26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Праге отметят вывод советских войск концертом "30 лет без оккупантов"

Размер текста Aa Aa
В мире
Радио Свобода 16:50, 18 августа, 2021 4


30 лет назад в Праге состоялся концерт, приуроченный к окончанию вывода войск стран Варшавского договора из Чехословакии, он назывался Adieu CA и его организатор, музыкант Михаэл Коцаб, стал символом прощания Чехословакии с солдатами советской армии. Не только потому, что он концерт организовал, но и потому, что ему удалось добиться выступления Фрэнка Заппы, который со сцены пригласил советских солдат танцевать вместе с чехословацкими гражданами. Об этом пишет "Радио Свобода".


Источник:

В этом году концерт решено повторить – 18 августа – и назван он "30 лет без оккупантов". На сцене снова встретятся музыканты группы "Пражский выбор", солистом которой является Коцаб, а также другие чешские исполнители. Аранжировки к их песням написал американский композитор и дирижер Стивен Меркурио, который несколько последних лет является дирижером Чешского национального симфонического оркестра.

Последний солдат советской армии покинул территорию Чехословакии 26 июня 1991 года, хотя соглашение о выводе войск было подписано за много месяцев до этого, 26 февраля 1990 года. Войска выводили в три этапа, так как речь шла о 75 тысячах военных, обеспечивавших их пребывание в Чехословакии 40 тысячах гражданских лиц, а также о внушительном боевом арсенале, включавшем сотни танков и артиллерийских орудий, самолеты и вертолеты.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

В мире Европарламент: чего добились депутаты за пять лет

На фоне приближения выборов в Европарламент его нынешние депутаты подводят итоги своего срока парламентской деятельности. DW о том, в чем они преуспели с 2019 года, а в чем нет.

В мире Глава МИД Польши рассказал, как завершить войну в Украине за пять минут

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Владимир Путин может закончить развязанную им войну в Украине за пять минут – одним телефонным звонком министру обороны России Сергею Шойгу.

В мире Неожиданно: осужденному за домогательства Харви Вайнштейну отменили приговор

Суд в Нью-Йорке отменил приговор американскому кинопродюсеру Харви Вайнштейну, которого обвиняли в изнасиловании, передает The New York Times.

В мире «Европа может умереть» – президент Франции выступил с неожиданным заявлением

Европа не должна быть "вассалом США", чтобы выжить, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью France 24.

Читайте еще

В мире В России выделили миллиард рублей на «культурную интеграцию» захваченных земель
Как сообщает "Новая газета. Европа", деньги выделили президентский фонд культурных инициатив.
В мире Завтра в Кремле подпишут документы об аннексии украинских территорий
Как объявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в Кремле в пятницу, 30 сентября, подпишут договоры о "вступлении в состав России новых территорий". Об этом сообщает "Радио Свобода".
Наша Латвия Преподование истории в школах уничтожено, латыши забудут про оккупацию!
Новое содержание образования ставит под угрозу изучение истории в средней школе: если школьник не выбирает ее углубленное изучение, история преподается вместе с общественными науками, пишет Press.lv со ссылкой на Latvijas avīze.
В мире Социологи РФ заявили, что население захваченных территорий хочет жить в России
В России представлены соцопросы, согласно которым большинство жителей Херсонской и Запорожской областей Украины готовы поучаствовать в голосовании о присоединении к России и высказаться «за». Об этом сообщают СМИ РФ.