26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вот это сюрприз: США готовы признать легитимность Лукашенко

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 12:15, 24 марта, 2021 2


В Госдепе не исключают скорой отправки нового посла США в Белоруссию, несмотря на то, что Вашингтон так и не признал победу Александра Лукашенко на выборах в 2020 году. При этом отправка руководителя дипмиссии и подписание верительных грамот де-факто станет признанием легитимности лидера республики. Об этом пишет "Газета.ru".


Источник: pixabay

Советник Госдепа Дерек Шолле обсудил с главой МИД Белоруссии Владимиром Макеем ожидаемый обмен послами между Вашингтоном и Минском. Как заявили в пресс-службе американского внешнеполитического ведомства, в ходе телефонного разговора представитель США отметил, что открытые линии связи будут идти на пользу обеим странам.

«В призыве подчеркивается решительная поддержка США предложений о подлинном диалоге с лидерами протестного движения с целью проведения свободных и справедливых выборов под международным наблюдением в этом году», — говорится в сообщении Госдепа.

В свою очередь, пресс-служба белорусского МИД представила несколько иное сообщение по итогам переговоров Макея и Шолле. Так, в ведомстве заявили, что переговоры инициировала американская сторона и представитель Госдепа подтвердил готовность отправить нового посла США в Минск — речь идет о Джули Фишер, назначенной на этот пост еще в феврале.

Ситуация с новым американским послом в Минске находится в подвешенном состоянии в течении несколько месяцев, и готовность США к отправке своего представителя в белорусскую столицу вкупе с поддержкой оппозиции в республике, по сути, демонстрирует неоднозначный подход Вашингтона к белорусскому кризису.

Белый дом вместе с Евросоюзом отказался признавать итоги прошлогодних президентских выборов в Белоруссии, выступив в поддержку оппозиционного кандидата Светланы Тихановской.

Отказ Минска от пересмотра результатов голосования привел к санкциям со стороны Запада, однако приезд посла США и передача верительных грамот президенту Белоруссии Александру Лукашенко де-факто станет признанием его легитимности в Вашингтоне.

С точки зрения белорусского политолога Дмитрия Болкунца, Вашингтон разыгрывает особую карту на белорусском направлении, учитывая, что посол Фишер никак не может прибыть в Минск.

«Белый дом рассчитывает убедить Лукашенко к переговорам, взамен обещая вручить верительные грамоты белорусскому лидеру, что для него станет признанием его легитимности в США. Можно допустить, что Лукашенко действительно пойдет на переговоры с оппозицией в обмен на фактическое признание его легитимности со стороны США. Более того, белорусский лидер также может освободить политзаключенных, если Вашингтон откажется от жестких санкций в отношении Минска», — сказал эксперт «Газете.Ru».

В свою очередь, доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев уверен, что готовность США де-факто признать легитимности Лукашенко подтверждает то, что все санкции, принятые в отношении Белоруссии Вашингтоном вместе с Брюсселем, были абсолютно декоративными.

«На самом деле, Запад поддерживает Лукашенко, потому что, пока он у власти, не будет никакого Союзного государства и российско-белорусской интеграции. По факту, активизация между Вашингтоном и Минском происходит последние две недели.

Лукашенко всегда пытался балансировать между Россией и Западом, используя их против друг друга, и по большому счету ему всегда это удавалось. США, когда почувствовали возможность прорыва российского влияния, начали с белорусским лидером традиционную игру», — уверен эксперт.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире Андорра требует от проживающих там иностранцев знания каталанского языка

Небольшая иберийская страна Андорра в четверг приняла закон, требующий от иностранцев, проживающих в стране, знания каталонского языка хотя бы на минимальном уровне, пишет LETA со ссылкой на AFP.

В мире Украина вывела танки Abrams с фронта из-за дронов — агентство AP

Украинская армия вывела с фронта американские танки Abrams M1A1 из-за российских разведывательных и ударных дронов, которыми теперь кишит воздушное пространство над полем боя. Танки оказались слишком уязвимы перед дронами, — пишет агентство Associated Press (AP), сообщает ВВС.

В мире Антисемитизм в Британии выкорчевывают в корне (ВИДЕО)

Черчилль утверждал, что англичане не чувствуют, что евреи умнее их - но ситуация изменилась.

В мире Россияне расширяют зону прорыва в Очеретине. К чему это приведет?

Американский Институт изучения войны в очередной сводке констатирует, что российская армия расширяет выступ, образовавшийся северо-западнее Авдеевки в результате прорыва в Очеретино, и это может заставить украинцев отступить на запад со всей линии обороны, на правом фланге которой случился прорыв. Но к обрушению этого участка фронта это, как верят авторы сводки, не приведет, сообщает ВВС.

Читайте еще

Техно Первая в истории белоруска отправилась в космос
Марина Василевская стала первой гражданкой Беларуси, достигшей околоземной орбиты в составе экипажа космического корабля "Союз МС-25"
Бизнес Разорвать отношения с Беларусью можем. Самим обслуживать лифты - вопрос
Около 2500 лифтов, используемых в Латвии, произведены в Беларуси, поэтому полный запрет на импорт из этой страны усложнит обслуживание этих лифтов, заявили участники сегодняшнего заседания бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии Сейма.
В мире Молодая жительница Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя
31-летняя женщина из Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя. Словацкая горноспасательная служба сообщила, что тело женщины было обнаружено в лесу в горах Низкие Татры в пятницу вечером, передает Русская Служба Би-би-си.
В мире Беларусь ввела санкции против Литвы. Латвия следующая?
Белоруссия ввела запрет на ввоз ряда продовольственных и непродовольственных товаров с территории Литвы, сообщила в четверг пресс-служба белорусского правительства.