26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Северной Ирландии вспыхнули беспорядки. А что случилось?

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 14:43, 9 апреля, 2021 2


События последних дней в Северной Ирландии показывают, насколько на самом деле хрупок гражданский мир в этой британской провинции. В городах Ольстера уже неделю шумят и разрастаются беспорядки, которые вспыхнули по пустячному на внешний взгляд поводу, но которые связывают в том числе и с недовольством условиями брексита.


Источник:

В среду вечером беспорядки обрели новое качество. До тех пор жгли машины и забрасывали полицию камнями, палками и бутылками с горючим только молодые люди из лоялистских районов, в среду же столкновения - пока дистанционные, с метанием бутылок и стрельбой фейерверками, начались между лоялистами и республиканцами у знаменитой "стены мира", разделяющей католический и протестантский районы западного Белфаста.

Ворота в этом гигантском заграждении, которые обычно в последние годы были открыты, теперь пришлось запереть, и в среду об них разбилось немало бутылок с горючим.

"Республиканцами" в Северной Ирландии называют сторонников объединения Ольстера с Республикой Ирландия, сторонники же сохранения союза с Британией неформально делятся на более воинственных "лоялистов" и отвергающих насилие "юнионистов".

В беспорядках участвуют почти одна только молодежь: возраст десяти арестованных к среде участников погромов - от 13 до 25 лет.

Как все началось

Поначалу в каждом отдельном месте беспорядки устраивали считанные десятки молодых людей, но в среду возле "стены мира" и в окрестностях их было, по словам заместителя главного констебля полиции Северной Ирландии Джонатана Робертса, уже несколько сотен.

За шесть вечеров беспорядков в Белфасте, Дерри, Кэррикфёргусе, Ньютаунэбби и других городах Северной Ирландии травмы получили более 50 полицейских. У одной женщины-полицейского - двойной перелом ноги: она участвовала в усмирении буйного задержанного в участке в Белфасте.

Участники беспорядков жгут шины и мусорные баки, они отобрали у владельцев и сожгли несколько автомобилей, а в среду захватили и сожгли в Белфасте городской двухэтажный автобус. Пассажиры и шофёр не пострадали.

Поводом к началу беспорядков на прошлой неделе стало решение прокуратуры Северной Ирландии никак не наказывать политиков из республиканской партии Шинн Фейн, участвовавших прошлым летом в похоронах бывшего видного боевика Ирландской республиканской армии Бобби Стори.

На эти похороны, несмотря на коронавирусный локдаун, собрались около 2 тыс. человек, включая вице-премьера Северной Ирландии и вице-председательницу Шинн Фейн Мишель О'Нил.

Прокуратура решила пересмотреть это постановление, но беспорядки уже начались.

"Не бывает доброй войны и худого мира", - написано на воротах в "стене мира" в Белфасте, в которые и через которые в среду метали бутылки с горючим

Помимо этого непосредственного повода, политики и полиция говорят еще о двух причинах беспорядков.

Одна - это недовольство лоялистов условиями брексита, а именно Североирландского протокола, по которому введен таможенный контроль товаров, прибывающих в Северную Ирландию из остальной Британии.

В начале февраля власти провинции даже приостановили проверку товаров в портах, потому что лоялисты расписали угрозами в адрес таможенников стены возле двух главных портов Северной Ирландии в Белфасте и городе Ларн.

Еще одна предполагаемая причина - месть одной из группировок боевиков-лоялистов, так называемой Бригады юго-восточного Антрима Ассоциации обороны Ольстера, за успехи полиции в борьбе с ее подпольным бизнесом.

Сами ветераны ольстерской Смуты в участии в беспорядках не замечены, но полиция во всяком случае почти уверена, что за погромами стоят именно они.

В понедельник Главный суперинтендант полиции Северной Ирландии Дэви Бек сказал, что беспорядки "явно срежиссированы". Председатель местного профсоюза полицейских Марк Линдси сказал, что к беспорядкам причастны боевики.

Наконец, по данным газеты Belfast Telegraph, в Ньютаунэбби - одном из двух городов, где базируется Бригада юго-восточного Антрима, члены этой группы на прошлой неделе заранее предупредили магазины, что им нужно закрыться пораньше, потому что вечером будут беспорядки.

Что могут сделать политики

В марте несколько группировок лоялистов совместно объявили, что в условиях, сложившихся после брексита, они больше не поддерживают Соглашения Страстной пятницы 1998 года, которые положили конец конфликту в Северной Ирландии. Они, правда, при этом подчеркнули, что не намерены снова брать в руки оружие.

