26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

НГ: США вытесняют Россию из Приднестровья

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 17:15, 10 сентября, 2020 4


Лидер Приднестровья Вадим Красносельский предложил послу США в Республике Молдова (РМ) Дереку Хогану помочь усадить молдавскую сторону за стол переговоров, которые практически не ведутся. Таким образом, США из наблюдателя в переговорах по урегулированию приднестровского конфликта становятся посредником. Об этом пишет "Независимая газета".


Источник:

Лидер Социал-демократической партии РМ Виктор Шелин заметил «НГ», что США претендуют на статус главного посредника, обходя Россию. Это объясняется реальной возможностью США влиять на Кишинев, что поняли в Тирасполе.

Посол США часто бывает в Приднестровье и хорошо знает специфику отношений Кишинева и Тирасполя. Вадим Красносельский ранее говорил «НГ», что западные послы, в том числе и США, с пониманием относятся к вопросам, которые Тирасполь пытается решить совместно с Кишиневом.

На днях приднестровский лидер в очередной раз принял американского посла. И в этот раз речь пошла о стагнации переговорного процесса по урегулированию приднестровского конфликта.

Лидер молдавских социал-демократов сказал «НГ», что американцы активно работают в Приднестровье и посол США встречается не только с главой непризнанной республики, но и с представителями деловых кругов. То, что Приднестровье беспрепятственно ведет торговлю со странами Евросоюза и практически весь приднестровский экспорт приходится на ЕС, происходит во многом благодаря США. Не захотели бы этого американцы, последовали бы санкции в отношении непризнанной республики. Но их нет. А посол Дерек Хоган регулярно посещает Тирасполь и помогает чем может. Например, убеждает Кишинев не прерывать переговоры с Тирасполем. Хоган, по словам Шелина, уже отработал свою командировку в Молдавию, но Госдеп продлил ее ему еще на год. Это объясняется выборами президента в Молдавии и, возможно, досрочными выборами парламента РМ. А также скорыми выборами Верховного совета Приднестровья. Ну и тем, что Хоган хорошо справляется со своей работой.

В результате Приднестровье не только свободно торгует с ЕС и США, но и получило альтернативный российскому источник газа – через румынский трубопровод, проложенный в Молдавию. Если учесть, что трансфер российских денег в Приднестровье ограничился российской добавкой к пенсии приднестровцев, то становится понятно: влияние РФ на регион снижается. Но при этом освобождающуюся нишу успешно заполняют американцы, отмечает молдавский политик.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

В мире Андорра требует от проживающих там иностранцев знания каталанского языка

Небольшая иберийская страна Андорра в четверг приняла закон, требующий от иностранцев, проживающих в стране, знания каталонского языка хотя бы на минимальном уровне, пишет LETA со ссылкой на AFP.

В мире Украина вывела танки Abrams с фронта из-за дронов — агентство AP

Украинская армия вывела с фронта американские танки Abrams M1A1 из-за российских разведывательных и ударных дронов, которыми теперь кишит воздушное пространство над полем боя. Танки оказались слишком уязвимы перед дронами, — пишет агентство Associated Press (AP), сообщает ВВС.

В мире Антисемитизм в Британии выкорчевывают в корне (ВИДЕО)

Черчилль утверждал, что англичане не чувствуют, что евреи умнее их - но ситуация изменилась.

В мире Россияне расширяют зону прорыва в Очеретине. К чему это приведет?

Американский Институт изучения войны в очередной сводке констатирует, что российская армия расширяет выступ, образовавшийся северо-западнее Авдеевки в результате прорыва в Очеретино, и это может заставить украинцев отступить на запад со всей линии обороны, на правом фланге которой случился прорыв. Но к обрушению этого участка фронта это, как верят авторы сводки, не приведет, сообщает ВВС.

Читайте еще

В мире Байден прервал отдых для экстренного совещания по ситуации на Ближнем Востоке
Президент США Джо Байден прервал отдых в штате Делавэр, и уже 13 апреля вернется в Вашингтон, сообщила пресс-служба Белого дома.
В мире США и Британия решили запретить импорт металла из РФ
Соединенные Штаты и Великобритания одновременно объявили об эмбарго на импорт в свои страны алюминия, меди и никеля происхождением из России.
В мире В США подтвердили сообщения о голоде в Газе
Глава агентства USAID согласилась с данными экспертов ООН, объявивших 5-й уровень отсутствия продовольственной безопасности в северных районах анклава – "Голод" и "Катастрофа". Под сильным давлением США Израиль пообещал резко увеличить объёмы помощи.
В мире У США нет «плана Б» для военной помощи Украине - Bloomberg
В Белом доме разочарованы как республиканцами, задерживающими с осени 2023 года помощь Киеву, так и европейскими партнерами, пишет DW.