19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Покажем мерзавцам»: Лукашенко допустил введение военного положения

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 21:15, 24 июня, 2021 2


Александр Лукашенко заявил о возможности введения военного положения, в частности, в Гродненской области, чтобы не допустить спада в экономике на фоне усиления западных санкций, передает "Интерфакс".



"Никакого проседания, ни на одном предприятии быть не должно. Пускай Караев (Юрий Караев, помощник президента по Гродненской области, экс-глава МВД - прим.ред.) одевает генеральскую форму, вам (Владимиру Каранику, губернатору Гродненской области - прим.ред.) тоже присвоено звание генерал-майора, и вперед. Военное положение, если нужно. Но никакого проседания быть не должно", - заявил Лукашенко в ходе доклада Караника о ситуации в экономике Гродненского региона.

"Мы готовились к этому (усилению западных санкций - прим.ред.), мы знали, что нам грозит", - констатировал Лукашенко.

Со своей стороны Караник подтвердил, что "мы готовились к этому". "На сегодняшний день разработаны мероприятия компенсации, европейский рынок не основной. Мы надеемся, что удастся не допустить (спада в экономике региона - прим.ред.), даже если по отдельным предприятиям будет небольшое проседание, мы компенсируем за счет остальных показателей", - сказал губернатор.

Лукашенко пояснил такую позицию: "Мы этим мерзавцам, по ту сторону границы, должны показать, что их санкции - это их бессилие. Вот, что мы должны показать и мы это сделаем".

Санкции Запада против Беларуси

Европейский Союз ввел новые экономические санкции против режима Александра Лукашенко в Беларуси. Соответствующее решение Совет ЕС принял в четверг, 24 июня, передает DW.

Новые экономические санкции распространяются на ряд секторов белорусской экономики. "Торговля продуктами нефтепереработки, хлоридом калия и продуктами, используемыми для производства и выпуска табачных изделий ограничены", - говорится в пресс-релизе.

ЕС ввел ограничения на доступ к своим рынкам капитала. Также запрещено предоставлять правительству и государственным учреждениям и организациям услуги страхования. Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) прекратит выделять любое финансирования на проекты в государственном секторе Беларуси.

Кроме этого, санкции запрещают "прямо или непрямо продавать, передавать или экспортировать" кому-либо в Беларуси оборудование, технологии или программное обеспечение, разработанное для перехвата коммуникаций по телефону или в интернете, а также технологии военного или двойного назначения определенным лицам или организациям в Беларуси.

Все эти меры вступили в силу, отмечается в сообщении пресс-службы Совета ЕС.

Кроме того, Евросоюз 21 июня решил ввести персональные санкции против 78 белорусских физических лиц и восьми организаций из-за ситуации с нарушением прав человека в Белоруссии. В частности, санкции ЕС затронули Минский автозавод, Белорусский автозавод, нефтетрейдера ННК и другие компании.

Параллельно с ЕС санкционные списки в отношении Белоруссии расширили США, Великобритания и Канада.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)

Больше новостей


Статьи по теме

В мире Река Янцзы настолько очистилась, что в нее вернулись морские свиньи (ВИДЕО)

Власти КНР внимательно отслеживают экологию на крупнейших водных артериях.

В мире Мы будем следующими - глава Евросовета о войне на Украине

Глава Европейского совета Шарль Мишель заявил, что после российского вторжения в Украину ЕС должен перевести свою экономику на военные рельсы и сделать все возможное, чтобы обеспечить победу Киева, пишет ВВС.

В мире Национальное собрание Франции примет закон об эвтаназии в мае (ВИДЕО)

По мнению экспертов, трудности будут вызваны «расплывчатостью» формулировок.

В мире ISW: Путин намерен использовать победу на выборах для затяжной войны

Российский президент Владимир Путин намерен использовать рекордный уровень явки и поддержки его кандидатуры на выборах для создания информационного фона для затяжной войны в Украине, пишут эксперты американского Института изучения войны (ISW) в очередной сводке, сообщает ВВС.

Читайте еще

Политика Деятельница латвийской культуры рассказала, почему РФ хочет завоевать Украину
«Русскую литературу читать мне больше неинтересно», - признается SestDiena переводчица Мара Полякова, учившаяся в 1990-е годы в Москве.
В мире В Литве заявили о самой высокой в истории активности КГБ Беларуси
Глава Департамента государственной безопасности (ДГБ) Дарюс Яунишкис заявил, что деятельность белорусского КГБ сейчас интенсивнее, чем когда-либо.
Бизнес Белорусский бизнес покидает Латвию из-за плохого отношения - исследование
В Варшаве презентовали результаты исследования, посвященного белорусскому бизнесу за рубежом. В каких странах и в каких сферах фирмы, уехавшие из Беларуси, оказались успешнее всего? Об этом сообщает DW.
В мире В Литве хотят полностью закрыть границу с РФ и Белоруссией
В то время как Финляндия рассматривает вопрос о закрытии пограничных переходов с Россией, президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Литва рассмотрит вопрос о том, будет ли экономически рационально закрыть переходы с Россией и Беларусью.