26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ФБР заплатит четверть миллиона за помощь в аресте “повара Путина”

Размер текста Aa Aa
В мире
NEWSru.com 19:00, 26 февраля, 2021 11


Федеральное бюро расследований США 26 февраля опубликовало в Twitter и на сайте сообщение о розыске 13 российских граждан из-за возможного вмешательства в выборы.



"ФБР разыскивает этих людей за их предположительное участие в сговоре с целью мошенничества, направленного против США, путем подрыва, воспрепятствования и нарушения законной деятельности Федеральной избирательной комиссии, Министерства юстиции США и Государственного департамента США", - сказано на сайте бюро.

Одним из разыскиваемых числится Евгений Пригожин. Американцы просят тех, кто знает о местоположении указанных людей, обратиться в ФБР или дипмиссию США. За информацию, которая поспособствует его задержанию, обещано вознаграждение в размере 250 тысяч долларов. Такую же сумму ФБР обещает за помощь в аресте россиянина Константина Килимника.

Пригожина официально подозревают в предположительном участии "в сговоре с целью мошенничества, направленного против США, путем подрыва, воспрепятствования и нарушения законной деятельности Федеральной избирательной комиссии, Министерства юстиции США и Государственного департамента США" .

Дело, по которому разыскивается Пригожин, связано с событиями 2014-2018 годов, а именно с российским вмешательством в политический и избирательный процесс в США.

16 февраля 2018 года Окружной суд Колумбии уже выдал федеральный ордер на арест Евгения Пригожина , после чего ему было предъявлено обвинение в "заговоре с целью совершения мошенничества".

Бизнесмен уже отреагировал на решение ФБР включить его в список разыскиваемых россиян, заявив, что американские власти используют тему "российской угрозы" для прикрытия коррупции и оправдания "охоты на ведьм". "Правда будет на стороне хороших парней, таких, как я, а все, что могут сделать плохие парни, - это позабавиться самопиаром", - похвалился Пригожин.

Москву, напомним, подозревали во вмешательстве в американские выборы в 2016 году, когда победил республиканец Дональд Трамп. Американские спецслужбы обвинили РФ в попытке повлиять на ход голосования, а самого Трампа - в сговоре с Москвой. И в Кремле, и в Белом доме все эти обвинения отвергли.

В США Пригожина конкретно связываются с деятельностью Агентства интернет-исследований, известного так же как "фабрика троллей".

Он, как утверждается, контролировал работу этого агентства по воздействию на общественное мнение в социальных сетях в интересах Кремля. Агентство обвиняют в создании поддельных аккаунтов в Facebook и Twitter и каналов на YouTube, через которые распространялись пропаганда и дезинформация с целью манипулирования общественным мнением, кроме того, на этих же площадках размещались политическая реклама, направленная на введение в заблуждение американских избирателей.

Кроме того, эту структуру подозревают в использовании украденных личных данных граждан США.

Спецпрокурор Роберт Мюллер тогда не нашел сговора между республиканцем и российскими властями, но указал на "Агентство интернет-исследований". Против бизнесмена и его компаний были введены санкции.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

В мире Андорра требует от проживающих там иностранцев знания каталанского языка

Небольшая иберийская страна Андорра в четверг приняла закон, требующий от иностранцев, проживающих в стране, знания каталонского языка хотя бы на минимальном уровне, пишет LETA со ссылкой на AFP.

В мире Украина вывела танки Abrams с фронта из-за дронов — агентство AP

Украинская армия вывела с фронта американские танки Abrams M1A1 из-за российских разведывательных и ударных дронов, которыми теперь кишит воздушное пространство над полем боя. Танки оказались слишком уязвимы перед дронами, — пишет агентство Associated Press (AP), сообщает ВВС.

В мире Антисемитизм в Британии выкорчевывают в корне (ВИДЕО)

Черчилль утверждал, что англичане не чувствуют, что евреи умнее их - но ситуация изменилась.

Читайте еще

В мире Байден прервал отдых для экстренного совещания по ситуации на Ближнем Востоке
Президент США Джо Байден прервал отдых в штате Делавэр, и уже 13 апреля вернется в Вашингтон, сообщила пресс-служба Белого дома.
В мире США и Британия решили запретить импорт металла из РФ
Соединенные Штаты и Великобритания одновременно объявили об эмбарго на импорт в свои страны алюминия, меди и никеля происхождением из России.
В мире В США подтвердили сообщения о голоде в Газе
Глава агентства USAID согласилась с данными экспертов ООН, объявивших 5-й уровень отсутствия продовольственной безопасности в северных районах анклава – "Голод" и "Катастрофа". Под сильным давлением США Израиль пообещал резко увеличить объёмы помощи.
В мире У США нет «плана Б» для военной помощи Украине - Bloomberg
В Белом доме разочарованы как республиканцами, задерживающими с осени 2023 года помощь Киеву, так и европейскими партнерами, пишет DW.