Другие лоялисты, не участвовавшие в беспорядках, на этой неделе устроили более мирную демонстрацию силы - прошли небольшими колоннами по улицам городов Портадаун, Баллимина и Маркетхилл. Некоторые из них были в масках - не медицинских.

В четверг проблему обсудил, срочно вернувшись с пасхальных каникул, парламент Северной Ирландии.

Политики с обеих сторон с самого начала осудили беспорядки, но их заявления отличались в одном существенном аспекте: юнионисты осуждали также и полицию (за решение не наказывать политиков из Шинн Фейн) и требовали отставки полицейского руководства, республиканцы же из Шинн Фейн с таким требованием не выступали.

Теперь, на заседании Стормонта (это неофициальное название Ассамблеи Северной Ирландии), они выступили единым фронтом.

"Сегодня не время упражняться в спорах, которыми мы занимались последние недели [...] когда политики в Северной Ирландии терпят провал, или людям кажется, что они терпят провал, то вакуум заполняют те, кто несет разрушения и отчаяние. Мы не можем позволить, чтобы новое поколение молодежи пало жертвой этой альтернативы [...] Политические проблемы требуют политических решений, а не уличного насилия", - сказала лидер Демократической юнионистской партии и Первый министр Северной Ирландии Арлин Фостер.

"Мы как политические лидеры должны быть едины в призыве ко всем причастным воздержаться от угроз и насилия и признать, что мы можем решить наши проблемы только через демократический политический процесс [...] Не может не беспокоить тот факт, что в беспорядки вовлекаются молодые люди, некоторым всего 13 лет [...] Это неправильно, это опасно, это неприемлемо, и это чудо, что до сих пор никто не погиб", - поддержала Фостер ее заместительница и лидер Шинн Фейн в Северной Ирландии Мишель О'Нил.

В среду на события в Северной Ирландии откликнулся, отвлекшись от борьбы с коронавирусом, и премьер-министр Британии Борис Джонсон.

"Я глубоко озабочен сценами насилия в Северной Ирландии, особенно нападениями на полицию, водителя автобуса и журналиста. Разногласия нужно преодолевать путем диалога, а не насилием и преступлениями", - написал Джонсон в "Твиттере".

Этот твит премьера вызвал вал комментариев, в том числе очень резких и саркастичных. Общий смысл этих реплик: брексит, граница между Северной Ирландией и остальной Британией и, как следствие, растущее напряжение в Ольстере - это ваших рук дело, господин премьер-министр.

Правда, правительство Джонсона, стремясь разрядить обстановку, в одностороннем порядке продлило на полгода упрощенный порядок проверок продовольственных грузов, идущих с острова Великобритания в Северную Ирландию, но, во-первых, лоялисты недовольны новой таможенной границе в принципе, а во-вторых, этот односторонний шаг возмутил уже Евросоюз - и Брюссель официально известил Лондон, что подаст на него в суд за нарушение соглашений о брексите.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире Глава МИД Польши рассказал, как завершить войну в Украине за пять минут

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Владимир Путин может закончить развязанную им войну в Украине за пять минут – одним телефонным звонком министру обороны России Сергею Шойгу.

В мире Неожиданно: осужденному за домогательства Харви Вайнштейну отменили приговор

Суд в Нью-Йорке отменил приговор американскому кинопродюсеру Харви Вайнштейну, которого обвиняли в изнасиловании, передает The New York Times.

В мире «Европа может умереть» – президент Франции выступил с неожиданным заявлением

Европа не должна быть "вассалом США", чтобы выжить, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью France 24.

В мире «Это бред!»: В Литве прокомментировали сообщение об атаке на Беларусь

Вооруженные силы Литвы опровергли сообщение белорусской службы безопасности о том, что с территории Литвы на Минск была совершена атака с помощью беспилотника.

Читайте еще

В мире Затяжной прыжок Пенни Мордонт: кто уже в мае может возглавить Британию (ВИДЕО)
Экс-министр обороны является принципиальным врагом России.
В мире Прощай, владычица морей: британский МИД предложено расформировать (ВИДЕО)
Имперские амбиции остались в прошлом, утверждают авторы экспертного доклада.
В мире Британские фермеры отправились в парламент на тракторах
В Великобритании фермеры на десятках тракторов отправились в понедельник маршем в Лондон в знак протеста против того, что они называют несправедливыми правилами и торговыми соглашениями для фермеров после выхода из Европейского Союза (ЕС), пишет LETA со ссылкой на AP.
В мире Карла III заметили в Лондоне после новостей об уходе из жизни
Короля Карла III засняли в Лондоне после новостей об уходе из жизни