26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Евросоюзе предложили установить лимит для расчетов наличными

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 09:25, 21 сентября, 2021 8


Ряд государств Евросоюза обратились к Еврокомиссии с просьбой запретить в пределах союза наличные платежи на сумму свыше пяти тысяч евро.


Источник: pixabay

Письмо в Еврокомиссию направили Нидерланды, Франция, Бельгия, Италия и Испания. Как отмечается в обращении, наличные платежи анонимны, их невозможно отследить, и поэтому они представляют серьезный риск для борьбы с отмыванием средств, финансированием терроризма и уклонением от уплаты налогов.

Также Еврокомиссию попросили вывести из обращения банкноты номиналом в 500 евро, поскольку они широко используются в незаконной деятельности, в частности в торговле наркотиками и людьми. Выпуск таких купюр в ЕС прекратился еще в 2019 году, тем не менее они до сих пор находятся в обращении.

Еврокомиссия в целях ужесточения борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма уже выступала с предложением ввести запрет на операции с наличными на сумму более десяти тысяч евро и на анонимные кошельки с криптовалютами. В Еврокомиссии поясняли, что единый для всех стран ЕС лимит в десять тысяч достаточно высок, чтобы не ставить под сомнение роль евро как законного платежного средства.

В отдельных государствах Евросоюза подобные нормы уже действуют, однако лимит для крупных платежей от страны к стране разнится. Инициативу ЕК предстоит обсудить Европарламенту и Совету ЕС.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

В мире Глава МИД Польши рассказал, как завершить войну в Украине за пять минут

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Владимир Путин может закончить развязанную им войну в Украине за пять минут – одним телефонным звонком министру обороны России Сергею Шойгу.

В мире Неожиданно: осужденному за домогательства Харви Вайнштейну отменили приговор

Суд в Нью-Йорке отменил приговор американскому кинопродюсеру Харви Вайнштейну, которого обвиняли в изнасиловании, передает The New York Times.

В мире «Европа может умереть» – президент Франции выступил с неожиданным заявлением

Европа не должна быть "вассалом США", чтобы выжить, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью France 24.

В мире «Это бред!»: В Литве прокомментировали сообщение об атаке на Беларусь

Вооруженные силы Литвы опровергли сообщение белорусской службы безопасности о том, что с территории Литвы на Минск была совершена атака с помощью беспилотника.

Читайте еще

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами
Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.
Люблю! "Денежный ларец" на привлечение капитала: магический ритуал
Ели соблюдать этот ритуал по всем правилам и строго соблюдая порядок действий - он будет служить тебе долгие годы.
Бизнес В Латвии займутся теми, кто слишком часто подходит к банкомату
Жители Латвии заносят в банкоматы около 2 млрд евро в год. Новый план борьбы с теневой экономикой предусматривает более тщательный анализ действий тех, кто в месяц изымает и вносит на счет крупные денежные суммы.
Наша Латвия Сколько денег должен иметь житель Латвии на случай кризиса?
Подушка безопасности на момент кризиса, когда вдруг возникают какие-то непредвиденные проблемы – насколько большими должны быть сбережения, с которыми человек мог бы прожить какое-то время в ближайшем будущем?