26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Венесуэла: спасти ленивцев

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 15:09, 19 июля, 2021


Прошел почти год с того дня, когда семейная пара из Венесуэлы Хайде и Хуан Карлос Родригесы впервые заметили раненого ленивца, лежащего на обочине дороги, пишет National Geographic.



При попытке перейти с одного дерева на другое в венесуэльском городе Сан-Антонио-де-Лос-Альтос, недалеко от Каракаса, ленивец забрался на высоковольтную линию электропередачи и получил удар током. Животное потеряло когти на трех лапах из-за ожогов, и местный эксперт по дикой природе сказал Родригесам, что ленивца не спасти, и его нужно оставить умирать. Однако этот ленивец жив и здоров по сей день: он вдохновил супружескую пару на создание первого специализированного центра спасения и реабилитации ленивцев в Венесуэле. «Наша цель – дать раненым ленивцам второй шанс на жизнь в дикой природе. Мы надеемся, что люди будут лучше осведомлены о том, что делать, если они увидят раненых ленивцев. Хотим внести свой вклад в понимание в нашей стране этого вида, который настолько загадочен и малоизучен», – Хайде Карлос Родригес.

Работа Родригесов имеет жизненно важное значение, учитывая состояние восстановления и сохранения дикой природы в Венесуэле, которое годами недофинансировалось. Когда-то процветающая нефтегазовая страна находится в тисках неослабевающего экономического и политического кризиса с 2014 года. Ее ВВП сократился на две трети за пять лет и, как ожидается, продолжит сокращаться, поскольку проблемы страны усугубляются пандемией. По данным МВФ, гиперинфляция в стране составляет около 5500%, и более 90% венесуэльцев живут за чертой бедности. В свете этих проблем охрана дикой природы в стране отошла на второй план. Имеру Альфонсо Эрнандес, защитник окружающей среды, который помогает Родригесам в их спасательных работах, имеет еще более мрачное представление о природоохранном секторе Венесуэлы. «Разрушение нефтяной промышленности и связанная с этим безработица вынудили государство прибегнуть к деградации окружающей среды [в поисках доходов], не оценивая последствий», – говорит он. И добавляет, что из-за нехватки бензина в настоящее время вырубается больше деревьев на дрова.

По словам Эрнандеса, хотя Венесуэла является одной из стран с самым большим разнообразием биоразнообразия, ее богатые экосистемы были разрушены добычей золота и другими видами промышленной деятельности. По данным Global Forest Watch, в период с 2002 по 2020 год было уничтожено 533 000 гектаров влажных девственных лесов. В настоящее время на попечении Родригесов есть еще три ленивца, которых они ласково называют своими жильцами, в том числе детеныш, потерявший мать. По словам пары, у этого ленивца ненасытный аппетит, и они готовятся выпустить его в дикую природу, когда он достаточно окрепнет. Супруги соорудили лазалки и большие кроватки для отдыха ленивцев, которые разместили на их балконах с видом на горы. В саду есть место, где животные могут попрактиковаться в лазании по деревьям. «Мы стараемся максимально смоделировать среду, в которой они живут, потому что в конечном итоге мы хотим вернуть их именно туда», – говорит Хуан Карлос Родригес.

В настоящее время комплексные исследования популяции ленивцев в Венесуэле не проводятся. «Я бы сказал, что их сотни тысяч. Они часто встречаются на краях между городскими и лесными зонами, но для передвижения им нужен сплошной лесной покров. Если леса исчезнут, они умрут», — говорит Родригес. За последние пять месяцев Хуан Карлос и Хайде спасли 41 ленивца и вернули 36 из них в дикую природу. Некоторых спасти не удалось — они получили смертельные ранения от удара током. По словам Родригесов, это наиболее частая причина смерти ленивцев, с которой они сталкивались. Также причиной гибели животных становятся укусы собак и дорожно-транспортные происшествия.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Почему кошки могут прятать свои когти, а собаки — нет?

Те, у кого в доме живет и кошка, и собака, всегда знают, когда у ним идет пес — его коготки тихонечко потсукивают о кафель или паркет. Кошки же передвигаются практически бесшумно, потому что умеют прятать свое «оружие». Но почему этот навык был развит только у них?

В мире животных Ученые клонировали двух американских хорьков

Ученые успешно клонировали двух детенышей американских хорьков, которые находятся под угрозой исчезновения. Животных назвали Норин и Антония.

Читайте еще

В мире Вынули козырную карту: режим Мадуро теперь «антифашистский» (ВИДЕО)
Населению Венесуэлы придется долго объяснять малознакомый термин.
Бизнес В спорном регионе Латинской Америки найдены крупные запасы нефти (ВИДЕО)
Природные богатства соседней страны влекут авторитарного правителя Мадуро.
В мире Как Мадуро положил здравоохранение в гроб (ВИДЕО)
Венесуэльцам требуется не менее 81 доллара для операции в государственных больница