26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ЕС готовит глобальный "список Магнитского"

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 16:29, 21 октября, 2020 4


Евросоюз намерен полностью реформировать механизм введения санкций. Это будет «мощный инструмент, который позволит наказывать ответственных за грубые нарушения прав человека во всем мире», заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Об этом пишет "Независимая газета".


Источник:

Если новый механизм примут, создастся принципиально новая, невиданная еще ситуация. Санкции Евросоюза будут касаться любого политика в любой стране, в том числе находящейся за пределами Европы, если появятся доказательства того, что он нарушает права пусть даже только своих собственных граждан или подданных.

Новый санкционный механизм меняет в ЕС очень многое. Прежде всего Объединенная Европа становится более активным внешнеполитическим игроком. Раньше просто за факт нарушения прав человека в той или иной стране вводили санкции лишь ООН и США. Теперь это будет делать Евросоюз. «Это дает Европе возможность не только защищать свои ценности, но и действовать», – сказал Боррель.

Предложение о новом санкционном режиме было внесено Еврокомиссией. Это дополнение аналогичных предложений, высказанных ранее Боррелем. Об этом сообщила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (на фото). Теперь реформу должен утвердить Европейский Совет – то есть саммит 27 стран Евросоюза. Ранее в Еврокомиссии предлагали присвоить новому санкционному механизму имя Алексея Навального. Но, по-видимому, от этой идеи сейчас решено отказаться. В ЕС чаще сравнивают новый санкционный механизм со «списком Магнитского» – законом, принятым в США.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

В мире Россияне расширяют зону прорыва в Очеретине. К чему это приведет?

Американский Институт изучения войны в очередной сводке констатирует, что российская армия расширяет выступ, образовавшийся северо-западнее Авдеевки в результате прорыва в Очеретино, и это может заставить украинцев отступить на запад со всей линии обороны, на правом фланге которой случился прорыв. Но к обрушению этого участка фронта это, как верят авторы сводки, не приведет, сообщает ВВС.

В мире Европарламент: чего добились депутаты за пять лет

На фоне приближения выборов в Европарламент его нынешние депутаты подводят итоги своего срока парламентской деятельности. DW о том, в чем они преуспели с 2019 года, а в чем нет.

В мире Глава МИД Польши рассказал, как завершить войну в Украине за пять минут

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Владимир Путин может закончить развязанную им войну в Украине за пять минут – одним телефонным звонком министру обороны России Сергею Шойгу.

В мире Неожиданно: осужденному за домогательства Харви Вайнштейну отменили приговор

Суд в Нью-Йорке отменил приговор американскому кинопродюсеру Харви Вайнштейну, которого обвиняли в изнасиловании, передает The New York Times.

Читайте еще

В мире Евросоюз и США готовят новые санкции против Ирана
По словам Жозепа Борреля, новые ограничения затронут экспорт вооружений из Исламской Республики, в том числе поставки дронов в Россию. Санкции США коснутся КСИР и Минобороны Ирана, пишет DW.
Бизнес Латвийские националисты хотят запретить госзакупки российских товаров и услуг
Депутаты оппозиционного Национального объединения предлагают запретить российские и белорусские товары и услуги в сфере государственных закупок.
В мире США и Британия решили запретить импорт металла из РФ
Соединенные Штаты и Великобритания одновременно объявили об эмбарго на импорт в свои страны алюминия, меди и никеля происхождением из России.
В мире В ЕС утвердили уголовную ответственность за обход санкций
Совет Европейского союза окончательно одобрил криминализацию уклонения от санкций, утвердив в пятницу, 12 апреля, директиву о минимальных правилах наказания за нарушение и обход введенных ограничений, пишет DW.