27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чем займется Меркель и сколько будет получать на пенсии

Размер текста Aa Aa
В мире
DW 13:35, 13 сентября, 2021 2


26 сентября в Германии пройдут выборы нового парламента. Ангела Меркель в них не участвует - она собирается выйти на пенсию. Что будет делать Меркель после ухода с поста канцлера?



Любимые блюда Ангелы Меркель, которые она с удовольствием готовит сама, - это картофельный суп и сливовый пирог. И то, и другое в Германии традиционно подают на стол осенью, но у Меркель в ближайшие месяцы явно не будет времени,чтобы стоять у плиты. 26 сентября - день парламентских выборов в Германии - не будет последним днем карьеры Меркель на посту федерального канцлера. Она останется в должности и.о. главы правительства до формирования нового кабинета министров. "Я со всей ответственностью отношусь к своей работе. И это не изменится до последнего дня моего срока в должности канцлера ", - подчеркнула недавно Меркель.

В течение последних десятилетий новые канцлеры и кабинеты министров принимали присягу в среднем спустя пять-шесть недель после выборов. Но, например, в 2017 году для формирования новой правящей коалиции потребовалось пять с половиной месяцев. Так что вполне может случиться, что Ангела Меркель отберет титул политического долгожителя у своего политического приемного отца Гельмута Коля, который по сей день дольше всех оставался на посту канцлера Федеративной Республики Германия. Срок его полномочий завершился в 1998 году спустя 5870 дней с момента вступления в должность. Чтобы побить этот рекорд, Меркель должна будет уйти в отставку не ранее 17 декабря 2021 года.

"Почитаю и немного посплю"

Во время визита в Вашингтон в июле 2021 года Ангелу Меркель спросили, как она представляет свой выход на пенсию. Обычно на этот вопрос она отвечала уклончиво, но на этот раз дала понять, что в первое время хочет отдохнуть и не принимать никаких приглашений. Прежде всего ей придется осознать, что ее прежние задачи "теперь выполняет кто-то другой", призналась Меркель. Но, добавила она, "я уверена, что мне это очень понравится".

В появившееся у нее свободное время она собирается подумать о том, что ее "действительно интересует", сказала Меркель - ведь за последние 16 лет у нее было для этого не так много времени. "После этого я, возможно, попробую что-нибудь почитать, затем мои глаза начнут закрываться от усталости, и я немного посплю, ну, а потом посмотрим, что будет дальше", - с улыбкой поделилась предстоящими планами канцлер ФРГ.

"Мисс Меркель" ведет расследование

В будущее Ангелы Меркель уже заглянули фотохудожник Андреас Мюэ и автор детективных романов Давид Зафир. Первый сделал серию фотографий двойника канцлера ФРГ на пенсии - выставку можно увидеть в Дрезденском Выставочном зале в Липсиусбау.

В роли двойника Меркель выступила 70-летняя режиссер театра Аннегрет Хан - мать фотографа. Большинство фотографий сделаны в канцлерском бунгало в Бонне, где более 16 лет жил и работал предшественник Ангелы Меркель - Гельмут Коль. Вот она позирует, сидя на кровати, или стоит на террасе, а вот она - в саду. Ее поза излучает спокойствие, а иногда - одиночество.

Писатель Давид Зафир, в свою очередь, считает, что с выходом на пенсию Ангела Меркель быстро заскучает, оставшись без своего графика, до отказа заполненного встречами и мероприятиями. В юмористическом романе "Мисс Меркель" он описывает, как бывший канцлер после переезда в загородный дом в Бранденбурге борется со скукой размеренной деревенской жизни. Неужели все, что ей остается, это гулять по окрестностям и печь пироги? Но вдруг в округе происходит убийство, и мисс Меркель, по аналогии с героиней детективов Агаты Кристи мисс Марпл, с жаром берется за его расследование.

В финансовом плане Меркель беспокоиться не о чем

Детектив "Мисс Меркель", конечно, не более чем занимательная беллетристика, но вопрос, который поднимает в нем Давид Зафир, вполне закономерен: что должен чувствовать человек, десятилетиями несший ответственность за судьбу не только Германии, но порой и всей Европы, и вдруг лишившийся привычного уклада жизни? "Человек осознает, чего ему не хватает, лишь тогда, когда он этого лишается", - не так давно сказала Ангела Меркель в ходе одного из выступлений в Берлине.

17 июля Ангеле Меркель исполнилось 67 лет. В финансовом плане ей не о чем беспокоиться. В настоящее время она зарабатывает 25 тыс. евро в месяц как канцлер Германии. Кроме того, ей полагается чуть более 10 тыс. евро как депутату бундестага. Когда Меркель прекратит работать, в течение трех последующих месяцев она будет получать свою зарплату в полном объеме, а затем, максимум 21 месяц, - 50 процентов от этой суммы как финансовые выплаты на переходный период.

