 47. Такой метод восстановления популяций называется хедстартингом (headstarting) и он широко применяется в отношении уязвимых видов птиц и рептилий. Для помощи наземным млекопитающим он был использован впервые, и специалисты признали результаты успешными. Потребуется учитывать тот факт, что животные, вырастая в «тепличных» условиях, не готовы к встрече с хищником в естественной среде. Для этого биологи рекомендуют во-первых не изолировать зверей надолго: максимум на год, до достижения более крупных физических параметров, и, во-вторых, оставлять на защищенной территории небольшое количество угроз. В случае с короткокоготным кенгуру это были змеи и птицы, что научило его всегда быть начеку.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Почему в будущем мы все будем пить верблюжье молоко

Забудьте все, что, как вам казалось, вы знали о верблюдах, как о сварливых животных, бродящих по пустыне. Именно они могут стать новым прорывом в мировом сельском хозяйстве.

В мире животных Действительно ли кошки вызывают у своих хозяев шизофрению?

Несмотря на то, что у многих есть предрасположенность к такому расстройству, диагностируется оно не так часто. Но могут ли кошки усилить вероятность его появления?

В мире животных Почему кошки могут прятать свои когти, а собаки — нет?

Те, у кого в доме живет и кошка, и собака, всегда знают, когда у ним идет пес — его коготки тихонечко потсукивают о кафель или паркет. Кошки же передвигаются практически бесшумно, потому что умеют прятать свое «оружие». Но почему этот навык был развит только у них?

Читайте еще

В мире Девять человек погибли в результате шторма на юго-востоке Австралии
В результате штормов в австралийских штатах Квинсленд и Виктория погибли по меньшей мере девять человек, сообщили официальные лица в среду, пишет LETA со ссылкой на AP.
В мире AUKUS защитит Зелёный Континент от китайцев (ВИДЕО)
Австралийцы могут чувствовать себя спокойно под ядерным зонтиком.
В мире В угольном порту Австралии задержали 109 человек, в том числе священника 97 лет
Австралийская полиция сообщила в понедельник, что 109 активистов по борьбе с изменением климата, в том числе пятеро детей и 97-летний священнослужитель, были арестованы после блокады крупнейшего угольного порта страны, пишет LETA со ссылкой на AFP.
В мире Осторожно, Австралия погружается: страна переживает бум подлодок (ВИДЕО)
Главным противником государства-континента видится Китай.