26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эстонский премьер: страна живет хорошо, но все же "пора потуже затянуть пояса"

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 13:35, 23 февраля, 2020 2


Премьер-министр Юри Ратас сказал в своей речи по случаю годовщины Эстонской Республики, что никогда ранее дела Эстонии в глобальном смысле не шли так хорошо, как в последние лет 20. Об этом сообщает rus.err.ee.


Источник:

"Мы как раз достигли границы общества всеобщего благосостояния, преимущества которого, правда, еще не распространились на всех", - отметил премьер-министр.

"По многим показателям Эстония занимает лидирующую позицию среди развитых стран. Например, я был искренне рад успешному результату эстонских учеников в тестах PISA. И теперь перед нами стоит две задачи. Во-первых, мы должны решить, пробить ли стеклянный потолок, который отделяет нас от уровня благополучных Северных стран, что потребовало бы серьезного изменения мировоззрения и, конечно, прежде всего, широких дебатов. И во-вторых, – и это кажется нам сегодня более реальным – когтями и зубами держаться за достигнутое, избегая при этом стагнации и регрессии. В сравнении с сохранением в большинстве случаев развитие является все же более эффективной альтернативой", - сказал Ратас.

В речи, прозвучавшей с трибуны Эстонского национального музея, премьер-министр остановился также на изменениях климата и природных условий, которые повлекла за собой начавшаяся в конце XIX века промышленная революция и которые к настоящему времени привели нас всех на грань климатической катастрофы.

"Это означает, во-первых, что нам следует искать новые способы адаптации к уже произошедшим изменениям. Во-вторых, нам следует инвестировать в технологии, которые уменьшают так называемый экологический след, и, в-третьих, образно выражаясь, нам пора потуже затянуть пояса. Затянуть пояса во всём, что касается материального мира, в противовес духовному миру, для углубления и расширения которого у каждого из нас бесконечно много пространства, которого хватит до конца жизни", - заявил Ратас.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире «Европа может умереть» – президент Франции выступил с неожиданным заявлением

Европа не должна быть "вассалом США", чтобы выжить, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью France 24.

В мире «Это бред!»: В Литве прокомментировали сообщение об атаке на Беларусь

Вооруженные силы Литвы опровергли сообщение белорусской службы безопасности о том, что с территории Литвы на Минск была совершена атака с помощью беспилотника.

В мире США передали ракеты ATACMS для стрельбы «в любое время и в любом месте» (ВИДЕО)

Пока что единственной "красной линией" войны остается прямое участие войск НАТО.

В мире Великобритания и Германия произведут 140 модернизированных танков (ВИДЕО)

Производство получило новый толчок после боев с российской бронетехникой.

Читайте еще

В мире МВД Эстонии уговаривает православные приходы выйти из подчинения Москве
Чиновники Министерства внутренних дел Эстонии планируют провести встречи с приходами православной церкви, чтобы убедить их выйти из состава Московского патриархата, пишет ERR.
Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал
Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.
В мире Эстонский парламент намерен осудить Московский Патриархат
Социал-демократ Яак Ааб в среду внес в производство Рийгикогу инициированный 52 депутатами проект заявления парламента, которое объявляет Московский Патриархат институцией, поддерживающей военную агрессию России, и жестко осуждает действия патриархата по оправданию и разжиганию кровавой войны в Украине.
Спорт Олимпийская делегация Эстонии стала самой скромной за 30 лет
Олимпийская делегация Эстонии может стать наименьшей с восстановления независимости, сообщила пресс-служба Эстонского олипийского комитета EOK.