28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Можно ли гладить собаку по голове: правильный ответ знают не все

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 11:32, 14 октября, 2022


Многие люди при встрече с незнакомой собакой часто хотят подружиться и установить контакт.



Поэтому пса могут даже погладить.

Однако не все знают о том, можно ли трогать голову животного.

Почему не стоит гладить собаку по голове

Для человека этот жест является весьма дружелюбным: часто мы с его помощью показываем любовь, заботу и внимание. Но не стоит забывать о том, что собака считывает данный сигнал по-своему.

У диких собак и волков существует своя система знаков. Если кто-то хочет показать свое доминирующее положение, то он ставит лапу на голову конкуренту. Таким образом животное понимает, что побеждено.

Однако в рамках отношений с человеком собаке вряд ли захочется часто видеть напоминание о своем зависимом положении. Поэтому незнакомого пса однозначно не стоит гладить по голове.

Эксперты считают, что в ряде случаев такой жест можно назвать допустимым. Если ваша собака нормально относится к подобному знаку внимания, то можно иногда поглаживать любимца по голове.

Как понять, что животному не нравится ваше внимание

Пес не может сказать о том, что ему не по нраву ваше поведение. Однако можно проанализировать его внешний вид. Если вы заметили, что животное прижимает хвост и уши, то вряд ли стоит продолжать трогать голову.

Некоторые собаки и вовсе могут разозлиться и попытаются укусить. Поэтому выбирайте другие места для поглаживаний - шею, холку, грудную клетку, живот, подбородок.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Ветеринары рекомендует завести котенка-компаньона для зрелой кошки

Чтобы продлить жизнь взрослой кошки как минимум на год, ветврачи рекомендуют завести в доме еще и котенка. Об этом рассказала ветеринарный врач Марианна Онуфриенко.

В мире животных Ученые предлагают добавлять медные шарики в корм свиньям для улучшения здоровья

Ученые из Техасского технологического университета полагают, что медные шарики в корме могут улучшить здоровье кишечника свиней и в будущем позволят снизить попадание болезнетворных микроорганизмов в окружающую среду.

В мире животных У домашних животных в Бразилии появятся права

Бразилия планирует внести изменения в Гражданский кодекс с тем, чтобы признать животных существами, способными на чувства и сделать их объектами гражданских прав. Об этом сообщает мексиканский ветеринарный портал Diario Veterinario.

В мире животных Ученые назвали ошибки в содержании карликовых ежей

Ученые факультета ветеринарной медицины Белградского университета решили выяснить, какие ошибки допускают владельцы африканских карликовых ежей (Atelerix albiventris) в их содержании.

Читайте еще

В мире животных Существуют ли у собак и кошек группы крови, как у людей?
Существование групп крови было доказано лишь в начале прошлого века. До этого, особенно в «темные» времена, при серьезных потерях человеку могли переливать кровь свиньи или другого животного, однако в большинстве случаев больной быстро умирал после такой процедуры. Сегодня мы все знаем, что кровь можно переливать человеку только подходящей группы. Неужели кровь животных так отличается от нашей?
Люблю! Ветеринары объяснили, что влияет на продолжительность жизни собак
Качественное питание и регулярная физическая нагрузка могут положительно влиять на продолжительность жизни питомца.
В мире животных Ветеринары спасли объевшегося шоколадом корги
Врачи Красногвардейской ветклиники спасли корги по кличке Тедди, съевшего за час 20 шоколадок вместе с фантиками. Для 9-килограммовой собаки 250 граммов шоколада – почти смертельная доза.
В мире животных В Испании за собаку из приюта заплатят 150 евро
Хунта Галисии будет предоставлять помощь в размере до 150 евро людям, которые заберут домой питомца из одного из 39 утвержденных приютов. Эти средства можно будет потратить на стерилизацию, вакцинацию и дегельминтизацию животного, сообщает испанский ветеринарный портал Animal’s Health.