26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Неожиданно: сын Хрущева застрелился

Размер текста Aa Aa
В мире
freecity.lv 08:15, 27 июня, 2020 11


Как известно, Сергей Хрущев скончался 18 июня в своем доме в Крэнстоне, в США, на Род -Айленде. Ему было 84 года. Однако лишь сегодня появились новые и сенсационные подробности его смерти, пишет для Freesity Борис Фель, журналист (Берлин).



Агенство AP и портал NYT сообщают, что сын советского лидера Никиты Сергеевича Хрущева умер в результате огнестрельного ранения в голову. Это подтвердил AP судмедэксперт Джозеф Венделькен. Явных признаков убийства при этом обнаружено не было, заявил полицейский Тодд Паталано.

Жена Хрущева-мл, Валентина Голенко, вызвала полицию, чтобы сообщить об экстренной ситуации, и на месте происшествия он был признан умершим.

Г-н Хрущев был ученым-ракетостроителем до того, как в 1991 году, вскоре после распада Советского Союза, переехал на Род-Айленд, чтобы читать лекции о Холодной войне в Брауновском университете в Провиденсе, пишет Нью-Йорк Таймс.

Там он остался старшим научным сотрудником.

"Я не дезертир", - сказал Сергей Хрущев в интервью "Русской Германии" в 2002 году. "Я не предатель. Я не совершал никакой измены. Я работаю здесь и мне нравится эта страна".

Тем не менее, рассказал Хрущев "по-соседски" специальному корреспонденту РГ Любовь Айзенберг, он чувствовал, что, став американским гражданином в 1999 году, обрел новую жизнь. "Я чувствовал себя новорожденным. Это было начало новой жизни"....

Сергей Никитыч Хрущев родился 2 июля 1935 года в Москве. Его мать - Нина Петровна Кухарчук- Хрущева. (Всего у отца было шестеро детей, от двух жен.) Сергей Никитыч имел несколько высших инженерных степеней, в том числе докторскую степень в МГУ.

Он участвовал в программе обмена в Центре развития внешней политики Брауновского университета, а позже стал старшим научным сотрудником Института международных исследований. Он также преподавал в Военно-морском колледже в Ньюпорте, штат Род-Айленд.

Г-н Хрущев, пишет NYT, часто выступал с лекциями по всей территории Соединенных Штатов.

Помимо второй жены (он был женат ранее на Галине Михайловой), среди его оставшихся в живых родственников - сын Сергей Сергеевич, а также внучка. Другой сын, Никита Сергеевич, от предыдущего брака, был журналистом и умер от инсульта в 2007 году в возрасте 47 лет.

О причинах самоубийства сына советского лидера не сообщается. Известно лишь, что никакого расследования в связи с его смертью не ведется.

Валентина Голенко рассказала, что прах Хрущева будет захоронен на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с могилой его отца. По ее словам, похороны состоятся ориентировочно в октябре, «если начнут пускать самолеты». «Там будут поминки, все, что положено. Кремация будет здесь», — уточнила вдова.

Кстати, потомки практически всех советских первых лиц переселились на Запад, с которым их отцы вели холодную и идеологическую войну.

О приключениях Светланы Аллилуевой, дочери Сталина, известно очень широко. Внучка Сталина, Крис Эванс, живёт в США, в Портленде, владеет магазином одежды.

Правнучка Никиты Сергеевича – Нина Львовна Хрущёва, проживает в Нью-Йорке.Она- профессор кафедры международных отношений Новой школы (New School) в Нью-Йорке, старший научный сотрудник Института мировой политики, руководитель проекта «Россия». Ее дед, Леонид, - старший сын Никиты Хрущева от первого брака, военный летчик, пропал без вести в 1943 году. Несмотря на высокое положение отца, жену пропавшего без вести
(подозревалось, что он перешел к немцам) Любовь репрессировали, отправив в лагерь за шпионаж.

Нина Львовна и Сергей Никитыч разорвали отношения после Крыма. Родственники и почти соседи не общались — их взгляды разошлись. Сергей до самой смерти был ярым "крымнашевцем", а Нина - осуждала аннексию Крыма Москвой.
В Майами жила до своей смерти в 2010 году внучка председателя КГБ СССР и Генсека Юрия Андропова – Татьяна Игоревна Андропова. Ее дочь Николь живет в Америке.

Гражданином США является и её родной брат - Константин Игоревич Андропов. (В скобках замечу, что их мачехой была какое-то время знаменитая советская актриса Людмила Чурсина. Ее брак с Игорем Андроповым продлился недолго. Через 4 года он снова оформил отношения со своей первой женой Татьяной, матерью внуков Генсека).

Племянница Брежнева - Любовь Брежнева, живет в Калифорнии. Она - дочь родного брата генсека Якова. Не так давно выпустила скандальные мемуары "Племянница генсека".

Дочь главного идеолога Михаила Суслова – Майя Михайловна Сумарокова – вместе с мужем и двумя сыновьями живет в Австрии.

Дочь Михаила Сергеевича Горбачева Ирина, ее муж Андрей и обе внучки последнего президента СССР с семьями проживают в Берлине.

В начале 90-х Сергей Хрущев издал блестящую книгу воспоминаний "Кризисы и ракеты". В короткое окошко откровений, когда отношения между США и Россией не носили характера мучительного соперничества со стороны Москвы, Хрущев-мл. представил миру реальную картину, "глядя из Кремля", одного из самых опасных моментов в жизни человечества - Карибского кризиса в 1962 году. Кстати, именно ему отец поручил отвезти на Центральный телеграф текст послания президенту Кеннеди с согласием демонтировать советские ракеты на Кубе. Сергей Хрущев отправил это сообщения обычной телеграммой: других способов успеть остановить Третью мировую уже не оставалось...

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

В мире США передали ракеты ATACMS для стрельбы «в любое время и в любом месте» (ВИДЕО)

Пока что единственной "красной линией" войны остается прямое участие войск НАТО.

В мире Великобритания и Германия произведут 140 модернизированных танков (ВИДЕО)

Производство получило новый толчок после боев с российской бронетехникой.

В мире У мельницы «Мулен Руж» в Париже при пожаре обрушились крылья (+ВИДЕО)

При обрушении мельницы "Мулен Руж" никто не пострадал, сообщают пожарные службы, пишет DW.

В мире В борьбе с массовым туризмом Венеция вводит дневные билеты

Для борьбы с массовым туризмом в Венеции с четверга вводятся дневные билеты, пишет LETA со ссылкой AFP.

Читайте еще

В мире США и Британия решили запретить импорт металла из РФ
Соединенные Штаты и Великобритания одновременно объявили об эмбарго на импорт в свои страны алюминия, меди и никеля происхождением из России.
В мире В США подтвердили сообщения о голоде в Газе
Глава агентства USAID согласилась с данными экспертов ООН, объявивших 5-й уровень отсутствия продовольственной безопасности в северных районах анклава – "Голод" и "Катастрофа". Под сильным давлением США Израиль пообещал резко увеличить объёмы помощи.
В мире У США нет «плана Б» для военной помощи Украине - Bloomberg
В Белом доме разочарованы как республиканцами, задерживающими с осени 2023 года помощь Киеву, так и европейскими партнерами, пишет DW.
В мире Байден рассказал, когда закончится война на Украине
Байден заявил, что война на Украине закончится после выделения помощи Киеву