28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Альпийские крохотки-моли удивили ученых (+видео)

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 18:08, 28 ноября, 2021


В высокогорных областях Южной Европы произрастает рододендрон ржавый (Rhododéndron ferrugíneum) – красивое, но очень ядовитое растение, и животные избегают его. Те насекомые, которые питаются нектаром, еще могут использовать цветы, но не был известен ни один вид, готовый откладывать личинки в его ядовитых листьях. Даже альпийские бабочки и моли игнорируют рододендрон несмотря на его широкое распространение и сложности с поиском других растений.



Моли, которые не боятся токсичных соединений рододендрона, были обнаружены случайно: группа ученых изучала альпийских бабочек и во время передышки остановилась возле куста рододендрона. Неожиданно среди его листьев показалась гусеница. «У нас это привело к выбросу адреналина: сразу стало ясно, что перед нами – необычный вид», – говорит Питер Хьюмер, руководитель отдела естественных наук Государственных музеев Тироля. Вскоре биологи вернулись в эту местность уже с определенной задачей: найти насекомых, облюбовавших ядовитое растение. Догадка подтвердилась: была обнаружена крупная и здоровая популяция моли-минёров. «Минёры» – это собирательное название разных насекомых, которые живут внутри растений и проделывают в них ходы («мины»). По тому, в каких частях растения появляются ходы, различают стеблевых, листовых и цветковых минёров.

Минёры известны среди представителей жесткокрылых, чешуекрылых, перепончатокрылых и двукрылых. Больше всего минёров – среди бабочек и моли, то есть отряда чешуекрылых. Их гусеницы начинают развитие в минах, и значительная часть их жизни проходит в толще листовой пластинки, где они питаются этой мякотью. Такая модель поведения отлично защищает гусениц и от непогоды, и от хищников. Когда приходит время окукливания, гусеница покидает зараженный лист и образует паутину на нижней стороне или на соседнем листе. С помощью тонких шелковых нитей создается замысловатый «гамак», в котором происходит превращение куколки в имаго, и затем цикл повторяется. Изучив альпийских минёров в лаборатории, ученые с удивлением признали в них хорошо известное насекомое: Lyonetia ledi, бабочку из семейства крохотки-моли (Lyonetiidae). И это стало новой неожиданностью. Lyonetia ledi могут питаться другими ядовитыми видами рододендрона, но делают они это по меньшей мере на расстоянии 400 км от этих мест, притом исключительно в болотистой местности. Ближайшая известная популяция этих насекомых обитает на границе Австрии и Чешской Республики.

Ученые попытались объяснить их присутствие на высоте 1800 метров в швейцарском регионе Нижний Энгадин и пристрастие к растениям, которых нет на болотах. По их мнению, около 22 000 лет назад и болотные виды рододендрона, и высокогорные росли на одной территории, а в последний ледниковый период, с изменением рельефа, произошло и разделение двух популяций бабочек. Часть Lyonetia ledi предпочли альпийские виды растений, а другие остались среди болотных. И поскольку практически все представители фауны, встречающиеся там, где растет рододендрон ржавый, избегают его – биологам просто не приходило в голову поискать насекомое, не боящееся его токсичных свойств. Открытие в очередной раз показывает, насколько разнообразен мир природы, и насколько близко могут находиться новые знания.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Ветеринары рекомендует завести котенка-компаньона для зрелой кошки

Чтобы продлить жизнь взрослой кошки как минимум на год, ветврачи рекомендуют завести в доме еще и котенка. Об этом рассказала ветеринарный врач Марианна Онуфриенко.

В мире животных Ученые предлагают добавлять медные шарики в корм свиньям для улучшения здоровья

Ученые из Техасского технологического университета полагают, что медные шарики в корме могут улучшить здоровье кишечника свиней и в будущем позволят снизить попадание болезнетворных микроорганизмов в окружающую среду.

В мире животных У домашних животных в Бразилии появятся права

Бразилия планирует внести изменения в Гражданский кодекс с тем, чтобы признать животных существами, способными на чувства и сделать их объектами гражданских прав. Об этом сообщает мексиканский ветеринарный портал Diario Veterinario.

В мире животных Ученые назвали ошибки в содержании карликовых ежей

Ученые факультета ветеринарной медицины Белградского университета решили выяснить, какие ошибки допускают владельцы африканских карликовых ежей (Atelerix albiventris) в их содержании.

Читайте еще

Бизнес Австрийцы стали передовиками ЕС по закупкам российского газа (ВИДЕО)
Но рынок одной страны не компенсирует потерь "Газпрома" на Западе.
В мире В еврейской части кладбища в Вене произошел пожар
От огня пострадал вестибюль ритуального зала. На внешних стенах кладбища были нарисованы свастики. Полиция начала расследование. Канцлер Австрии пообещал бороться с антисемитизмом "всеми политическими средствами".
В мире Названа самая переполненная туристами страна мира
Австрию признали самое переполненной туристами страной мира в этом году. При населении 8,9 миллиона человек в Австрию ежегодно приезжает 31,9 миллиона иностранных туристов. Об этом сообщает УНИАН.
В мире Танцевавшая с Путиным экс-министр Австрии переедет в Санкт-Петербург
Бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, известная тем, что танцевала с Владимиром Путиным на своей свадьбе, переедет в родной город российского президента Санкт-Петербург, чтобы возглавить созданный ею аналитический центр. Об этом сообщает УНИАН.