26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Плюсы пандемии: В Эстонии разглядели в русских хорошее

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 14:14, 30 мая, 2020 2


И среди русских встречаются неплохие парни! К такому удивительному выводу пришел работающий в Институте общественных наук Таллинского университета политолог Тынис Саартс.


Источник:

Саартс заявил, что кризис, вызванный коронавирусной инфекцией, способствовал интеграции русскоязычного населения Эстонии.

"После коронавирусного кризиса разве может кто-то еще сомневаться в усилиях, которые русскоязычные жители приложили для того, чтобы справиться с эпидемией, и их верности государству? Они точно так же соблюдали требования социального дистанцирования, как и эстонцы. Среди русских были тысячи государственных служащих, которые работали на передовой линии по 12 часов в сутки – точно так же, как и эстонцы. (…) Интеграционный проект обулся в сапоги-скороходы, сделав несколько больших шагов вперед", – отмечает Саартс в своей статье, опубликованной на портале ERR.

Подобные "открытия" для постоянно проживающего в Эстонии законопослушного русского (а таких большинство) звучат весьма обидно, если не сказать оскорбительно, считает автор Baltnews.ee.

Эстонские общественные деятели настолько сильно застряли в рамках созданных ими же самими мифов о враждебных русских, которые не учат эстонский язык и якобы только и мечтают о том, как бы поскорее ликвидировать Эстонскую Республику, что любые факты, противоречащие данному мироощущению, воспринимаются в штыки.

Если же факты настолько очевидны, что их невозможно игнорировать, то начинаются "прозрения" в духе "а русские-то, оказывается, тоже на двух ногах ходят!".

Равнение на образцы

В эти рамки, к примеру, отлично укладываются так называемые образцовые русские – удобные неэстонцы, на которых якобы обязаны ориентироваться абсолютно все представители русскоязычной общины страны. В случае с нынешним кризисом Саартс увидел таковых в руководившем режимом чрезвычайного положения в сфере медицины Аркадии Попове и мэре Таллина Михаиле Кылварте. Возможно, обе названные фигуры и на самом деле являются достойными людьми, однако подобное очередное выпячивание "идеальных русских" лишь продолжило порочную систему искусственного отбора, право на который почему-то присвоила себе эстонская политическая элита.

То есть существуют "хорошие русские", которых можно снисходительно похлопать по плечу и пропустить мимо "стеклянного потолка", а есть все остальные, которые по-прежнему не вызывают доверия.

Напомним, что к числу "образцовых русских" в разное время эстонским мейнстримом причислялись такие общественные деятели, как Марина Кальюранд, Евгений Криштафович, Сергей Метлев, Евгений Осиновский, Андрей Кузичкин, Евгения Чирикова, Артемий Троицкий и некоторые другие этнические неэстонцы, как правило, заслужившие одобрение тем, что вели себя антироссийски, разоблачали "недальновидность" местных неэстонцев и вообще говорили то, что нравилось эстоноязычной публике. В этом смысле упоминание доктора Попова – определенное достижение, ведь против русских он до сих пор публично не высказывался.

Вполне возможно, что Попов оказался в "образцовой" роли случайно, так как на самом деле ему предусматривалась совсем иная участь – если бы развитие эпидемии коронавируса пошло в Эстонии по негативному сценарию, нет сомнений, что именно Аркадий Попов был бы выставлен "главным врагом", и тут его национальность послужила бы "отягчающим обстоятельством".

Они все-таки согласились?

Продолжая описывать достигнутый в ходе коронавирусного кризиса интеграционный прогресс, Тынис Саартс отмечает, что "главный "квантовый скачок" произошел в сфере коммуникации. А именно, впервые за более чем тридцать лет мы увидели, что в Эстонии появилось единое информационное пространство, объединяющее обе языковые общины".

Политолог подчеркивает, что, по данным нескольких исследований, заметно вырос интерес русскоязычных жителей Эстонии к производимому в Эстонии медийному контенту, а поскольку информация передавалась на двух языках, то "никто не остался в стороне от важной информации".

И снова получается, что похвалили не русских, а самих себя, ведь, по сути, политолог приходит к выводу, что усилия по "перековке" эстонских русских увенчались успехом – те больше не доверяют новостям из России, а согласны принимать за истину сообщения созданных специально для них эстонских СМИ и политиков.

Мысль о том, что эстонские русские и до сих пор предельно внимательно следили за тем, что говорят госорганы, почему-то не приходит.

А ведь быть в курсе событий и подчиняться официальным органам совершенно не означает автоматически быть согласными со всеми решениями, которые принимают эстонские политики. Особенно в сфере прав национальных меньшинств. Любой неэстонец, вероятно, поможет соседу-эстонцу, если тот будет тонуть в реке, однако при этом он совершенно не обязательно согласится, если тот самый сосед захочет выгнать его с работы, написав донос в Языковую инспекцию.

Русская карта

Саартс прогнозирует, что теперь, когда эстонцы удостоверились, что местные русские "свои", политикам будет все труднее разыгрывать "русскую карту". Уверен, что все останется как и раньше – после "бронзовых событий" немало эстонских общественных деятелей заявляло, что с русскими нужен диалог, однако, поскольку разжигание вражды приносит больше голосов, чем призывы к миру, все быстро вернулось на круги своя.

Логично предположить, что коренной перелом в отношениях эстонцев и русских произойдет в Эстонии не раньше, чем местные политики придут к выводу (сами или под влиянием извне), что дружить выгоднее, и подстроят под эту новую идеологию. Однако готовых реализовать такую программу партий в стране пока, к сожалению, нет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире Европарламент: чего добились депутаты за пять лет

На фоне приближения выборов в Европарламент его нынешние депутаты подводят итоги своего срока парламентской деятельности. DW о том, в чем они преуспели с 2019 года, а в чем нет.

В мире Глава МИД Польши рассказал, как завершить войну в Украине за пять минут

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Владимир Путин может закончить развязанную им войну в Украине за пять минут – одним телефонным звонком министру обороны России Сергею Шойгу.

В мире Неожиданно: осужденному за домогательства Харви Вайнштейну отменили приговор

Суд в Нью-Йорке отменил приговор американскому кинопродюсеру Харви Вайнштейну, которого обвиняли в изнасиловании, передает The New York Times.

В мире «Европа может умереть» – президент Франции выступил с неожиданным заявлением

Европа не должна быть "вассалом США", чтобы выжить, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью France 24.

Читайте еще

В мире МВД Эстонии уговаривает православные приходы выйти из подчинения Москве
Чиновники Министерства внутренних дел Эстонии планируют провести встречи с приходами православной церкви, чтобы убедить их выйти из состава Московского патриархата, пишет ERR.
Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал
Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.
В мире Эстонский парламент намерен осудить Московский Патриархат
Социал-демократ Яак Ааб в среду внес в производство Рийгикогу инициированный 52 депутатами проект заявления парламента, которое объявляет Московский Патриархат институцией, поддерживающей военную агрессию России, и жестко осуждает действия патриархата по оправданию и разжиганию кровавой войны в Украине.
Спорт Олимпийская делегация Эстонии стала самой скромной за 30 лет
Олимпийская делегация Эстонии может стать наименьшей с восстановления независимости, сообщила пресс-служба Эстонского олипийского комитета EOK.