28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Байден подписал закон о празднике в честь отмены рабства

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 08:46, 18 июня, 2021 2


Президент США Джо Байден подписал указ о признании федеральным праздником 19 июня (Juneteenth) — день годовщины отмены рабства в штате Техас. Об этом сообщается на сайте Белого дома.


Источник:

«Мне особенно приятно, что мы выступили вместе как демократы и республиканцы, чтобы вспомнить этот день при подавляющей двухпартийной поддержке в Конгрессе. Я надеюсь, что это начало перемен в наших отношениях друг с другом», — заявил американский лидер.

Политик подчеркнул, что «великие нации не игнорируют свои наиболее болезненные моменты».

Ранее Сенат США единогласно проголосовал за то, чтобы учредить на федеральном уровне праздник 19 июня (Juneteenth) — день годовщины отмены рабства в штате Техас. Законопроект, предложенный демократами, будет далее рассмотрен в Палате представителей, в верхней палате парламента не нашлось тех, кто выступал бы против него.

Как сообщалось в начале текущего года, американский Минфин при администрации нового президента Джо Байдена решил вернуться к идее поместить на 20-долларовую банкноту портрет темнокожей женщины — активистки Гарриет Табмен (1822-1913), которая боролась за освобождение рабов в США.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

Читайте еще

В мире Байден прервал отдых для экстренного совещания по ситуации на Ближнем Востоке
Президент США Джо Байден прервал отдых в штате Делавэр, и уже 13 апреля вернется в Вашингтон, сообщила пресс-служба Белого дома.
В мире США и Британия решили запретить импорт металла из РФ
Соединенные Штаты и Великобритания одновременно объявили об эмбарго на импорт в свои страны алюминия, меди и никеля происхождением из России.
В мире В США подтвердили сообщения о голоде в Газе
Глава агентства USAID согласилась с данными экспертов ООН, объявивших 5-й уровень отсутствия продовольственной безопасности в северных районах анклава – "Голод" и "Катастрофа". Под сильным давлением США Израиль пообещал резко увеличить объёмы помощи.
В мире У США нет «плана Б» для военной помощи Украине - Bloomberg
В Белом доме разочарованы как республиканцами, задерживающими с осени 2023 года помощь Киеву, так и европейскими партнерами, пишет DW.