26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ежегодная акция протеста в Беларуси не состоялась из-за давления силовиков

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 22:00, 25 марта, 2021


Надежда белорусской оппозиции на то, что со Дня Воли 25 марта в стране начнется новая волна протестных акций, не оправдалась. Центр Минска, по сути, блокировали силовики. Десятки человек задержаны превентивно. На конфронтацию люди не пошли: уголовных и административных дел за участие в протестах и так уже тысячи, пишет Би-би-си.



День Воли для белорусских оппозиционеров - главный в году. В этот день в 1918 году было объявлено о создании независимой Белорусской народной республики под бело-красно-белыми флагами. Она просуществовала всего до декабря того же года, и ее основатели отправились в эмиграцию.

В XXI веке День воли стал акцией противников Александра Лукашенко. Власти то разрешали его проведение, то запрещали и разгоняли - системы в этих действиях не было.

Но в 2021 году у Дня Воли особое значение. Оппозиция рассчитывала, что с него в стране с новой силой начнутся протесты против Лукашенко. "Вторая волна нам нужна для того, чтобы победить", - прямо сказала Светлана Тихановская, считающая, что это она выиграла президентские выборы в августе 2020 года.

На улицу призывали выйти оппозиционеры, которые в течение прошлого года вынужденно эмигрировали в соседние страны, призывы были и в телеграм-каналах. Но состоится ли 25 марта акция протеста, не было понятно до самого последнего момента.

Минский городской исполком проведение Дня Воли запретил из-за коронавируса и "экстремистских призывов" в телеграм-каналах. Кроме того, люди стали значительно более осторожны: с прошлого года против участников акций возбуждено не менее 700 уголовных дел. Административные аресты и штрафы получили десятки тысяч людей.

Блокированный город

В последние дни перед акцией милиция по всей Беларуси проводила обыски и превентивные задержания активистов. Только 24 марта милиция задержала более 40 человек, а 25-го задержания продолжались.

Крупнейшие предприятия страны запретили рабочим брать на 25 марта отгулы. Студентам в вузах раздают памятки, разъясняющие, что с ними будет, если они нарушат статью 24.23 КоАП Беларуси об участии в запрещенных митингах.

Оппозиционные телеграм-каналы звали людей в центр городов, где они живут, на дворовые флешмобы, а также на запуск фейерверков, водителей приглашали скоординированно сигналить в определенное время. Единого плана, что делать 25 марта, не было. И акции как таковой просто не случилось.

С середины дня Минск по сути блокировала техника правоохранительных и силовых структур. Колонны техники стояли у площади Независимости, на Октябрьской площади, прилегающих улицах, у академии наук.

Силовики также проводили не всегда объяснимые задержания в центре города - люди не выкрикивали лозунгов, у них не было символики. К вечеру 25 марта правозащитный центр "Весна" сообщил как минимум о 45 таких случаях.

Колонна людей ненадолго появилась у станции метро "Малиновка" на окраине города, красно-белые шарики бросали из окон многоэтажек. Сигналили автомобили. Но это совсем не было похоже на многолюдные протестные акции прошлого года.

Светлана Тихановская 25 марта встречалась с президентом Литвы Гитанасом Науседой. Тот сообщил, что Литва, Латвия и Эстония ввели санкции еще против 118 человек, причастным к арестам людей за участие в акциях протеста.

Александр Лукашенко и государственные СМИ события 25 марта не комментировали.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Андорра требует от проживающих там иностранцев знания каталанского языка

Небольшая иберийская страна Андорра в четверг приняла закон, требующий от иностранцев, проживающих в стране, знания каталонского языка хотя бы на минимальном уровне, пишет LETA со ссылкой на AFP.

В мире Украина вывела танки Abrams с фронта из-за дронов — агентство AP

Украинская армия вывела с фронта американские танки Abrams M1A1 из-за российских разведывательных и ударных дронов, которыми теперь кишит воздушное пространство над полем боя. Танки оказались слишком уязвимы перед дронами, — пишет агентство Associated Press (AP), сообщает ВВС.

В мире Антисемитизм в Британии выкорчевывают в корне (ВИДЕО)

Черчилль утверждал, что англичане не чувствуют, что евреи умнее их - но ситуация изменилась.

В мире Россияне расширяют зону прорыва в Очеретине. К чему это приведет?

Американский Институт изучения войны в очередной сводке констатирует, что российская армия расширяет выступ, образовавшийся северо-западнее Авдеевки в результате прорыва в Очеретино, и это может заставить украинцев отступить на запад со всей линии обороны, на правом фланге которой случился прорыв. Но к обрушению этого участка фронта это, как верят авторы сводки, не приведет, сообщает ВВС.

Читайте еще

В мире Литва закрывает еще два пункта контроля на границе с Белоруссией
Еще два пункта пропуска на границе с Беларусью – " ("Котловка" на белоруской стороне) и "Райгардас" ("Привалка") – закрываются в полночь с четверга на пятницу, в результате чего на этой границе остаются только пункты пропуска "Мядининкай" и ("Каменный Лог" с белорусской стороны) и "Шальчининкай" ("Бенякони").
Политика Сейм рассмотрит идею запретить в Латвии и машины с белорусскими номерами
Сейм передал на рассмотрение комиссиям подготовленные Национальным объединением поправки к закону о дорожном движении, которые предусматривают запрет на нахождение в Латвии транспортных средств, зарегистрированных в Беларуси.
Политика Правильной дорогой идете, товарищи: в ЛР могут запретить и авто из Белоруссии
«Новое единство» (НЕ) ознакомится с законопроектом Национального объединения о запрете белорусских транспортных средств. Об этом заявил председатель фракции НЕ в Сейме Эдмундс Юревич.
Политика Деятельница латвийской культуры рассказала, почему РФ хочет завоевать Украину
«Русскую литературу читать мне больше неинтересно», - признается SestDiena переводчица Мара Полякова, учившаяся в 1990-е годы в Москве.