Пенсия - 15 тысяч евро в месяц

Право на пенсию, порядок ее назначения и расчета регулируются в Германии законодательно. При начислении Ангеле Меркель пенсии будут учитываться ее трудовой стаж в должности канцлера, министра и депутата бундестага. Пенсия Меркель за ее деятельность в парламенте будет начислена в соответствии с Законом о депутатах бундестага, а за работу в правительстве - по Закону о федеральных министрах от 1953 года.

Сумма пенсии Меркель будет весьма существенной и благодаря тому, что она долгие годы находилась на государственной службе: согласно параграфу 20 Закона о депутатах бундестага, например, она имеет право на максимальную пенсию в размере 65 процентов от зарплаты, поскольку стаж ее работы в парламенте составляет без малого 31 год. Кроме того, федеральные канцлеры имеют право на 27,74 процента от своей прежней зарплаты после минимум четырех лет пребывания в должности. С каждым дополнительным годом размер пенсионного пособия увеличивается на 2,39167 процента до максимального значения 71,75 процента.

В результате Ангела Меркель может рассчитывать на пенсию в размере около 15 тыс. евро в месяц. У нее также остается пожизненное право на личную охрану и служебный автомобиль с водителем. Кроме того, за Меркель, как и за остальными главами немецкого правительства и президентами, сохранится офис в здании бундестага в Берлине и небольшой штат из офис-менеджера, двух ассистентов и секретаря.

Новая карьера? Не исключено

Бывшие государственные служащие по закону обязаны хранить тайну. Но даже если им о многом не разрешено говорить, благодаря своим огромным политическим связям они пользуются большой популярностью в деловом мире. Некоторые из предшественников Ангелы Меркель на посту канцлера после отставки занялись бизнесом. Гельмут Шмидт в 1982 году стал одним из издателей газеты Die Zeit и был очень популярным оратором. В 2012 году в одном из интервью он признался: "У меня правило: меньше, чем за 15 тысяч долларов, я с докладами не выступаю".

Экс-канцлеры Гельмут Коль и Герхард Шрёдер конвертировали свой политический капитал и славу в деньги еще успешнее Шмидта. Так, Коль основал компанию по политическому и стратегическому консультированию, благодаря которой он очень хорошо зарабатывал как лоббист и консультант.

Случай экс-канцлера Шрёдера

Что же касается Шрёдера, то в 2005 году в Германии разразился скандал, связанный с тем, что бывший канцлер спустя всего несколько месяцев после ухода в отставку возглавил наблюдательный совет, а затем и комитет акционеров дочерней компании "Газпрома" Nord Stream AG - компании-оператора проекта газопровода "Северный поток - 2". Строительство этого газопровода Шрёдер лоббировал еще в свою бытность канцлером.

В настоящее время закон обязывает бывших членов правительства, которые намереваются заняться бизнесом, заранее направить запрос в ведомство федерального канцлера, не нанесет ли эта деятельность "ущерб общественным интересам". Комиссия по этике консультирует правительство, которое в случае сомнений может назначить экс-министру отсрочку до 18 месяцев.
Меркель останется в Берлине. По крайней мере, на время
Так чего же хочет Меркель после ухода в отставку - получить новую работу или почетный пост? До сих пор она ни разу не ответила на этот вопрос. Если верить канцлеру, сейчас ей некогда даже подумать об этом - работа в ведомстве канцлера отнимает все ее время. "Пока что не время заниматься этим вопросом, но настанет день, и оно придет", - коротко заверяет Меркель.

Одно можно сказать наверняка - в ближайшее время она останется в Берлине. Муж Ангелы Меркель, квантовый химик Йоахим Зауэр, почетный профессор берлинского университета имени Гумбольдта, недавно продлил свой контракт старшего научного сотрудника. Пока что - до 2022 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

В мире Меркель не сожалеет о доверии к РФ как поставщику газа
Экс-канцлер ФРГ считает, что ее решения в момент их принятия были правильными. Нынешнее правительство Германии должно уметь справляться с "переломным моментом", заявила Ангела Меркель, пишет DW.
В мире Меркель получила премию в размере 150 000 долларов США
Экс-канцлер ФРГ посвятила "людям в Германии" премию Нансена, врученную ей за заслуги в спасении беженцев из Сирии в разгар миграционного кризиса в 2015-2016 годах, пишет DW.
Культура Говорили мы по-русски: Алвис Херманис о совместном с Меркель обеде
Режиссер нового Рижского театра Алвис Херманис поделился своими мыслями по поводу последних заявлений бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель на своей страничке в Фейсбук.
В мире Меркель заявила, что ее отставка могла стать причиной конфликта на Украине
Экс-канцлер Германии Ангела Меркель считает, что ее отставка с поста стала одной из причин нынешней эскалации конфликта на Украине, об этом она заявила в интервью медиагруппе RND.