26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Иди домой, Иван»: чехи хотят отпраздновать "вывод оккупационных войск СССР"

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 16:43, 2 июня, 2020 4


Вывод оккупационных советских войск ознаменовал собой исторический перелом. Пришло время сделать так, чтобы об этом вспоминала вся страна. Оппозиционные депутаты внесли предложение сделать 21 июня новой «знаменательной датой», согласно закону о государственных праздниках. Об этом пишет Seznam zprávy (Чехия). Перевод - InoSMI.


Снос памятника Коневу в Праге.
Источник:

В январе 1990 года Томашу Гоцке было почти 15 лет. Но он не смог не пойти на демонстрацию за вывод советских войск из своего родного города, когда люди двинулись от площади к казармам.

«Мы несли транспаранты с надписью „Иди домой, Иван"», — вспоминает Гоцке, который сегодня является старостой города Турнова, 15-тысячного сердца Чешского рая (чешский заповедник — прим. перев.). Советские оккупационные войска пробыли там, как и во многих других городах бывшей Чехословакии, более 20 лет.

Турнов дождался вывода одним из первых. Тысяча солдат, офицеров и их семей навсегда покинули город уже 28 мая 1990 года. Так Турнов стал одним из первых окончательно освобожденных городов в стране.

Сегодня староста Гоцке заботится о сохранении исторической памяти. Вот уже пятый год Турнов празднует день вывода войск, устраивая так называемый «городской праздник». Чешское законодательство дает такое право, но мало кто им пользуется. Кто уже бывал в этом городе, не мог не заметить доски, на которых описана непростая история края.

Такие же метаморфозы произошли и с другими местами, которых коснулась губительная «братская помощь». Например, знаменитый отель «У Карла IV», который оккупанты выбрали местом богатырских офицерских попоек, вот уже почти 30 лет является тем, чем должен быть. Теперь это солидный отель, владельцы которого, семья Коваржовых, воплощают лучшее, что есть в чешском капитализме: трудолюбие, ответственность за семейное имущество и непоколебимый оптимизм, который не дает жаловаться даже в самые тяжелые времена (в отличие от премьера Бабиша).

В том, как Турнову удалось справиться с прошлым, стоит выделить еще кое-что. В 1983 году горожане натерпелись, хотя до сих пор не знают, что именно взорвалось на близлежащем складе 185-й ракетной бригады Центральной группы советских войск в Весецке. Несмотря на плачевный опыт, они все равно очень четко разграничивают коммунистическое зло, воплощенное теми, кто отправлял оккупационные войска в Чехословакию и оставил их там на 20 лет, и простыми солдатами, которым в свое время не давали выбора, где проходить срочную службу.

«Конечно, среди них были не только русские, но и другие народы. Например, уроженцы прибалтийских стран, — говорит староста Гоцке. — Более того, их срочная служба не ограничивалась пребыванием в Турнове. Нередко после возвращения в Советский Союз они продолжали служить в армии, скажем в Сибири».

Пять лет назад об этих сложных обстоятельствах «жизни оккупантов» рассказал некий Магро Мери, который служил в Турнове в 1986 — 1988 годах. «Однажды в дверь моего кабинета просто постучали», — вспоминает староста Гоцке тот неожиданный визит гостя, который лично извинился за оккупацию перед Турновым, хотя от него, эстонца, город, пожалуй, меньше всего ожидал такого жеста.

Остается один вопрос. Почему так же, как староста Гоцке и его город, уход оккупантов не празднует вся остальная страна?

Председатель партии ТОР09 Маркета Пекарова-Адамова предлагает сделать день вывода советских войск «знаменательной датой», согласно закону о государственных праздниках. Голосование в Парламенте может состояться уже в ближайшие месяцы, и, честно говоря, я бы хотел посмотреть на того смельчака, за исключением коммунистов, кто выскажется против.

Через год исполнится ровно 30 лет с момента вывода советских войск. Годовщину уже не отметят ни Фрэнк Заппа, ни Вацлав Гавел, который в июне 1991 года, конечно, присутствовал на том знаменитом концерте на Спортивной арене.

Масштабные торжества в честь того момента, когда Чехословакия снова стала полностью свободной страной, стали бы лучшим напоминанием о «знаменательной дате», а точнее об одном из самых важных и прекрасных дней в истории нашей страны, который, к счастью, помнят еще многие очевидцы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)

Больше новостей


Статьи по теме

В мире США передали ракеты ATACMS для стрельбы «в любое время и в любом месте» (ВИДЕО)

Пока что единственной "красной линией" войны остается прямое участие войск НАТО.

В мире Великобритания и Германия произведут 140 модернизированных танков (ВИДЕО)

Производство получило новый толчок после боев с российской бронетехникой.

В мире У мельницы «Мулен Руж» в Париже при пожаре обрушились крылья (+ВИДЕО)

При обрушении мельницы "Мулен Руж" никто не пострадал, сообщают пожарные службы, пишет DW.

В мире В борьбе с массовым туризмом Венеция вводит дневные билеты

Для борьбы с массовым туризмом в Венеции с четверга вводятся дневные билеты, пишет LETA со ссылкой AFP.

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Наша Латвия Они сражались за Латвию: генерал Курелис и его войско
Уже два года 17 марта — официальный День памяти национального движения сопротивления, объявленный Сеймом в ознаменование пришедшихся на эту дату меморандума Латвийского Центрального Совета о восстановлении независимости (1944) и боя "лесных братьев" у Иле в 1949 году, когда с чекистами схлестнулись совместно латышские и литовские партизаны. Мы же вспомним, как во время Второй мировой войны в Латвии появилась независимая вооруженная сила, боровшаяся с нацистами.
Люблю! История Нелли Блай: кругосветное путешествие и 10 дней в психбольнице
Журналистка Нелли Блай вошла в историю как женщина, бросившая вызов устоям своего времени, а также решившаяся рискнуть собственной жизнью ради изобличения пороков общества. Рассказываем подробности жизни одной из самых смелых женщин XIX века.
Lifenews Мастер и Рига: как Латвия пыталась заработать на творчестве Михаила Булгакова
Нашумевшая премьера очередной киноверсии "Мастера и Маргариты" в очередной раз выдвинула Михаила Афанасьевича на первые позиции самых популярных русских классиков. О его творчестве спорят, его интерпретируют с позиций современности. А ведь в 1920–1930 годы Булгаков незримо прошествовал и по нашему городу.